Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Про ЗОЖ с комфортом

  Все выпуски  

Про ЗОЖ с комфортом. Как приготовить домашний бифидокефир - проверенный рецепт


В прошлой статье-исследовании я рассказывала о том, какая польза от кефира с бифидобактериями с точки зрения ученых и диетологов. А теперь хочу дать простой рецепт его домашнего приготовления.
Конечно, современные супермаркеты предлагают разнообразную молочную продукцию. Но насколько можно быть уверенным в ее качестве?

Разоблачительные телепередачи в стиле «контрольной закупки» или сайты по независимому тестированию качества продуктов питания и товаров потребления типа text.org, убеждают нас не быть очень уж доверчивыми.

Они призывают не слишком верить рекламе, а лишний раз изучать состав на упаковке того, что мы собираемся отправить себе в желудок.

Вот так и с кефиром - в продукте то одной, то другой популярной фирмы нет-нет, да и найдут несоответствие стандартам качества. То кисломолочных бактерий там недостаточно, то неположенное растительное масло добавят. Да мало ли что еще…

Чтобы уберечся от фальсификата и гарантированно получить полезный напиток с бифидобактериями, я предлагаю вам освоить несложную технику его домашнего изготовления.

Кстати, строго говоря, это будет кисломолочный биопродукт, а не кефир. Просто согласно ГОСТу
кефиром может называться напиток, который изготовлен на основе молочно-кислых бактерий и дрожжей.

В моем же рецепте дрожжи отсутствуют.

Но зато он точно будет «био», поскольку по тому же ГОСТу…
читать дальше

автор Елена Горянская – health-райтер, web-райтер
Интернет-журнал про ЗОЖ с комфортом - gelena.info

В избранное