Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Похудение: пропущенное звено

  Все выпуски  

Похудение: пропущенное звено; НУЖНО ЛИ ЕСТЬ ФРУКТЫ И МЕД?


Следует ли избегать фруктов из-за того, что они содержат фруктозу? Не совсем так. Ведь фрукты не состоят на 100% из фруктозы. На практике многие фрукты содержат совсем небольшое количество фруктозы. Например, лимоны, клюква, малина, киви, брусника, вишня содержат всего несколько граммов фруктозы. Кроме того, фрукты содержат такие важные вещества, как антиоксиданты, витамины и клетчатку. Поэтому для тех, кто находится в фазе активного похудения 1-2 порции фруктов в день вполне достаточно. Выйгрышным вариантом по полезности для вас станут ягоды.

Недавно обнаружено, что в переспелых фруктах увеличивается количество фруктозы и одновременно падает количество витамина С. А если обратиться к здравому смыслу, то обычно в несладких фруктах содержится больше витамина С. Вспомним всеми любимые кисленькие  Антоновские яблоки. Да и несладкие лесные ягоды полезнее кульвируемых.

А как относиться к натуральным фруктовым сокам? Даже свежевыжатый фруктовый сок содержит 8 столовых ложек фруктозы на стакан. В соке фруктоза присутствует в более концентрированном виде. Виноградный, апельсиновый, ананасный, яблочный соки – практически моментально повышают уровень сахара крови и стимулируют желание употреблять еще больше сладкого. Чтобы не прибавлять в весе (а также избежать атеросклероза и диабета) лучше употреблять цельные фрукты и отказаться от фруктовых соков.  

На заре моей врачебной карьеры в качестве участкового педиатра я не рекомендовала грудничкам употреблять много фруктовых соков. Уже не помню, откуда я знала тогда, что употребление большого количества соков на 1-м году жизни впоследствии приведет к ожирению. Надеюсь, что мои бывшие пациенты сохраняют нормальный вес и не болеют диабетом.

Хотелось бы также внести ясность по поводу меда. Спору нет, мед очень полезен. Однако все полезные его активные компоненты содержатся преимущественно в пыльце и обломках сот. Чтобы придать меду товарный вид многие производители фильтруют его, удаляя тем самым эти полезные компоненты.

Зачастую для «очищения» мед нагревают, разрушая содержащиеся в нем ферменты, аминокислоты, витамины и антиоксиданты. Натуральный мед обычно мутнеет в течение месяца. Ни для кого не секрет, что опять же в погоне за прибылями производители меда подкармливают пчелок сахаром или добавляют в мед сахарный сироп. Такой мед не представлет никакой ценности.

Вы уже знаете, что в меде содержится 70% фруктозы. Поэтому полезные качества меда должны перевесить нежелательное потребление фруктозы. При покупке меда нужно, чтобы на этикетке было написано «сырой, нефильтрованный». Еще лучше брать напрямую из надежного источника. В период активного похудения в день можно употреблять от 1 до 3 чайных ложек меда. Чтобы поддержать вес употребляют не более 5 чайных ложек в день. Бурый мишка – единственный представитель церства диких зверей, у которого встречается кариес, несмотря на то что он ест нефильтрованный сырой мед. Это информация к размышлению.

Мед хорошо сочетается с кефиром. Оба продукта улучшают состав микрофлоры кишечника. Попробуйте следующий рецепт. Вам понадобится 1 банан, порезанный на кусочки, 0,5 чашки кефира, 1 ч.л. меда. Положить порезанный банан в чашку. Полить сверху кефиром. Добавить мед и перемешать.

В следующий раз я бы хотела внести ясность по поводу употребления алкоголя.  

Ольга Ильинична Синёва, канд.мед.наук        missedchain@gmail.com


В избранное