Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Похудение: пропущенное звено

  Все выпуски  

Похудение: пропущенное звено; ЭТА МЕЛОЧЬ ЗАСЛУЖИВАЕТ ВНИМАНИЯ


Сегодня я опять оседлаю своего любимого конька: гормональную регуляцию процесса похудения. И опять буду говорить о главном действующем лице действа под названием «похудение». Постоянные читатели рассылки уже знают, что этим самым лицом является гормон поджелудочной железы инсулин. Еще одним из скрытых резервов нормализации уровня инсулина является частота приема пищи.

Большинство рекомендаций по похудению рекомендуют частые приемы пищи. Я же хочу сегодня опровергнуть такую рекомендацию. В частности, хочу обратить внимание на перекусы. Согласно законам регуляции выделения инсулина нужно стремиться уменьшить количество перекусов.

Я обнаружила, что на пути уменьшения частоты приемов пищи стоят две преграды. Одна из них физиологическая, другая – социальная.

Физиологическая преграда заключается в том, что тем, кто пребывает на диете с высоким содержанием простых углеводов (мучное, сладкое, рафинированная пища), крайне трудно соблюдать длительные перерывы между приемами пищи. Поэтому перед тем, как уменьшить количество приемов пищи и/или перекусов, следует разобраться с простыми углеводами.

Социальная причина заключается в нашем окружении. Народ у нас очень любит угощать и дарить подарки. Что же обычно служит угощением? Тортик или кексик. Что обычно дарят ребенку? Правильно, шоколадку.

И наконец, опасности подвержены те, кто варит и встречает обедом своих близких. Когда варишь, то все время пробуешь. А когда близкие садятся обедать, то поешь и с ними за компанию, хотя вроде бы еще не голодна. А поджелудочная железа каждый раз вынуждена поднапрячься и выделить инсулин.

Теперь, когда ориентиры обозначены, вы можете выяснить, какое максимальное количество приемов пищи в идеале должны соблюдать желающие похудеть. Об этом можно прочитать ЗДЕСЬ...

Ольга Ильинична Синева, канд.мед.наук                                          foodtohealth@gmail.com

 


В избранное