Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Домашний спорт

  Все выпуски  

Домашний спорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Домашний спорт

Профессиональная тренировка дома

Информационная поддержка – серия брошюр «Как тренироваться»

http:// www.tst.boxmail.biz

Электронная рассылка для людей, желающих экономить время и деньги.

Как начать (индивидуально).

     Самые популярные вопросы, которые мне задают: «Как начать?» и «Как тренироваться?». В рассылке ответить подробно на эти вопросы сложно. Слишком много текста получается.

Поэтому я решил выпустить серию брошюр «Как тренироваться».

 

Первая брошюра называется «Домашний спорт». В ней я излагаю философию занятий дома, в семье. Как только я сделаю и зарегистрирую сайт, брошюра в электронном виде будет выложена.

 

Вторая брошюра – «Как начать тяжёлую жизнь». Она посвящена первым двум месяцам тренировок. С конкретными упражнениями, с конкретной схемой питания и много другого конкретного. Будет как печатная, так и электронная версия. Сейчас ищу издательство, которое сможет этим заняться. Намёк Михайленко  АлександруJ.

 

А пока буду отвечать через рассылку.

 

Здравствуйте, Влад!

    Читаю Вашу рассылку уже несколько месяцев, но сам спортом не занимался. Теперь решил заняться культуризмом - начались проблемы со спиной, а культуризм - единственное, что пока что мне доступно. Спортзалы я не люблю, спортивные игры тоже - я довольно нелюдимый человек - так что я счел этот вид спорта наиболее оптимальным для себя.


    Но намерение (вернее это не столько намерение, сколько необходимость) - это, конечно, хорошо и здорово, но всегда, когда я пробовал (а пробовал я не раз :), постоянно бросал. Я брался с энтузиазмом, но в скором времени этот энтузиазм быстро пропадал, так как я не видел никакого толка в том, что я делал.

 

Я понимаю, что по идее эффект будет заметен много позже, но, как я полагал, если
  учесть мое сложение - то эффект должен бы хоть как-то проявиться, кроме как в боли в мышцах. Кстати, по поводу сложения - мне УЖЕ 19 лет, а вешу я всего каких-то 57-58 кг! Ужас! Как говорится, сложение селедки - ребра выпирают как стиральная доска.


    Теперь - суть проблемы. Т.к. я человек нелюдимый, то я даже в школе старался сделать все "абы как" - просто еле выносил внимание других людей во время нагрузок. Поэтому, я совершенно не знаю, даже с чего будет правильно мне начать, как мне заниматься при учете того, что у меня есть только разборные гантели 2-15 кг (я помню, в одной из недавних рассылок Вы уже давали похожий совет, но хотелось
  бы написать индивидуально), ну и чего мне, собственно, ждать от этого.

 

Не удивляйтесь - культуризм для меня сейчас примерно то же, что и, например, программирование для повара (который никогда этим не занимался). Раньше я читал разную литературу - Вейдера, Мак-Роберта, даже видел книгу В.П. Мороза, однако эти книги лишь поставили меня в тупик, т.к. уж больно разные вещи там пишут. К
  примеру, чего только стоит критика методик Вейдера в книге "Думай"!


    Ну и исходя из всего выше сказанного, я решил написать Вам, т.к. я не знаю больше никого, к кому я мог бы обратиться за советом.

  ЗЫ: А если не буду заниматься, то, боюсь, что уже через полгода
  каждое мое движение будет как минимум сопровождаться жутким хрустом.
--
 С надеждой,
 Антон             

 

На счёт хруста не понял. И какие проблемы со спиной тоже не понял. Моя жена вчера каталась на картинге. Теперь у неё тоже проблемы со спиной. Потому что в её машину постоянно кто-то врезАлся сзади, и она об спинку сиденья натёрла спину. Теперь у неё болячка. Вот такие проблемы.

 

Так что пишите конкретно, где болит, что болит, какие ограничения и т.д.

 

С чего же начать? Несмотря на то, что организм каждого человека индивидуален, и у каждого своя система тренировок, есть общие принципы, по которым надо начинать и продолжать тренироваться.

 

Для начала вам надо привыкнуть к тренировкам (чтобы потом не бросать), поэтому составим план тренировок. С учётом образа жизни выбираете два дня в неделю (с интервалом в два дня – три дня) по одному часу в день. Время проведения тренировок может быть любым, главное, комфортным. Удобно и комфортно в 5 утра, значит, тренируйтесь утром, удобно днём в обед или вечером, тоже никаких ограничений.

 

Первые два месяца нужно просто привыкать к наличию тренировок в вашей жизни, как вам, так и вашим родственникам, которые живут вместе с вами. Я привыкал к тренировкам, посещая их вместе с другом. Т.е. он тренировался, а я просто сидел и ждал, когда он закончит. Ну и постепенно зал вошёл в мою жизнь.

 

Даже если вы просто будете закрываться в комнате и сидеть ничего не делая, то всё равно вы начнёте тренироваться. А зачем два раза в неделю целый час сидеть и смотреть на гантели?

 

Это как чистка зубов. Просто привычка. Вроде ничего не произойдёт, если не почистите, а всё равно чувство дискомфорта есть. То же должно быть и  с тренировками.

 

Позже, конечно, придётся пропускать тренировки для лучшего восстановления, но это будет через год. А сейчас вводный комплекс и потом базовые упражнения.

 

Вводный комплекс.

 

  1. Хорошая физическая форма начинается с укрепления мышц поясничного отдела.

Большинство тренировочных программ заканчиваются упражнениями на пресс. Однако, лучше их ставить в начало комплекса. Мышцы живота очень важны для развития силы, сохранения красивой осанки. В данном комплексе выполняются четыре упражнения на пресс.

 

  1. Сила прибывает снизу.

Точнее от стоп и щиколоток. Первые недели тренинга включают приседания и становую тягу на одной ноге – упражнения, направленные на укрепления небольших мышц, помогающих поддерживать равновесие. Возможно, вам не понадобится весовая нагрузка – опусканий и подъёмов собственного туловища, стоя на одной ноге, будет вполне достаточно. Способность сохранять равновесие пригодится позднее, когда вы приступите к выполнению силовых упражнений.

 

 

Каждое упражнение выполняются за один подход 15-20 повторов. С каждой тренировкой количество повторов будет увеличиваться.

 

Отдых между упражнениями надо свести к минимуму.

 

Тренировочный вес или туловище надо опускать примерно три секунды, потом секундная пауза и за две секунды поднимать в исходное положение.

 

Комплекс рассчитан на 4 недели, выполняется два раза в неделю. Первую неделю комплекс выполняется один раз, 2, 3 и 4 недели два или три раза.

 

После четырёх недель выполнения неделя полного отдыха.

 

Комплекс упражнений.

 

1.  Напряжение мышц живота в положении лёжа (задержка для каждого из повторов должна быть 5-10 секунд).

2.  Статические выпады.

3.  Подъём гантелей лёжа животом на скамье.

4.  Жим гантелей лёжа.

5.  Медленное скручивание с переходом в положение сидя (опускать туловище старайтесь за 5 секунд).

6.  Неполное приседание на одной ноге.

7.  Жим гантелей над головой.

8.  Боковое скручивание лёжа.

9.  Становая тяга на одной ноге.

10.        Сгибание рук с гантелями.

11.        Растяжка для трицепса (из-за головы)

12.        «Мостик» с упором на мыски и локти (задержка может быть 5 секунд, затем опуститесь на колено на 1-2 секунды и снова продолжите упражнение, продолжительность упражнения 60-100 секунд).

13.        Подъёмы на мыски.

14.        Растяжка для бедра.

15.        Шраги (пожимания плечами).

 

Для выполнения этого комплекса помимо гантелей, нужна будет ещё скамья, в простонародии «лежак». Т.е. доска, на которой вы будете выполнять упражнения, соответственно, лёжа.

 

Больше ничего писать не буду. Потому что всем тем, кому я давал рекомендации через рассылку, больше ничего не спрашивали, да и вообще, никакой ответной реакции, кроме слова «спасибо». А мне всё-таки хочется знать, чем всё закончилось.

 

Исключение составляют люди, которые были на моём курсе «Тренер своего тела». И как правило, это барышни. А может просто за советы надо деньги брать? Хотя бы рупь.

 

Как только, Антон, потренируетесь три недели, пишите. Будем тренироваться дальше.J

 

Ларин Влад  domsport@bk.ru

 

P.S. Антон, Вам не уже 19, а всего лишь 19. Есть люди, которые начинают тренироваться ближе к сорока. И добиваются очень приличных результатов. Мой дядя, например, Ларин Виктор. Он завязал со спортом в 27. А только в 42 понял, что надо тренироваться снова. И стал чемпионом мира и Европы среди ветеранов.

 

А на днях бабульку по телеку показывали. Я даже записал как её зовут. Это Лидия Бочарникова из города Ленинска Волгоградской области. Ей сейчас 72 года, а начала она тренироваться три года назад. И судя по тем кадрам, которые я видел. Становую тягу она делает со 50-ти килограммовой штангой. Жим лёжа, мне показалось, килограмм 30, а приседания тоже килограмм 30.

 

Как она сказала: «Тяжёлая атлетика – самый лёгкий способ пережить старость».

 

 

Новости «Домашнего спорта» на:

http://www.tst.boxmail.biz

Все рассылки с сайта «Домашний спорт» выходят с одинаковым текстом.

 


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.help.tst
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное