Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как выжить в условиях экономического кризиса


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

В сегодняшнем выпуске я расскажу о том, как можно значительно снизить расходы, связанные с питанием.

1) Первое и самое главное – всегда при походе в магазин берите с собой четкий список того, что Вам необходимо купить и ни на шаг не отступайте от него. Как легко поддаться искушению и купить ещё вон ту пачечку печенья или вот эту баночку рыбной икорки! Хотя она Вам на самом деле, в общем-то, не нужна. Зачастую мы поддаемся искушению купить что-либо только из-за красивой упаковки или заманчивого ценника с акционной ценой. А в результате переплачиваем. Социологами отмечено, что человек с одинаковыми условиями, потребностями и уровнем дохода тратит больше денег, делая покупки в супермаркетах с самообслуживанием, а не в маленьких магазинчиках с живой девушкой за прилавком.

2) Совет тем, кто часто питается в кафе, ресторанчиках и фирменных столовых – сводите такие трапезы к минимуму. Себестоимость блюд, которые Вы съедаете в заведениях общественного питания в 10-50 раз ниже той суммы, которую Вы за них выплачиваете (в зависимости от ранга заведения). Приведу пример из собственной практики: когда я работала в одной компьютерной компании, я питалась в нашей столовой, построенной специально для сотрудников. Цены там были очень демократичными – для своих. Вместе с тем, когда я решила приносить обеды на работу из дома, мне удалось сэкономить пятую часть своей зарплаты – как раз хватило на новую осеннюю обувь. Интересным было и ещё одно наблюдение из практики работы в МакДональдс – в течении недели, которая наступала после дня получки сотрудники питались исключительно продукцией МакДональдс (для непосвященных уточню, что персонал заведения покупает продукцию за 50% стоимости), а где-то к концу недели работники начинали переходить на домашние тормозки – дороговато было постоянно себя гамбургерами кормить.

3) Проанализируйте цены на продукты и составьте список по принципу возрастания. А затем постарайтесь заменить дорогостоящие продукты более дешевыми. Я не имею в виду, что Вы должны заменить твердый сыр плавленым – качество таких продуктов очень сомнительно. Я имею в виду – замените колбасу морепродуктами, а рис приготовьте с большим количеством овощей. Например, на Украине сейчас самыми дешевыми овощами являются капуста, затем морковь, затем свекла. Если Вы введете в свой рацион больше блюд с использованием этих продуктов – Вы снизите свои траты. Ещё пример – колбаса (хоть немного качественная) стоит в 2-3 раза дороже, чем кальмары. А ведь оливье с кальмарами гораздо вкуснее, чем с колбасой. Некоторые рецепты вкусных и питательных блюд с овощами я приведу в следующем выпуске рассылки.

4) Если Вы не можете совсем отказаться от мяса, мало того, эта мысль вызывает в Вас возмущение, старайтесь хотя бы просто снизить его потребление. Например, если Вы едите мясные блюда 3 раза в день 7 раз в неделю – постарайтесь сначала начать есть мясо 2 раза в день 7 раз в неделю, потом 1 раз в день. Вы увидите, насколько сократятся Ваши расходы. Кроме того, рыба и морепродукты стоят дешевле мясных товаров, а пользы несут больше. Для того, чтобы организм не страдал от недостатка белка,  вводите в свой рацион такие продукты как кукуруза (каша, мука, зерна), фасоль, горох, грибы, молочные продукты, яйца, иногда покупайте орехи. Не буду советовать Вам сою, так как соя – генно-модифицированный продукт и употреблять ее или нет – дело выбора каждого лично. И не бойтесь, что Вам будет плохо от недостатка белка – зачастую такие проблемы – чисто психологического характера, ведь, по мнению ученых, для того, чтобы обеспечит суточную потребность белка организмом, человеку достаточно съесть ОДНО яйцо. Однако, если Вы привыкли есть мясные блюда в большом количестве, то снижайте их употребление постепенно, но уверенно. Если Вы можете – старайтесь все же отказаться от мяса.

5) Большое количество белка, углеводов, клетчатки и витаминов содержат пророщенные зерна злаков. В трудные времена после развала Союза наша семья из 7 человек (4 взрослых и 3 детей) каждое утро ела кашу из пророщенных зерен пшеницы с добавлением меда. С тех пор дети выросли – у всех троих отличные зубы без единой дырочки и хорошие волосы. А взрослые тоже улучшили состояние зубов, волос и всего организма в целом. Нам хватало двух ведер пшеницы на зиму (повторяю – каждый день на 7 порций). Ведро пшеницы стоит копейки, а каша отлично насыщает и, если добавочно съесть вареное яйцо, выпить немного сладкого чая с бутербродом – насытится даже голодный мужчина. Женщинам и детям же нужно и того меньше. О том, как делать такую кашу я расскажу в следующем выпуске рассылки.

6) Сводите к минимуму потребление блюд, приготовленных из магазинных полуфабрикатов. Мало того, что за пельмени, вареники, салаты и котлеты Вы переплачиваете во много раз, так ещё и качество подобной пищи оставляет желать лучшего. Зафиксированы частые случаи отравления подобными блюдами. Вам оно надо потом ещё и на больницу тратиться?

7) Не покупайте прохладительные напитки. Гораздо дешевле (и вкусней) с вечера сварить компот или сладкий чай, остудить за ночь и взять с собой, добавив в напиток несколько кубиков льда.

То же самое можно сделать и с согревающими напитками (я имею в виду безалкогольные) – просто купить термос и с утра наполнить его любимым напитком.

8) Заведите на своем подоконнике несколько ящиков с землей и высейте туда семена укропа, петрушки, салатной горчицы. А также установите пол кило луковиц в стаканы с водой на проращивание. Забота о растениях и вы всю зиму будете приправлять салаты и борщи свежей, абсолютно бесплатной зеленью, вместо того чтобы за баснословные деньги покупать ее в магазинах и на базаре. Более подробно о разведении зелени круглый год читайте тут

9) Если Вы умеете печь – честь Вам и хвала. А уж если у Вас есть электрическая хлебопечка – Вам все карты в руки. Постарайтесь найти муку не высшего сорта – она и стоит дешевле и более полезна, чем «белая». Если в Вашей семье привыкли к употреблению «черного» хлеба – пеките только из неё. Если нет – тогда разбавляйте муку высшего сорта «черной».

Мамино или бабушкино печенье всегда дешевле и полезнее магазинного, а торты – вкуснее и изобретательнее.

10) Замените покупные конфеты самодельными. Тут можно использовать любые более-менее сладкие материалы – свежие и сухие фрукты, орехи, ягоды, мед, сахар, какао, муку – то, что у Вас есть в достатке. Смешивайте измельченные компоненты, обкатывайте в сахаре и какао, добавляйте мед, в общем, проявляйте фантазию. Несколько готовых рецептов изготовления таких конфет я приведу в следующем выпуске рассылки.

11) Не выбрасывайте кочерыжки от капусты и частично поврежденные верхние листья. Кочерыжку можно натереть на терке и также успешно всыпать в блюда, как и просто нашинкованный кочан. А у верхних листьев можно обрезать поврежденные места, вымыть и также использовать в приготовлении блюд. Кроме того, чаще ешьте блюда, приготовленные из картофеля « в мундире», например, винегрет и картофельный салат, оливье и картофельные лепешки. Дело в том, что для приготовления этих блюд можно использовать мелкую картошку, которая дешевле, да и отходов даёт меньше, ведь кожура, счищенная с картофеля «в мундире», гораздо тоньше той, что снимается при чистке сырого картофеля. А блюда просты и легки в приготовлении.

12) Используйте необычные, но дешевые и питательные овощи и зелень. Например, топинамбур. Он появляется в продаже в феврале-марте, содержит множество полезных веществ и стоит копейки, потому что растет как сорняк. Ранней весной появляется в лесу (и не только) такая зелень как крапива, сныть и черемша. Салат из черемши придется по вкусу любителям лука и чеснока, ведь черемшу недаром называют диким чесноком. Крапиву и сныть издревле превращали в начинки для пирожков, вареников, добавляли в борщи и супы. Эти растения абсолютно бесплатны, содержат много витаминов и очень вкусны.

 

В следующей рассылке я соберу для Вас рецепты приготовления самых разных вкусных и питательных блюд из овощей, морепродуктов, картофеля «в мундире», весенней бесплатной зелени и многих других продуктов.

 

У каждого человека найдутся свои идеи экономии в питании. Присылайте их мне на адрес red@vedrussa.org.ua и мы составим дополнительный список средств экономии в соавторстве.

С уважением,

Анна

 


В избранное