Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Полезные свойства чайного гриба


  Выпуск No19
 

Полезные свойства чайного гриба

Иногда на наших кухнях можно увидеть в стеклянной трехлитровой банке чайный гриб – гриб, популярный благодаря своим лекарственным свойствам. Называют его по-разному — «чайная медуза», «японский (или маньчжурский) гриб», комбуча, «японская губка», «японская матка»... Напиток, получаемый благодаря ему, называют чайным квасом. Лечебные особенности чайного гриба находят применение в лечении и профилактике немалого числа болезней.

Чайный квас полезен людям, страдающим недугами нервной системы. Настой чайного гриба нормализует микрофлору кишечного тракта, хорош он также при колитах, энтероколитах и дисбактериозе. Этот напиток поможет восстановить силы в период реабилитации после перенесенной болезни, способствует выведению из печени скопившихся токсинов и веществ, оставшихся после применения антибиотиков; губителен для вредоносной микрофлоры. Использовать чайный квас можно как внутренне, так и наружно.

Антимикробное действие чайного гриба выгодно отличается от искусственных антибиотических препаратов, поскольку он широко воздействует на различные виды болезнетворных агентов, притом, что напиток из чайного гриба не вреден для организма и может храниться, не утрачивая свойств даже после пастеризации.

Чайный квас подходит для устранения абстинентного синдрома (т. е. похмелья), причем создать препарат, сходный с ним по действию, искусственным путем до сих пор не удается.

Если Вас интересует, эта тема - зайдите на страницу:

Мало кому известный чайный гриб, полезные свойства чайного гриба

Здесь Вы сможете узнать все о том, что такое чайный гриб и какие у него полезные для здоровья свойства




В избранное