Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Йога для здоровья тела и психики: Как повысить низкое давление в домашних условиях?


Если вы гипотоник, то есть склонны к пониженному артериальному давлению, то мы легко поймём друг друга. У нас частые жалобы на хроническую усталость и низкий жизненный тонус. Мы трудно просыпаемся по утрам, работоспособность у нас выше во второй половине дня. Мы всегда чувствуем себя лучше после интенсивной физической нагрузки, но нам очень тяжело к ней приступить. К счастью, для меня это уже в прошлом. Многие годы практики йоги кардинально исправили ситуацию. И сегодня я хочу поделиться опытом и практическими знаниями, как гипотонику повысить своё качество жизни. Обязательно расскажите об этих простых и действенных способах, если у вас есть близкие, друзья и коллеги с такой проблемой.

 

Гипотензия встречается и у вполне здоровых людей, в том числе у совсем юных девушек. Часто это видно невооруженным взглядом. Среди ваших знакомых наверняка есть такие малоешки, барышни с нежной эльфийской внешностью, похожие на спящих красавиц.  В их низком давлении виновата недостаточность кровообращения. Почему это происходит? Из-за низкой насосной функции сердца, которому не хватает ни силы удара, ни тонуса сосудов, из-за чего возникает слабость кровообращения. Мало крови, мало кислорода, и в результате человек становится вялым и апатичным, и у него зачастую нет сил ни на что.

Причины пониженного давления могут быть весьма разнообразными, понимание их обычно находится на стыке эндокринологии, кардиологии и  неврологии. Вот несколько возможных причин: 

 

  •     низкий тонус симпатического отдела вегетативной нервной системы;
  •     недостаток мышечной массы;
  •     снижение объема циркулирующей крови;
  •     гормональный дисбаланс;
  •     хронический стресс. 

 

Но до сих пор непонятно, почему у одних людей сосуды на стресс сокращаются и давление растёт, а у других сосуды расширяются и давление падает. Врачи объясняют это тем, что мы делимся на симпатотоников и ваготоников. У первых более активен симпатический отдел вегетативной нервной системы, у вторых – парасимпатический. И какой из них будет главенствовать – зависит в том числе от нашей наследственности.

Междисциплинарность проблемы часто приводит к тому, что истинной причины у симптомов гипотензии врачи так и не находят.  Доктор просто разводит руками и говорит: «Да вы просто ваготоник! Ничего нельзя сделать».

Зато у нас в йогатерапии наработан большой опыт в работе с ваготониками. Помощь при низком давлении методами йоги возможна, причем как оперативная, так и системная.   Самое простое – это правильно подобранные пранаямы (дыхательные техники), упражнения и режим их выполнения. Очень хорошо сказываются на самочувствии парасимпатиков  Капалабхати и Бхастрика. Системно нормализует вегетатику унилатеральное дыхание правой ноздрёй. Очень показана нам с вами, дорогие коллеги по несчастью, динамическая практика йоги. Сурья Намаскар для нас должна измерятся не кругами, а десятками минут! Силовые асаны йоги тоже отлично работают. 

Что касается перевёрнутых асан, то 30% людей реагируют на них снижением частоты сердечных сокращений и давления, а у 70% эти показатели растут. Это зависит от техники исполнения, в которой нужно разбираться в каждом отдельном случае.

Из многолетнего опыта работы с гипотониками я вывела еще 7 важных и доступных правил в помощь при низком давлении.

Как повысить низкое давление в домашних условиях? Правило 1. Досыпать!

Ночной сон должен быть здоровым и долгим. Оптимальное время сна – 9 часов. Согласна, это трудно достижимо для семейной работающей женщины.  Выход только один: овладеть релаксационными техниками, чтобы малыми порциями, но регулярно восстанавливаться в течении дня. В йоге мы в этих целях чаще всего используем расслабляющие дыхательные упражнения, короткие медитации и растяжки.

Ещё 6 простых и действенных советов читайте в полной версии статьи о том, как повысить низкое давление в домашних условиях.

 

С уважением и наилучшими пожеланиями,

Лия Воловак.ф.н.,

методист ЛФК, йогатерапевт, инструктор нейрографики и эстетический коуч 2020, 

инструктор хатха- и перинатальной йоги, 

организатор групп оздоровительной йоги и ЛФК SmartYoga


В избранное