Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир здоровья

  Все выпуски  

Мир здоровья и народной медицины: Лечение пчелиным ядом


Лечение пчелиным ядом

Лечение пчелиным ядомоПчелиный яд — старинное народное лечебное средство. В глубокой древности его применяли в Индии, Вавилоне, Египте. Пользовались им для лечения и славяне.

Прошли века, зародилась научная медицина, многое позаимствовавшая из опыта народной медицины. Ряд препаратов, полученных из лекарственных растений: кокаин, резерпин, хинин, камфора и многие другие,— прочно вошел в арсенал лечебных средств медицинской науки. Выдержал испытание временем и яд медоносной пчелы. Сейчас его ценные свойства изучаются в лабораториях и клиниках. Благодаря работам ученых появились данные о химическом составе пчелиного яда.

Установлено, что он содержит магний и другие элементы, а также гистамин, органические кислоты и вещества типа стеринов. Химические и физиологические свойства пчелиного яда связаны в основном с составом его белка. В него входит, в частности, белковое вещество мелиттин, действием которого на организм человека и объясняются основные физиологические свойства пчелиного яда.

Пчелиный яд — светлая жидкость с горьким вкусом и запахом, напоминающим запах меда. Введенный в организм человека, он вызывает характерную местную реакцию. Это — ощущение боли, появление красноты и отека. Если пчела ужалила лицо, реакция бывает особенно интенсивной.

Подробнее Лечение пчелиным ядом


В избранное