Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Имплантация зубов

  Все выпуски  

Имплантация зубов: варианты ремонта зубов


Современная стоматология предлагает достаточно способов восстановления утраченных зубов. При этом Вы знаете только о некоторых вариантах, например, коронках и имплантатах. Какие есть еще варианты ремонта зубов и как сделать вашу улыбку по-настоящему красивой?

К протезированию зубов мы прибегаем тогда, когда зубы слишком разрушены и не в состоянии выполнять свои функции. Степень разрушения определяется в два этапа: до и после удаления всех больных размягченных тканей. Только после их удаления  можно с уверенностью сказать о возможностях сохранения оставшейся части твердых тканей зубов.

Наряду с визуальным анализом мы используем ручные и инструментальные методы исследования и диагностики: зондирование, перкуссия, определение подвижности зубов.

В нашей стоматологической практике основным показателем при планировании метода восстановления формы зубов является процент степени разрушения коронки:
30% - терапевтические методы лечения;
60% - возможно изготовление вкладок;
90% — применение искусственных коронок.

При потере некоторой части зубов практически все органы и ткани зубочелюстной системы могут приспособиться к этой ситуации. Однако после потери зубов в этой системе нередко наступают значительные изменения, которые приводят к осложнениям. Например, может быть частичная адентия, а увеличивающаяся со временем количественная потеря зубов ведет к изменению функции жевания.

Наши методы протезирования зубов могут полностью решить такую проблему. Мы используем только самые качественные материалы и проверенные методы. Высоким качеством отличается не только имплантанты, но и зубные протезы.

Съемные протезы относятся к категории простых и доступных по цене. Они хорошо подходят в случае, если у вас не хватает большого количества зубов. Это достаточно простая в изготовлении конструкция для большинства пациентов. После частичной потери зубов ваш зубной ряд претерпевает значительные изменения. Клиническая картина при этом может быть достаточно разнообразна и зависит от количества потерянных зубов, их расположения зубов в ряду, вида прикуса, состояния пародонта и твердых тканей.

Но у таких конструкций есть и несколько недостатков. Например, давление пластины на ткани может вызвать их атрофию, нарушает выносливость и устойчивость полости рта к внешним раздражителям. Могут проявиться нарушения тактильной, вкусовой и температурной чувствительности, а также нарушения речи, ухудшение самоочищения слизистой оболочки полости рта, ее раздражение, гингивит с образованием патологических зубодесневых карманов.

Когда мы говорим о протезировании зубов, то обычно мы имеем в виду несъемные протезы. Они позволяют максимально естественно восстановить зубной ряд.

Самой популярной конструкцией считается металлокерамическая коронка. Она изготавливается из сплава, включающего в себя хром, кобальт, золото или платину, а затем покрывается керамикой. Для установки одиночной металлокерамической коронки нет необходимости в обтачивании соседних зубов. Сам процесс подготовки зуба к постановке коронки достаточно нетравматичен и легко переносится человеком. Металлокерамика является универсальным методом и может нами использоваться в самых разных ситуациях.

Другой вариант — это безметалловая коронка. Данная конструкция изготавливается исключительно из керамики. Большим преимуществом безметалловой керамики является ее высокая биологическая совместимость с тканями человека. Все материалы, из которых изготавливается безметалловая керамика, гипоаллергенны.

Для установления коронок из безметалловой керамики также не требуется значительного обтачивания зубов, что автоматически означает более бережное отношение к зубам и сокращение сроков протезирования. Коронка создается путем наложения друг на друга нескольких слоев тончайшей керамики, а моделирование зуба осуществляется с помощью компьютерных технологий. Безметалловая керамика создает эффект естественного свечения, присущий обычно здоровому зубу. Во время создания коронки мы можем подобрать оттенок коронки в тон к остальным вашим зубам.

По материалам стоматологической клиники профессора др. Сабо Яноша, Хевиз, Венгрия


В избранное