Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Миндаль


  Выпуск No18
 

Миндаль

Миндаль – за этими орехами давно и прочно закрепился титул изысканного лакомства, обладающего удивительными свойствами. У многих народов миндаль является символом бессмертия и женского начала.

Насчитывается несколько видов этого растения. Например, плоды горького миндаля чаще применяют внешне – в том числе для приготовления косметических средств. Сладкий вид находит себе применение в качестве пищевого продукта – это именно его удивительный вкус мы знаем, как «вкус миндаля». Существует также такой вид, как тонкостенный миндаль – его также ценят и используют в кулинарии. Отходы миндаля также находят применение – из них готовят халву. А кто же не знает вкуса миндального печенья?

Орехи миндаля являются источникам ненасыщенных жиров, кальция, магния, белка, клетчатки – одним словом, того, что придает жизненные силы нашему организму и поддерживает его в тонусе. Люди, регулярно употребляющим миндаль, менее рискуют получить болезни сердца и сосудов.

Миндаль советуют включать в свой рацион астматикам и тем людям, что подвержены частым простудам. Орехи его стимулируют аппетит, и нормализует пищеварительный процесс. Считают, что полезен миндаль после употребления большого количества углеводов – это способствует поддержанию нормального уровня сахара в крови. Это было доказано результатами научных исследований. Миндаль вообще считается продуктом, полезным для больных диабетом.

Если Вас интересует, эта тема - зайдите на страницу:

Орех миндаль, полезные свойства миндаля

Здесь Вы сможете узнать все о миндале и его полезных для здоровья свойствах




В избранное