Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир здоровья

  Все выпуски  

Мир здоровья и народной медицины: Гинекологические заболевания


Гинекологические заболевания

Большинство гинекологических заболеваний протекает с поражением нескольких систем организма — половой, нервной, эндокринной, сосудистой, что требует длительного лечения. Поэтому так велика роль лечения растительными препаратами нарушений менструального цикла, дисфункциональных маточных кровотечений, воспалительных заболеваний половых органов, патологически протекающего климакса, миомы, мастопатии. Фитотерапия может быть с успехом использована также при коррекции нарушений в организме беременной, хотя нужна осторожность при назначении ряда растительных препаратов в первом триместре беременности.

По данным ВОЗ, заболевания, передаваемые половым путем (ЗППП), в частности хламидиоз, трихомоноз, бактериальный вагиноз, урогенитальный кандидоз, а также воспалительные заболевания женских половых органов занимают второе место после ОРВИ. Около 15% женщин страдают воспалительными заболеваниями мочеполовой сферы.

Рост заболеваемости герпесом, хламидиозом, кандидозом, цитомегаловирусной инфекцией и другими, несмотря на современные методы лечения показывает, что эти средства не всегда эффективны, на что имеется ряд объективных и субъективных причин.

Объективные причины: резистентность ряда современных химиопрепаратов и антибиотиков, ложное чувство уверенности в эффективности современных методов лечения, сложные взаимоотношения макро- и микроорганизмов и новая трактовка иммунитета и инфекционно-аллергической реактивности, заметный рост в структуре заболеваемости половых органов смешанной инфекции, которая играет важную роль в возникновении воспалительных заболеваний и осложнений урогенитальной сферы мужчин и женщин, что затрудняет своевременную диагностику и рациональное лечение, бесконтрольная деятельность частнопрактикующих физических и юридических лиц, биосоциальные факторы, в том числе раннее пробуждение полового влечения, неблагоприятное влияние микросоциальной среды, наркомания, алкоголизация, случайные половые связи, правонарушения, проявления эмансипации, низкий уровень знаний по гигиене половой жизни.


В избранное