Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сток Советов

  Все выпуски  

Сток Советов Выпуск 3


 

Ассорти советов

Домашнее хозяйство

Красота

Здоровье

Дети

Психология

Этикет

Кулинария

Животные

Сад и огород

Цветоводство

Автолюбителям

Техника

Жизненные ситуации

Что такое...

ВСЕ советы

 

    

Подписаться письмом

Мир вкусностей

Подписаться письмом

Рассылка "СТОК Советов"

Выпуск 3

КАК хранить овощи дома?

хранение овощейЕсли вы хотите сохранить овощи в течение нескольких дней и даже недель, то, купив их, не кладите без разбора в холодильник или на балкон. Тщательно осмотрите овощи, отделите помятые, поврежденные; одни сразу же выбросьте, другие после соответствующей обработки подайте к столу.

Отдельно положите недозрелые томаты, свежие огурцы, сладкий перец, баклажаны. Их нельзя переохлаждать, иначе они начинают быстро портиться. Зеленые томаты дозреют при температуре 11-13С, огурцы и сладкий перец храните при температуре 8-10С. Баклажаны можно положить в холодильник, в отделение для овощей.

Капусту, перец, баклажаны, кабачки, огурцы, лук, чеснок и зелень перед закладкой на хранение мыть не следует: отряхните с них землю или оботрите сухой тряпочкой.

Лучшая температура для хранения картофеля 3-4С: в подполье или на балконе до наступления заморозков. При более низких температурах клубни приобретают сладкий вкус, а при более высоких начинают прорастать, что снижает их пищевую ценность.

Не храните картофель на свету, при этом в нем накапливается ядовитый гликозид соланин (картофель зеленеет), который может стать причиной расстройства пищеварения.

При температуре, близкой к 0С, хорошо сохраняются свекла, редис, редька, морковь, капуста, кабачки, патиссоны, зрелые томаты.

Значительно продлевает срок хранения овощей в домашних условиях правильная упаковка. С этой целью можно использовать бумагу, полиэтиленовые пакеты пищевого назначения, тканевые мешки, ящики из дерева или картона.

Свеклу и редьку толстая кожица хорошо защищает от влаги. Эти овощи хранят в неплотно закрытом ящике или мешке в прохладном темном месте: около балкона, на балконе или в коридоре.

хранение морковиУ моркови кожица очень тонкая, поэтому она быстро увядает, а при повышенной влажности воздуха прорастает и загнивает. Лучший способ хранения моркови – в ящиках с влажным песком. Ящик с морковью поставьте на балконе или на кухне. Если моркови немного, можно упаковать ее в бумагу и полиэтиленовый пакет и хранить в зависимости от времени года в холодильнике, на балконе или за окном. Хорошо сохраняется морковь, промытая в меловом растворе и тщательно просушенная на бумаге. Затем морковь положите в холодильник или на балкон.

Капуста при хранении сильно дышит и легко испаряет влагу. Ее следует хранить в сетках, лучше в подвешенной виде, например, в проветриваемом шкафу на балконе, при температуре не ниже 0-1С. На воздухе верхние листья кочана медленно подсыхают и защищают его от излишней потери влаги, и кочан не вянет. Поэтому, покупая капусту впрок, не торопитесь обрывать верхние зеленые листья.

хранение лука и чеснокаЛук репчатый и чеснок просушите около батарей или других обогревательных приборов; высушенные луковицы шелестят при ворошении. Их можно хранить при комнатной температуре при условии хорошего проветривания. Лук острых сортов, выращенный в средней полосе, а также чеснок хорошо сохраняются в замороженном состоянии, например, зимой на балконе. Для этого годятся неповрежденные луковицы с сухой рубашкой. Предварительно охладите их в течение недели в нижнем отделении холодильника. Затем быстро упакуйте в ящик, плотно укутайте старыми пальто иои одеялом, чтобы предохранить лук от резких перепадов температуры. Ящик поставьте на балкон. По мере надобности доставайте луковицы, но не сразу кладите их в суп или жаркое, а разморозьте в холодильнике, тогда лук полностью восстанавливает свои вкусовые свойства.

Свежие огурцы хорошо сохраняются в холодильнике в кастрюле или балке, закрытые крышкой.

Зелень дольше останется свежей в холодильнике в упаковке из тонкого пищевого полиэтилена. Если полиэтиленовый мешок достаточно плотный, не забудьте сделать в нем несколько дырок вилкой. Зелень должны быть сухой. Поэтому петрушку, укроп, салат не мойте, а лишь переберите, отряхните и просушите на бумаге.

Зеленый лук очистите от луковиц, только после этого упакуйте в полиэтиленовые мешочки и положите в холодильник.

Свежие помидоры можно сохранить до января. Для этого осенью отберите зеленые здоровые плоды. Каждый плод оберните бумагой, уложите в ящик или корзину, застланную соломой, и храните при температуре 11-13С в темном месте.


КАК стирать льняные вещи?

ленДля лета нет более удобной и приятной ткани, чем лен. Как же ухаживать за льняными изделиями, чтобы они надолго сохранили свой первоначальный вид?

Чтобы вещи из льняных тканей стирались легко, их надо предварительно намылить и подержать около часа в теплой воде. Затем в воду добавить немного стирального порошка и столовую ложку уксуса, постирать, хорошо прополоскать в чистой холодной воде и вывесить сушиться, лучше на ярком солнце...

Читать дальше >>


КАК вывести домашних муравьев?

муравейМуравьи бывают разные: мелкие (домашние) и крупные (лесные). Если они крупные, значит, где-то есть сладости. Уберите сладости, и муравьи уйдут вместе с ними. Другой приманкой для муравьев может быть вода, если на улице стоит большая жара. Жара пройдет – уйдут и муравьи.

Крошечные, «домашние» муравьи очень нахальные насекомые и могут довести до нервного срыва: и в сахарницу забираются, и в хлебницу, и по дому разгуливают.

Гели и карандаши, которые выпускаются специально для уничтожения насекомых, если и действуют, то ненадолго. Намного эффективнее – петрушка. Ее аромат муравьям категорически не нравится...

Читать дальше >>


КАК перестать бояться?

страхФобия – это навязчивое состояние страха. Как показывает статистика, женщины им чаще подвержены, чем мужчины. Ощущение угрозы, тревоги, порождаемые фобиями, могут вызвать удушье, тошноту, страх смерти. Фобии мешают наслаждаться жизнью, они тормоз для нашего долголетия. С некоторыми страхами, особенно суеверными, можно справиться самостоятельно...

Читать дальше >>


АССОРТИ советов

... Помидоры дольше сохранятся, если положить их в эмалированную кастрюлю без крышки и держать на нижней полке холодильника...

... Чтобы лопнувший помидор не заплесневел, трещинку густо посыпьте солью...

... Томат в открытой банке не заплесневеет, если его сверху посыпать солью и залить тонким слоем растительного масла...

… Во время генеральной уборки снимите книги с полок, протрите полки от пыли, книги тщательно пропылесосьте или протрите каждую чуть влажной тряпкой. Книги любят воздух. Проветривайте их время от времени…

... Грязные обложки книг протрите ватным тампоном, смоченным нашатырным спиртом. Просушите и вытрите мягкой тканью…

Кожаные обложки можно почистить тряпочкой, смоченной водой с мылом…

Пятна с книжных страниц попробуйте стереть резинкой…

Противни очистятся легче, если насыпать на них питьевой соды и залить небольшим количеством воды. Оставьте их в разогретой духовке, пока вода не закипит…

... Случается, что в ванной на стенах образуется водный камень. Удалить его можно содой с небольшим количеством уксуса…

… Перед загрузкой стиральной машины, выверните все вещи, застегните на них замки-молнии и пуговицы. Так вы предотвратите их порчу при стирке…

… Убирая на хранение обувь, вымойте ее, просушите и смажьте кремом для обуви. Хранить обувь лучше в мешках, сшитых из старых простыней…

Питьевая сода прекрасно выводит пятна грязи с одежды. Советуем стирать белье, добавляя примерно полстакана соды…

… Если давно не доставалось из шкафа выходное платье или костюм, то прежде чем надеть, их следует почистить щеткой, смоченной в слабом растворе нашатырного спирта (1 ч.л. на 1 стакан воды), а затем прогладить…

«Стрелки» на брюках будут долго держаться, если проглаживать их через тряпку, смоченную слабым раствором уксуса, а затем – через влажную, плотную бумагу…

Пуховые платки чистят, натирая их тальком…

Тонкие ткани, независимо от вида (шерсть, шелк, синтетика), рекомендуется стирать вручную. При стирке в машине изделие надо поместить в полотняный мешочек или наволочку…

… Если вещь линяет, в воду добавляют немного поваренной соли (1-2 чайных ложки на 5 л воды) и уксус (1 столовая ложка на 1 л воды)…


В избранное