Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Боль в суставах пальцев рук


Каждый день любой человек выполняет большую часть движений именно руками, поскольку суставы пальцев – самые подвижные во всем организме. Однако именно они по той же самой причине (подвижность и постоянное сгибание) чаще всего и подвержены различным недугам. Многие из нас часто жалуются, что иногда, после рабочего дня, сильно или болят суставы пальцев рук, либо и вовсе пальцы полностью немеют во время сна, но мало кто уделяет этому должное внимание, и напрасно. Если вовремя не выявить симптомы, причины и не провести правильное лечение, запущенная болезнь может привести к инвалидности.

Итак, почему мы начинаем испытывать боль в суставах пальцев рук и что нужно делать в такой ситуации?

Первыми звоночками, оповещающими нас о надвигающейся серьезной болезни, являются характерные симптомы, про которые люди говорят, что у них болят костяшки или немеют руки после сна. Обычно это видно сразу, главное, не упустить момент, пока не началась деформация, и вовремя обратиться к специалисту, чтобы провести правильное лечение.

Если болят суставы пальцев рук, это серьезный повод обратиться к врачу.

Симптомы

  • кожа вокруг костяшек пальцев имеет покраснение;
  • постоянная боль в области суставов;
  • боль при сгибании пальцев;
  • появление отеков;
  • наблюдается повышенная температура тела;
  • иногда в районе косточек пальцев рук можно наблюдать сыпь.

Причины

Причинами такой боли могут послужить несколько очень серьезных болезней:

  1. Артрит. Основным признаком любого артрита, помимо боли, является опухоль. При запущенном состоянии может быть заметна начинающаяся частичная деформация.
  2. Ревматоидный артритРевматоидный артрит. Для этой болезни характерно некое симметричное распределение боли, например, одновременно в области указательного или большого пальцах правой и левой руки.
  3. Подагра. Этому недугу чаще всего подвержены те, в чей рацион постоянно входит мясо. Этот продукт содержит вещество пурин, которое может неправильно откладываться, образуя в суставах кристаллы, вызывая особую жгучую боль.
  4. Артроз. Здесь наблюдается полная деформация суставов, сильное онемение пальцев и нарушение движений.
  5. Остеоартроз. Этой болезни характерны некие щелчки в области суставов при сгибании пальцев, а сама боль в области костяшек (суставов) утихает после отдыха и возобновляется при последующей активности.

Тот или иной недуг, от которого у людей немеют пальцы или появляется боль в суставах пальцев рук, также имеет несколько общих факторов. Как правило, больше всего различными недугами бывают поражены именно указательный и большой пальцы правой руки, которыми мы и выполняем всю физическую работу. Это происходит из-за того, что мы пользуемся этими пальцами и этой рукой более активно, чем левой (исключение составляют, так называемые, левши).

Почему развиваются те или иные болезни, связанные с нарушениями в области суставов пальцев рук:

  • Травма кистей и пальцев.
  • Хронические инфекции.
  • Гормональные нарушения.
  • Нарушения иммунной системы.
  • Постоянное соприкосновение пальцев с холодной водой.
  • Наследственность.
  • Плохая экология.
  • Последствия после операций.

Лечение

Определить, из-за какого именно недуга начала мучить боль в суставах пальцев рук или почему начали неметь руки, способен только специалист. Именно доктор с помощью профессиональных методов может выявить истинные причины, симптомы и назначить нужное лечение.

Как проходит лечение:

  1. Теплые компрессыЛюбое лечение пораженных суставов начинается с диагностики. Это обследование внешнего вида суставов и рентгенография.
  2. Сдача анализов (полное исследование крови и мочи).
  3. Назначение препаратов. Как правило, это обезболивающие и противовоспалительные лекарства, иногда дополнительно врач рекомендует коллагеносодержащие средства и витамины.
  4. Теплые компрессы. Они улучшают кровообращение.
  5. Лечение с помощью специальной гимнастики и массажа.

Обычный человек без соответствующего медицинского образования вряд ли способен отличить артрит от артроза или, к примеру, точно выявить у себя подагру. В обычной жизни наш максимум - способность увидеть лишь последствия от травмы или последнюю стадию (деформация косточек), а потому не стоит подвергать свое здоровье неоправданному риску, пытаясь устранить болезнь, проводя самостоятельное лечение по вычитанной информации в интернете или советам друзей, таких же обычных людей без медицинского образования. Заметив, как после сна немеют пальцы, либо любые покраснения и прочие симптомы, стоит срочно пойти на прием к ревматологу.

Будьте здоровы! Ждем вас на сайте MoiSustavy.com 

PS: Если у Вас есть интересная тема для разговора или Вам помогло какое-либо немедикаментозное лечение суставов  - поделитесь с нашими читателями своим рецептом, может быть он кому-то поможет также, как и Вам, и в мире станет на одного счастливого человека больше. Свои письма присылайте на e-mail: prof-not@yandex.ru


В избранное