Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир здоровья

  Все выпуски  

Мир здоровья и народной медицины: Бытовые травмы и меры безопасности на садовом участке


Бытовые травмы и меры безопасности на садовом участке

Бытовые травмы и меры безопасности в садуНаступает лето, и миллионы горожан тянутся за город на свои садовые участки. Что-то построить, посеять, подкопать.

Летом и осенью число «дачных» травм достигает 6-7% от общего числа бытовых. Вполне понятно, что в зимний период доля таких травм сводится к минимуму. И все же в среднем это не менее 2-3% в год от 12 миллионов бытовых травм по стране. Нетрудно подсчитать: около 300 тысяч случаев ежегодно. В отношении «дачных» травм есть одна особенность: ведь обычно до ближайшего медицинского учреждения не рукой, что называется, подать.

...Правила техники безопасности при строительстве дачных домиков требуют долгого разговора. Ограничусь основным: нужны надежные приставные лестницы, переходные трапы, стропила. Иначе торопливый строитель может свалиться сверху, с крыши, и получить тяжелую травму; или на него может упасть какая-либо ненадежно или просто плохо закрепленная конструкция — брус, бревно и т.д. Постарайтесь, чтобы в садовом домике, хозблоке самодельной конструкции, во времянке пол был ровный, на одном уровне, без перепадов высот. Иначе падения неизбежны. Не должно быть в полу прогнивших или разбитых досок.

Травмы в результате падений случаются и при сборе урожая с плодовых деревьев, если не пользоваться соответствующей высоты лестницами или стремянками. Не пытайтесь балансировать на одной ноге и стараться дотянуться до ветки, даже если вам нужно сорвать всего, скажем, два-три яблока.

Читайте полностью: Бытовые травмы и меры безопасности на садовом участке


В избранное