Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Домашний спорт

  Все выпуски  

Домашний спорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Домашний спорт.

Большие мышцы – это очень просто!

Информационная поддержка – серия брошюр «Как тренироваться»

http:// www.domsport.narod.ru

До сих пор наука так и не ответила на самый главный вопрос: «Как растут мышцы?»

Как планировать.

     Для начала письмо опять по поводу таблиц.

 

Хотел бы задать вопрос по поводу таблиц тренировок. Вы уж простите, что все не могу понять никак :)

В первой табличке рабочий вес указан 50 кг, но в первых тренировках вес доходит только до 40. Это связано с чем? Для начинающего заниматься?

Необходимо ли подобные таблицы варьировать в зависимости от веса занимающегося?

Данная таблица применима для всех базовых упражнений?

Либо для каждого должна быть своя рассчитана?

 

После праздников начинаю заниматься.

Мой вес сейчас составляет 98 кг при росте 191. К сожалению, многовато жирку :) Но с этим буду бороться, изменив питание.

 

Спасибо Вам за Ваш труд.

____________________________________
С уважением, Денис

 

Итак, таблица первого цикла.

 

50

1*6

1*6

2*6

1

27

33

41

2

28

36

43

3

31

39

45

4

33

41

47

5

35

43

50

6

36

45

51

7

36

47

53

8

36

50

55

9

36

50

57

10

36

50

58

11

36

50

59

12

36

50

60

13

36

50

61

 

Самое сложное при составлении комплекса это определить рабочий вес. 50кг, которые я пометил красным – это рабочий вес. Т.е. вес, с которым вы сейчас можете выполнить один рабочий подход и с которого вы могли бы начать тренироваться. Что и делает большинство, и чего я не советую делать.

 

Обычно, если человек не занимался долгое время, он может поднять вес больше, чем после месяца тренировок. Вот и получается, начинает человек со своего рабочего веса, добавляет каждую тренировку как минимум 2,5кг и через четыре, пять тренировок стопарится. Дальше он начинает ещё больше увеличивать интенсивность, пить всякие коктейли и через три месяца бросает это неблагодарное занятие и идёт пить пиво перед телевизором.

 

Я же предлагаю начинать не с рабочего веса, а немного меньше. Ведь чтобы подпрыгнуть надо присесть. Именно присесть я и предлагаю. И очень часто слышал в свой адрес слова не понимания. Мол зачем я буду начинать с 40кг, когда сейчас могу спокойно выжать 50.

 

Когда я показывал таблицу, почти все соглашались тренироваться по такому графику. Я ведь показал, что будет через год. Конкретную цифру.

 

Зачем начинать с 41кг? Выполняя на тренировке упражнение с таким весом, у вас не будет сумасшедшей боли, которая сопровождает каждого начинающего тренироваться. Эта боль не позволит вам появится в зале как минимум неделю. Дальше вы делаете ещё одно упражнение, и опять сильная боль и т.д.

 

А вот начиная с 41кг, вы спокойно через 2-3 дня пойдёте и сделаете другое упражнение. Никаких стрессов ни для тела, ни для нервной системы. Всё будет плавно и спокойно.

 

Когда, начиная с шестой тренировки, вы будете увеличивать свой начальный рабочий вес, ваше тело даже не среагирует на это. Оно очнётся как раз в конце цикла, и вот тут вы опять снижаете вес и всё заново. Тело и нервная система расслабились и напрягутся только в конце цикла.

 

И так четыре раза, потом полный отдых две недели именно для этого упражнения. Другие вы можете спокойно делать. Но раз в году хорошо бы полностью отдыхать недельки две.

 

Дальше. Если вдруг произошёл перерыв в тренировках по причине болезни или командировки, или что-то ещё. Берёте таблицу и начинаете с того момента сколько тренировок пропустили. Как в настольной детской игре пропустил две тренировки, два шага назад, пропустил три – три шага.

 

Составление такого плана тренировок надо сделать для каждого упражнения. И сделать надо так, чтобы конец цикла жима лёжа не совпадал с концом цикла приседаний или становой тяги. В общем пару, тройку часов надо посидеть и подумать с учётом ещё своего образа жизни.

 

Так же такая система тренировок не позволит человеку бросить тренировки. Он к концу цикла, а это как раз около 3-х месяцев, только во вкус войдёт. А тут опять надо снижать нагрузку и он не замечает, как прошло полгода. А там уже не вытащишь из зала и  начинается другая проблема, как не пойти в зал, а соблюдать режим. Ведь хочется побольше.

 

Мне в этом отношении ещё тяжелее, потому мой зал у меня дома. Вот и хожу вокруг штанги и уговариваю себя оставить железо в покое. И я знаю надо расслабиться. Одна тренировка не по плану, т.е. раньше, и всё надо переделывать.

 

По поводу жира я писал в прошлом выпуске. Надо или массу набирать, или жир сгонять. Питание в обоих случаях очень разное. Поэтому, Денис, определяйтесь и вперёд.

 

Пока писал, пришло ещё похожее письмо.

 

Хотел бы узнать Ваши рекомендации по тренировкам.
Рост 182 см. Вес - 68 кг. Как видите не особо густо.
Занимаюсь около трех месяцев.
Сначала занимался каждый день кроме одного в неделю.
Чередовал первый день - грудь, бицепс. Второй день - спина, ноги. Третий - плечи, трицепс. Потом снова первый день и так поехали.
Потом с месяц назад поменял. Стал заниматься в той же последовательности, но теперь через день. В настоящее время какие то небольшие веса. Дальше идти не хотят.
Жим лежа - 20 кг/10 повторений - 1 сет, потом 30/10, потом 40/10.
Жим лежа в наклоне на 5 кг. меньше.
Станновая тяга - 40/10, 50/10, 60/10.
Собственный вес не растет. И застопорился к настоящему моменту на повышении рабочего веса. Как лучше работать? И к каким весам идти в каждой группе прорабатываемых мышц?
Заранее благодарен.
С уважением, Александр 

 

Было бы странно, если б за три месяца стало «густо»J. Рекомендации написаны выше. Но Вам, Александр, ещё один тезис напишу.

 

Мышцы растут во время отдыха.

 

При такой частоте тренировок Вашим мышцам некогда расти.

 

Я же говорю бицепс – святое. Как же можно тренироваться, не качая бицепсJ? И не пойму, почему именно бицепс? Ведь хотите же большую руку, а две трети объёма руки составляет трицепс. Трицепс надо, ребята, качатьJ!

 

Ну это всё шутки. На самом деле тренироваться надо только базовыми упражнениями. Согласитесь, что подтягиваясь, при собственном весе 80кг, плюс повесить блин килограмм 20 на талию, 12 раз ваш бицепс будет не маленьким. А выполняя жим лёжа 120-ти килограммовой штангой, ваш трицепс так же не отстанет. При этом вы будете иметь и широкие плечи, и мощную грудь, и выдающиеся дельты.

 

Подъём на бицепс или разгибания на трицепс не сделают вас сильнее. А это как раз есть главное к чему надо стремиться . Стать сильнее. Не большой бицепс иметь, а стать сильнее. Поэтому и надо сконцентрироваться на трёх базовых упражнениях, которые сделают вас сильнее. Упражнения назватьJ?

 

Вы никогда не будете иметь большой бицепс, делая жим 50кг, какой бы вес вы не брали в подъёме на бицепс. А вот делая жим 120кг и больше, бицепс будет большим, даже если вы про него не вспоминаете.

 

Александр, если в отличие от Chameleon, которому мои рекомендации не пришлись по душе, Вам мои мысли подходят, пишите, составим (именно составим, вместе) программу на год.  И потом поделитесь результатами.

 

Ларин Влад  domsport@bk.ru

 

Новости «Домашнего спорта» на:

http://www.tst.boxmail.biz

Все рассылки с сайта «Домашний спорт» выходят с одинаковым текстом.

 


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.help.tst
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное