Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сток Советов

  Все выпуски  

Сток Советов Выпуск 4


 

Ассорти советов

Домашнее хозяйство

Красота, уход за собой

Здоровье

Правильное питание

Дети

Психология

Этикет

Кулинария

Животные

Сад и огород

Цветоводство

Автолюбителям

Техника

Жизненные ситуации

Что такое...

ВСЕ советы

 

    

Подписаться письмом

Мир вкусностей

Подписаться письмом

Рассылка "СТОК Советов"

Выпуск 4

КАК замораживать овощи?

замороженные овощиЗаморозка – несложный способ сохранения овощей, фруктов и зелени на зиму. Стоит лишь обработать определенным образом плоды и ягоды, наполнить ими морозильную камеру, а потом зимой извлекать их оттуда по мере необходимости и пользоваться в свое удовольствие!

 

Помидоры

Замороженные помидоры хранятся очень хорошо. Перед заморозкой с них надо удалить кожицу. Для этого опустить помидоры целиком в кипящую воду на 1-2 минуты, затем сразу же поместить в холодную. Шкурка при этом легко снимется. Уложить помидоры целиком или порезанными на четвертинки в пластмассовые контейнеры, а затем в морозилку. А вот еще способ: замораживают неочищенные помидоры целиком, а перед употреблением окунают в горячую воду, чтобы отмякла кожица, затем ее удаляют и режут помидоры дольками.

Огурцы

В самом конце сезона можно заморозить огурцы. С них нужно удалить кожицу, нарезать толстыми кольцами, положить в пакет, а затем в морозилку. Зимой из них можно приготовить любой салат или покрошить в окрошку.

Перцы

Перцы - идеальная культура для заморозки. Перцы режут кусками, дольками или полосками, убирая семена, замораживают в морозилке в пакетах. Можно заморозить и целиком, удалив семена и вложив один в другой – идеальный полуфабрикат для фаршированных перцев.

Фасольфасоль

Вначале фасоль окунают в кипящую воду на 2-3 минуты, затем помещают в холодную воду. Остывшую фасоль нужно высушить, расфасовать по пакетам и уложить в морозилку. Главное здесь не передержать ее в кипящей воде, иначе после заморозки она станет мягкой.

Брокколи

Брокколи отлично хранится в морозилке, не теряя своих питательных качеств. Лучше всего разделить кочаны на отдельные соцветия, чтобы как следует обработать капусту. Затем опустить на 1 минуту в кипящую воду, откинуть на дуршлаг и дать стечь воде. После этого брокколи расфасовать по пакетам и отправить в морозилку.

Зеленый горошек

Чтобы сохранить сладкий вкус и питательные свойства гороха, его, как и фасоль, замораживают срезу после сбора урожая, предварительно обдав кипятком. Кипятить не более двух минут, иначе он станет слишком мягким. Затем охладить горошек в холодной воде, обсушить, разложить по пакетам и убрать в морозилку. Варить такой горох потом можно без предварительного размораживания.

Морковь

морковьМорковь надо порезать кубиками или дольками, опустить на 2 минуты в кипящую воду, дать остыть, расфасовать по пакетам и убрать в морозилку. Можно заморозить тертую морковь, уложив ее порциями в пакеты. Из такой моркови зимой можно быстро приготовить оладьи, запеканку или суповую заправку.

 

 

Зелень

Укроп, петрушку, зелень лука порезать, все перемешать, порциями выложить на фольгу или в полиэтиленовые пищевые пакеты и заморозить. Зимой такую зелень можно употреблять и в салаты, и в любые другие блюда.


КАК чистить люстры и абажуры?

люстраЧистить люстры следует при выключенном токе! Сначала щеткой, смоченной в теплой воде с содой и мылом, нужно удалить грязь, затем вытереть сухой тряпочкой. Делать это надо осторожно, чтобы не повредить проводку.

Люстры из анодированного алюминия нельзя слишком тереть, так как их можно обесцветить. На отмытую люстру нанести кашицу, приготовленную из зубного порошка и нашатырного спирта, дать ей высохнуть, затем вытереть чистой сухой тряпочкой. Этим же составом можно чистить и стеклянные украшения на люстре. Углубления прочищать острой деревянной палочкой.


КАК сделать бутоньерку?

бутоньеркаБутоньерка – это небольшая изящная композиция из живых или искусственных цветов, которой украшают лацкан или нагрудный карман пиджака, прическу или платье. Если у вас есть время и желание, можете попробовать сделать ее самой.

 

Потребуется: ...

Читать дальше >>


КАК найти свой талисман?

талисманТалисман должен дарить чувство уверенности в том, что любая неприятность обойдет вас стороной. Его ценность определяется не стоимостью, а той связью, которая возникает между ним и вами. Главное – верить в его силу.

Талисманом может стать почти любой предмет. При его выборе обязательно прислушайтесь к себе – действительно ли вы хотите иметь этот предмет? Возьмите его в руки, подержите, погладьте. Если этот предмет – для вас, то вы сразу почувствуете в своих ладонях тепло и не захотите выпускать его из рук. Талисман должен быть заряжен вашей энергией...

Читать дальше >>


АССОРТИ советов

… Очистить зеркала и оконные стекла можно с помощью обыкновенного уксуса. Наполните водой комнатной температуры 1,5-литровую пластиковую бутылку, добавьте в нее 1 ст. ложку 9%-ного уксуса и наденьте крышечку с пульверизатором. Чистящее средство готово!...

Губки для мытья посуды не следует использовать дольше месяца. А между заменами их необходимо дезинфицировать, помещая мокрую губку в микроволновку на 2 минуты в режиме «Разогрев»…

… Если вы решили испечь пирог из слоеного теста, имейте в виду, предварительно противень нужно смазывать не жиром, а ополаскивать холодной водой. Таким образом образующийся при высокой температуре пар «поднимает» тесто и делает его воздушным. А вода, эмульгированная в самом тесте, тоже превращается в пар и разделяет его на слои…

… Чтобы очистить утюг от нагара, воспользуйтесь следующим способом: на холодную подошву утюга нанесите немного зубной пасты и потрите ее сухой мягкой тряпочкой, после чего смойте пасту теплой водой…

… Чтобы махровые полотенца и халаты оставались мягкими и пушистыми, после стирки поместите их в теплую слегка подсоленную воду на 15-20 минут, затем отожмите и высушите. И ни в коем случае не гладьте!...

… Если на мебели отклеилась кромка, устранить этот дефект сложно самостоятельно. Нанесите на внутреннюю поверхность кромки клей «Момент» и, прижимая, проведите по кромке горячим утюгом. Остатки клея удалите сухой тряпкой…

… Если на лакированной мебели остались следы от воды, присыпьте эти места мукой и протрите тряпкой, смоченной машинным или растительным маслом…

… В каждую ячейку ванночки для льда можно положить ягоду из варенья или компота, залить водой и поставить в морозильник. Получаются эффектные кубики льда, которые украсят любой праздничный коктейль…

… Если новые кожаные перчатки оказались тесноваты, надо завернуть их в мокрое полотенце, а через 2-3 часа надеть и досушить на руках...

Рост волос стимулирует ополаскивание водой с добавление водки (1 столовая ложка на 0,5 л воды)…

Дубленку время от времени сбрызгивайте водоотталкивающим аэрозолем для замши и кожи…

… В утренние молочные каши добавляйте сухие и свежие фрукты…

… Перед тем как жарить отбивные, ополосните их в холодной воде – цвет отбивных становится ярче, быстрее образуется корочка, сохраняющая сок…

Ужин должен заканчиваться по крайней мере за два часа до сна. За ужином нужно есть поменьше мяса – этот продукт усваивается организмом дольше других…


В избранное