Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

FlyLady от Sukkub

  Все выпуски  

FlyLady от Sukkub, вторник (03.05)


Вторник

Как всегда по вторникам занимаемся по нашему выбору одной из комнат не дольше 10-15 минут. Уберем все вещи по местам.

Дополнительные задания

1. Задание на 15 минут

В зоне прихожей разбираем обувь, куртки, зонтики. Многие из нас уже убрали теплые вещи, но погодные условия изменились и во многих странах сильно похолодало. Возможно стоит что то вернуть обратно ?

2. Задание для детей от сказочного героя.

Дорогой друг,

Расскажи мне, ты любишь рисовать и лепить из пластилина ? А сколько у тебя карандашей ? Сегодня перебираем карандаши, фломастеры и пластилин. Все, что уже не используется, выброси.

Твой друг, ...

3. Сегодня

... отмечаем международный день Солнца.

  • С маленькими детками прочитаем стихотворение и ответим на вопросы.

«Поиск света »

tn_gallery_640_12255.jpg

Солнце землю кормит
Солнце кормит светом землю,
И земля блаженно внемлет,
И растит леса, поля,
Впитывает свет земля.

Солнце в души к нам стучится,
Начинают те лучиться
Словно солнышки горят,
Всем о свете говорят.

 Вопросы и задания для беседы:

∙  Почему древние люди поклонялись огню?
∙  Перечисли дары огня людям.
∙  Представь, что ты описываешь солнце или свет человеку, который никогда его не видел. Расскажи о солнце и свете так, чтобы этот человек понял, что это такое.
∙  Какие качества называют солнечными?
∙  О каком человеке говорят, что он словно солнышко?
∙  Кто в твоей семье как солнышко?
∙  У народов Севера есть праздник солнца. Представь, что тебя попросили устроить праздник в честь солнца. Как бы ты его устроили?
∙  Что в своей жизни ты бы назвал светом?
∙  Какие мысли, слова и дела люди называют светлыми?

А.Лопатина и М.Скребцова

  • Со старшими детьми

Солнце в цифрах: Радиус - около 700 000 км, Масса - 333 000 масс Земли, Сила притяжения - примерно в 28 раз сильнее, чем на Земле, Средняя удаленность от Земли - около 15 миллионов км, Температура на поверхности - около 5500 С.

Почему Солнце светит ?

Солнце в большой степени состоит из водорода, который внутри звезды превращается в химический элемент гелий. В процессе превращения двух атомов водорода в гелий освобождается огромное количество энергии. Поэтому в центре Солнца держатся немысленные температуры: около 8 миллионов градусов Цельсия! На поверхности Солнца - "всего лишь" около 5500С. Эту энергию Солнце отдает в виде свечения - оно светит. Примерно каждые 11 лет поверхность Солнца меняется, и проступают так называемые темные пятна. В этих местах поверхность немного холоднее, чем вокруг, и поэтому темнее.

Как происходят солнечные затмения ?

Солнечное затмение наступает, когда в новолуние Солнце, Луна и Земля находятся ровно на одной линии так, что Луна загораживает Солнце. Тогда Луна бросает на Землю тень диаметром почти 270 км. В этой так называемой полной тени Луны в широкой полосе на Земле становится на пару минут темно. Там происходит полное солнечное затмение. Полутень Луны несколько больше - около 3000 км. В этой области Луна не полностью закрывает Солнце. Но и там можно наблюдать, как Луна медленно движется между Солнцем и Землей.

Как происходят солнечные затмения

 


В избранное