Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Домашний спорт

  Все выпуски  

Домашний спорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Домашний спорт.

Большие мышцы – это очень просто!

Информационная поддержка – серия брошюр «Как тренироваться»

http:// www.domsport.narod.ru

До сих пор наука так и не ответила на самый главный вопрос: «Как растут мышцы?»

Боль в локте.

    

В прошлом выпуске было:

 

Не так давно меня стал беспокоить локтевой сустав. Делая упражнение Разводки с гантелями на горизонтальной скамье. Стал ощущать боль в правой руке в локте.

 

На это письмо написал ответ Вадим Шумилов. И я только «ЗА» за такие комментарии. Потому что считаю, что в рассылке должно быть больше ответов, а не вопросов. Т.е. если у кого-то есть чем поделиться, не жадничайте. Интересно же. Расскажите как тренируетесь.

 

Если Вы не против, я бы хотел дать более подробный комментарий по этому поводу. Думаю, многим Вашим читателям это было бы полезно узнать.

 

Алексей!

Точно определить причины болей может только специалист (хирург, травматолог или ортопед), а мы сейчас рассмотрим наиболее частые случаи. В любом случае, отнеситесь предельно внимательно к Вашим болевым ощущениям, потому что если травмы игнорировать, они достаточно быстро заставят Вас просто прекратить занятия железным спортом.

 

Прежде всего позвольте сказать, что кальций в этом случае вряд ли поможет. Сам по себе он организму необходим, но при травмах суставов дополнительный прием его бесполезен. Боль в суставе может быть связана либо с повреждением хряща, либо связок. Что из этого Вы собрались лечить кальцием?
В первом случае необходимо принимать хондропротекторы, во-втором - коллаген. Хондропротекторы - это препараты, ускоряющие регенерацию суставного хряща и препятствующие его дегенеративным изменениям. Наиболее доступны препараты Терафлекс, Дона, Структум. Полезна будет и мазь Хондроксид.

Коллаген также выпускается в различных препаратах (спрашивайте в аптеках). Беда в том, что все они, как и хондропротекторы, достаточно дорогостоящи. Если нет возможности покупать коллаген в препаратах, покупайте простой пищевой желатин. Ежедневный прием - 20 гр. (2 чайных ложки).

 

Теперь о причинах. Отчего вообще болят локти?

 

Вариантов несколько:

 

1) Злоупотребление изолированными упражнениями.

Большинство тех, кто регулярно делает французский жим или прокачивает трицепцы на вертикальном блоке, рано или поздно угробят свои локти. Мой Вам совет - откажитесь от этих упражнений раз и навсегда. Только самые базовые упражнения типа жима лежа - вот что Вам нужно и для груди, и для трицепсов.

 

2) Неправильная или неподходящая для Вас техника жима лежа.

Мне кажется сомнительным, чтобы Вы испортили локти именно разводками. Скорее всего, Вы делаете разводки после жима лежа, и именно жим добивает локти, хотя чувствовать Вы начинаете это только на разводках. Проверить это легко: добавьте парочку рабочих подходов в жиме лежа, и если локти заболят к концу упражнения, значит, вот Вам и причина.

В этом случае при жиме лежа постарайтесь найти такую технику, при которой локти болеть не будут. В большинстве случаев для этого нужно меньше "оттопыривать" локти по сторонам. Старайтесь, чтобы локти были под углом порядка 45 градусов к телу.

 

3) Неправильная техника разводок.

Каким образом локти могут болеть на разводках, если они, по идее, вообще не участвуют в этом упражнении? Только в одном случае: если у Вас разводки на самом деле представляют собой нечто среднее между разводками и жимом гантелей лежа. Проверьте еще раз технику. Угол в локтевом суставе не должен меняться на протяжении всего упражнения. Если технику правильно соблюдать не получается, снизьте вес гантелей или переходите на тренажер "бабочка". Или вообще откажтесь от разводок.

 

4) Генетическая предрасположенность.

Сдайте анализ на ревмофактор. Если анализ будет положительным, посоветуйтесь с врачом, в какой мере Вам можно нагружать суставы. Возможно, придется перейти на другие виды спорта.

 

5) Излишняя силовая ориентация тренинга.

Во всех упражнениях не опускайтесь ниже режима 6-8, а лучше 8-10 повторений в подходе. У меня лично начали болеть локти, когда я начал работать на 4-5 повторений в сете. Такая нагрузка часто оказывается разрушительной для суставов, особенно если Вы, как я надеюсь, натурал.

 

Успехов!

 

С уважением, Вадим Шумилов,

модератор сайта "Железная шахта"

www.ironmine.ru

 

Алексей мне написал, что начал использовать бандаж.

 

Доброе!

На моё письмо (по поводу боли в локтевом суставе) вы ответили немного с задержкой, а потому я всё таки решил взять бандаж для локтя и вы знаете помогло!!!

Перед тренировкой ещё будучи дома одеваю на больной локоть и иду в зал. И ни каких проблем. Правда один раз забыл одеть и уж было надеялся что прошло, но нет ни чего подобного. Но всё равно уже не так больно было как до этого.

С Уважением Алексей.

 

Алексей, с таким же успехом можно и заморозку вкалывать перед каждой тренировкой. Боль Вы устранили, а причину не выяснили. Что не есть правильно.

 

И ещё одно письмо от Алексея.

 

Добрый день.

У меня давно интересовало. Есть ли какие нибудь противопоказания к применению Протеина? Есть люди которые считают это химией и просто жутко бояться его. Подтвердите или опровергните эти домыслы. Может есть ссылка на какой нибудь ресурс на котором выложена информация специалистов или да же врачей. Это очень важно. Кому можно, а кому нельзя его употреблять.

Спасибо.

Ваш постоянный читатель Алексей.

 

Противопоказания обычные. Если есть проблемы желудком или печенью, то повышенные дозы белка употреблять нельзя. Так как количество белка, которое может усвоить организм ограничено, то когда вы начинаете пить протеин, надо пить и другие препараты, помогающие желудку переваривать весь выпитый и съеденный белок. В общем употреблять надо в комплексе. Просто протеин работать не будет.

 

Ну и как показывает практика, люди элементарно не доедают обычной еды. Поэтому если рост прекратился, надо просто пересмотреть своё питание и добавить немного калорий. А люди ищут лёгкий путь, которым и является стакан протеина.

 

И ещё протеин – это СПОРТИВНОЕ питание. Для спортсменов. Для людей, которые живут в зале. У них очень большая интенсивность, поэтому спортивное питание у них работает. А нам, у которых есть работа, семья, дети протеин особого толка не принесёт. Потому что мы не сможем обеспечить такую высокую интенсивность, как у спортсменов.

 

Ларин Влад  domsport@bk.ru

 

Новости «Домашнего спорта» на:

http://www.tst.boxmail.biz

Все рассылки с сайта «Домашний спорт» выходят с одинаковым текстом.

 


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.help.tst
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное