Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Йога для здоровья тела и психики: йога и синдром гипермобильности суставов


Определить наличие синдрома гипермобильности суставов легко. Вы всегда без труда наклонялись вниз, касаясь пальцами пола и не сгибая ног? Ваши руки разгибаются в локтях, а ноги в коленях больше, чем на 180 градусов? Вы можете свободно подтянуть большой палец руки к запястью? Если вы дали положительный ответ на эти вопросы, то вы являетесь типичным обладателем синдрома гипермобильности суставов — состояния, при котором подвижность суставов выходит за рамки нормы. Если вы занимаетесь йогой, то наверняка  преуспеваете в позах на гибкость. Силовые асаны, напротив, даются вам плохо. Хотя именно укрепление мышц должно стать стратегией и тактикой в ваших занятиях, чтобы скомпенсировать негативные последствия гипермобильности суставов.

Йога и синдром гипермобильности суставовЛюди с синдромом гипермобильности суставов часто страдают от проблем с опорно-двигательным аппаратом — болей в суставах, растяжений связок, тендинитов. Они раньше начинают жаловаться на остеоартрит, разрушение суставного хряща, мучаются от  фибромиалгии — постоянной, иногда изнурительной боли в мышцах. Боли в мышцах шеи, плеч, поясницы могут быть  следствием гипермобильности суставов. Они имеют повышенную склонность к сколиозу, патологиям межпозвонковых дисков, плоскостопию, головным болям. Нестабильность крестцово-подвздошных суставов. Смещенные ребра. Тендинит запястий и локтей.  Кожа, утратившая эластичность. И так далее, и тому подобное. Все это примеры вторичных эффектов, развитие которых провоцирует  синдром гипермобильности суставов.

Вылечить синдром гипермобильности суставов нельзя. Но компенсировать вред, который он приносит организму, можно. Можно также снять сопутствующие симптомы и заболевания. К слову, многие из этих побочных проблем со здоровьем хорошо лечатся  методами йогатерапии. Правильная практика йоги способна привести в норму и тонус вегетативной нервной системы, и вегетативную реактивность. Заходите ко мне в блог, чтобы выяснить подробности!

Кстати, гипермобильность суставов может быть не только врожденной, но и  приобретенной. Однако грамотный подход к занятиям физкультурой и спортом поможет себя обезопасить. Узнайте в этой статье, из-за чего возникает синдром гипермобильности суставов, к  чему приводит, как смягчить его последствия и как сделать занятия йогой безопасными и полезными. 

Будьте здоровы, активны и счастливы!


С уважением и наилучшими пожеланиями,   

Лия Волова,

йогатерапевт, методист ЛФК,

сертифицированный инструктор по хатха и перинатальной йоге    


В избранное