Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сток Советов

  Все выпуски  

Сток Советов Выпуск 5


 

Ассорти советов

Домашнее хозяйство

Красота, уход за собой

Здоровье

Правильное питание

Дети

Психология

Этикет

Кулинария

Животные

Сад и огород

Цветоводство

Автолюбителям

Техника

Жизненные ситуации

Что такое...

ВСЕ советы

 

    

Подписаться письмом

Мир вкусностей

Подписаться письмом

Рассылка "СТОК Советов"

Выпуск 5

 

КАК избавиться от моли?

мольЛюбая хозяйка забеспокоится, увидев в доме летающую моль. Но эта моль опасности не представляет: свое черное дело она уже сделала – отложила яйца, и вскоре из них образуются прожорливые гусеницы. Нет смысла гоняться за бабочками моли, жить им осталось недолго. Но самое время еще раз просмотреть вещи, которые, возможно, находятся в опасности. Их надо высушить и проветрить: свежий воздух и солнце – главные наши союзники в борьбе с молью.

В продаже сейчас достаточно химических средств защиты от моли, но если вы по каким-либо причинам не можете пользоваться химическими средствами, запаситесь высушенными стручковым перцем, ромашкой, полынью. Они отпугивают окрыленную моль, но, к сожалению, не уничтожают ее личинки.

Яйца и гусеницы погибают под воздействием света и кислорода. Поэтому самое действенное средство против моли – чаще проветривать одежду.

Ткань, на которой появилась моль, можно обработать следующим способом: охладить до температуры -8С и сразу же согреть до комнатной температуры. Под воздействием низкой температуры яйца и гусеницы моли замерзают, а при быстром нагреве лопаются. Ткань, выдержанную на морозе (на балконе или в морозильной камере), следует разложить в комнате, а лучше – на батарее. Через 10 минут снова заморозить. Так повторить 4-5 раз.

Чтобы моль не потравила одежду, ее можно хранить в холщовых мешках, особо обработанных.

В горячей воде разводят хозяйственное мыло (его надо натереть на крупной терке) – раствор должен быть концентрированным. Обмакивают в раствор мешок и, не отжимая, вешают сушить. Потом аккуратно складывают в него высушенные вещи. Моль их не трогает.

Куски свежего мыла хорошо класть и в шкаф, и в коробки, где хранятся шерстяные и меховые вещи.


КАК избавиться от запахов на кухне

     

  • запах на кухнеОт грязных конфорок плиты во время нагрева могут появиться неприятные и сильные запахи. После приготовления пищи протирайте конфорки чистой влажной тряпочкой, пока они еще теплые. Жирные пятна протирайте солью, затем газетой, щеткой.
  • Пищу, случайно попавшую на плиту, удаляйте тряпочкой немедленно – запах подгоревшей пищи сразу появится, да и отмыть плиту потом будет гораздо труднее.
  • Запах пролитого на горячую плиту молока быстро распространится по всей квартире. Чтобы избежать этой неприятности..

КАК общаться с инспектором ГИБДД?

инспектор ГИБДДДля многих автомобилистов встреча с инспектором ГИБДД – ситуация не из приятных.

Как правило, психологическая стратегия инспектора строится на том, чтобы подвести водителя к признанию его вины, а после этого приступать к оформлению дела.

Но многие водители отлично знают, что они и вправду нарушают закон: не все же ездят по городу в пределах установленных правилами 60 км/ч, а на загородной трассе не превышают скорости 90 км/ч. Именно поэтому основной приме инспектора – взывание к чувству ответственности водителя, который при малейшем давлении сдается на милость стража порядка...

Читать дальше >>


КАК стать оптимистом?

оптимизмСегодня в моде позитивный взгляд на жизнь: ваш стакан всегда должен быть наполовину полным, а не наполовину пустым. Тем, что в этом хотя бы изредка сомневается, стоит взять на вооружение следующие советы:

  1. Мыслите позитивно. Не думайте о будущем, живите днем настоящим, а из прошлого вспоминайте только хорошее. В этой древней мудрости самая суть положительного восприятия себя и окружающего мира. Поскольку мысли материальны (это признают даже ученые-пессимисты!), начните с их инвентаризации. Для начала безжалостно распрощайтесь с отрицательными формулировками «не смогу» «не получится», «не хочу» и превратите их в утвердительные...

Читать дальше >>


АССОРТИ советов

Рост волос стимулирует ополаскивание водой с добавление водки (1 столовая ложка на 0,5 л воды)…

Дубленку время от времени сбрызгивайте водоотталкивающим аэрозолем для замши и кожи…

… В утренние молочные каши добавляйте сухие и свежие фрукты…

… Перед тем как жарить отбивные, ополосните их в холодной воде – цвет отбивных становится ярче, быстрее образуется корочка, сохраняющая сок…

Ужин должен заканчиваться по крайней мере за два часа до сна. За ужином нужно есть поменьше мяса – этот продукт усваивается организмом дольше других…

… Сделайте ароматные подушечки, которые можно положить в шкаф с бельем. Для этого высушенные лепестки роз и лаванды смешайте в пропорции 1 : 3 и наполните ими маленькие мешочки…

… Срезанные цветы лучше всего переносят отстоянную или дождевую воду…

… Если вы хотите подчеркнуть красоту губ, тщательно нанесите на них яркую помаду и при этом почти не красьте глаза…

… Кусочки помидоров, посыпанные солью и мукой и обжаренные на растительном масле, можно подать к столу как закуску и как гарнир…

… Случайно порезали клеенчатую скатерть? Покройте место пореза с обеих сторон бесцветным лаком для ногтей, и дефекта не будет видно…

Витамин С лучше усваивается вместе с жирами. Поэтому витаминные овощи – лук, капусту – едят с растительным маслом…

… Если вы собираетесь принять горячую ванну или пойти в сауну, нельзя перед этим плотно есть, так как под воздействием тепла и пищеварения возрастает нагрузка на сердце…

…Чтобы освежить черствый хлеб, нужно обрызгать его водой и поместить в духовку на 3-5 минут при 150-160С…

…При недостатке в тесте соли или сахара их нужно растворить дополнительно в небольшом количестве воды и хорошо перемешать с тестом. Для исправления пересоленного теста следует замесить новую порцию без соли и соединить с пересоленной массой: так же исправляют тесто, оказавшееся слишком сладким…

…Если ваш кофе «убежал» и потерял вкус и аромат, немедленно снимите кофейник с огня и влейте в него чайную ложку холодной воды. Вкус и запах восстановятся…

Питьевая сода прекрасно выводит пятна грязи с одежды. Советуем стирать белье, добавляя примерно полстакана соды…

Рубашки из блестящих тканей утюжьте с изнанки, иначе они потускнеют…

Шелковые сорочки лучше гладить полностью сухими, но через влажную тонкую хлопчатобумажную ткань (марля оставляет отпечатки)…

Сорочки из искусственного шелка нельзя сбрызгивать водой – после проглаживания останутся пятна...


В избранное