Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

FlyLady от Sukkub

  Все выпуски  

FlyLady от Sukkub, пятница (планируем выходные)


Пятница

Понимаю, что в конце недели трудно заниматься уборкой, поэтому сегодня нужно:

  • разобрать чеки, бумаги, все, что накопилось в течении недели
  • перебрать содержимое сумки (или сумок)
  • снять высушенное белье (вчера у нас была стирка)
  • погладить белье
  • готовим ужин или просто просматриваем составленное меню на выходные (или ужинаем где то в уютном месте)
  • занимаемся покупками (если вы не успели сделать), отвозим в химчистку вещи (если не занимаетесь стиркой)

Дополнительные задания

1. Задание на 15 минут

В последний день в первой зоне (зона прихожей и столовой) займемся тем, что пройдемся по этой территории и подумаем, что нужно здесь отремонтировать, переделать или просто в следующий раз (через месяц, а может и раньше) поделать. Записываем в свой список "Тающий список по квартире". Кроме этого, украсим столовую букетом тюльпанов (сегодня день тюльпанов в Канаде).

2. Письмо от сказочного героя

Дорогой друг,

Сегодня будет очень сложное задание - ты должен придумать сказку. Если ты не умеешь еще писать, то нарисуй эту сказку. Вечером обязательно расскажи свою сказку своим родителям. Если ты нарисовал рисунок сказки, то попроси родителей, после твоего рассказа, повесить его на стену.

.....(подпись героя)

 3. Планируем выходные

Чтобы выходные прошли активно и не было ощущения потерянного времени, стоит потратить чуть-чуть времени и запланировать эти дни. И так наши основные пункты:

  • чем кормить наших близких (меню у нас приготовлено еще в среду)
  • какие намечаются поездки (составляем список мест, которые надо посетить)
  • что нужно поделать дома ( достаем наш "тающий список" и продумываем, что можно поделать на выходных)
  • занятия для ребенка (вы ведь не хотите, чтобы Ваш ребенок каждые 5 минут приставал с вопросом "что мне делать")
  •  
    • День матери

    Напоминаю, что 8 мая во многих странах отмечается День Матери. Приготовьте подарок или просто позвоните своей маме, а со своими детьми прочитайте рассказ и выполните задания.

    СЕРДЦЕ МАТЕРИ

    М.Скребцова

     Большая красавица береза росла в лесу с тремя маленькими дочками — тонкоствольными березками. Своими раскидистыми ветвями Береза мать защищала дочек от ветра и дождя. А жарким летом — от палящего солнца. Березки быстро подрастали и радовались жизни. Рядом с мамой они не боялись ничего.

    Однажды в лесу разыгралась сильная гроза. Гремел гром, на небе сверкали молнии. Маленькие березки трепетали от страха. Береза крепко обняла их ветвями и стала успокаивать: «Не бойтесь, молния не заметит вас за моими ветвями. Я — самое высокое дерево в лесу».

    Не успела Береза мать договорить, как раздался оглушительный треск, острая молния ударила прямо в Березу и опалила сердцевину ствола. Береза, помня о том, что должна защищать своих дочек, не загорелась. Ливень и ветер пытались повалить Березу, но она все-таки стояла.

    Ни на минуту Береза не забывала о своих детях, ни на минуту не ослабила свои объятия. Только когда гроза прошла, ветер стих, а над умытой землей снова засияло солнце, ствол Березы покачнулся. Падая, она прошелестела своим детям: «Не бойтесь, я не ухожу от вас. Молнии не удалось разбить мое сердце. Мой поверженный ствол зарастет мхом и травой, но материнское сердце не перестанет биться в нем никогда.» С этими словами ствол Березы матери рухнул, не задев при падении ни одной из трех тонкоствольных дочек.

    С тех пор вокруг старого пня растут три стройные березки. А возле березок лежит заросший мхом и травой ствол. Если вы набредете в лесу на это место, сядьте отдохнуть на ствол Березы — он удивительно мягкий! А затем закройте глаза и прислушайтесь. Вы, наверняка, услышите, как бьется в нем материнское сердце...

    Вопросы и задания к сказке:
    ∙ Расскажите, как будут жить три дружных сестрицы без мамы. В чем и как поможет им материнское сердце?
    ∙ Представьте, что все деревья — это большая семья. Расскажите, кто в этой семье родители, кто бабушка и дедушка, кто дети.
    ∙ Как вы думаете, почему мама всегда защищает своих детей?
    ∙ Подумайте и расскажите, чем вы можете помочь маме, если у нее неприятности на работе, плохое самочувствие и т.д.
    ∙ Представьте, что на одну неделю вашей маме пришлось уехать, и вам необходимо в течение недели выполнять все мамины дела. Перечислите эти дела и подумайте, когда и как вы их будете выполнять.

 

 


В избранное