Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Домашний спорт

  Все выпуски  

Домашний спорт


Домашний Спорт

 

www.DomSport.Narod.RU

 

Только самое важное: комплексы, питание, упражнения.

 

Новости «GYM JOURNAL»

Поверьте, на свете нет ни одной цели, к которой вела бы одна дорога! Но даже если она и вправду одна, то обходных путей всегда десятки! - А. Шварценеггер

Молочная кислота.

К молочной кислоте, в общем-то, относятся плохо.

Но если бы атлеты смогли научиться

 контролировать этот химический процесс

и использовать его, то смогли бы

тренироваться жёстче и дольше.

Доктор Джордж Брукс.

 

Молочная кислота (МК) играет основную роль в процессе выработки энергии во время тренировок. Она не является вредным побочным продуктом метаболизма. Она даёт энергию, способствует усвоению углеводов и служит топливом для печени для производства глюкозы и гликогена. Фактически, МК – это природное средство, призванное помочь нашему организму справляться со стрессовыми ситуациями.

 

Но есть обратная сторона медали. Когда организм производит молочную кислоту, он расщепляет её на лактатный ион (лактат) и ион водорода. В МК именно последний является кислотой. Он вмешивается в электролитические сигналы нервов и мышц, замедляет энергетические реакции и ослабляет мышечные сокращения. Именно им вызвано то жжение, которое вы чувствуете при интенсивных тренировках.

 

Но как правило, «за компанию» обвиняют и лактат. Хотя лактат – друг тех, кто тренируется с отягощениями, футболистов, бегунов на длинные дистанции, пловцов, велосипедистов и т.д.

 

Зависимое от лактата производство АТФ (АТФ определяет, как быстро и долго наши мышцы смогут сокращаться при физической нагрузке) очень не значительно, но имеет большую скорость. Это обстоятельство делает идеальным его использование в качестве топлива, когда нагрузка превышает 50% от максимальной.

 

Чем больше углеводов вы используете в качестве топлива, тем больше производство молочной кислоты.

 

МК формируется при распаде глюкозы. Организм использует МК в качестве биохимического посредника при углеводном обмене. Организм образует большую часть своего печёночного гликогена не напрямую из глюкозы крови, а через образование молочной кислоты.

 

Глюкоза (которая движется в крови не так быстро), превращённая в лактат, достигает цели быстрее. Т.к. МК имеет меньший размер молекул и поэтому ей легче проходить из одной ткани в другую. Но лактат также быстро удаляется.

 

При интенсивной физической нагрузке МК вызывает жжение, ассоциируемое с мышечным утомлением. Во время тренировки нервная система предохраняет сердце, мозг и мышцы от кислородной недостаточности. Уровень МК в мышцах является для неё важным сигналом при распределении крови по телу. Когда система определяет, что кислородоснабжение где-то должно быть снижено, она сокращает там кровоток, чем вызывает утомление.

 

МК не является причиной боли и судорог в мышцах. Боль вызвана повреждением мышечных волокон и их воспалением. Судороги же вызываются мышечными рецепторами, которые перевозбуждены утомлением мышц.

 

Лактат используется мышцами в качестве топлива как во время тренировок, так и при восстановлении, а не остаётся в них подобно переработанному маслу. Поэтому методы (массаж, ванны и т.п.) по выведению МК кислоты бесполезны.

 

Уровень обмена МК помогает бегать, плавать и т.д. быстрее. При высокоинтенсивном интервальном тренинге, сердечно-сосудистая система адаптируется, усиливая поставку кислорода в мышечные и другие ткани. Следовательно, придётся расщеплять меньшее количество углеводов для получения МК.

 

Когда уровень глюкозы в крови и гликогена в мышцах восстановлен, глюкоза становится источником формирования лактата, помогающего восполнить запасы гликогена а печени.

 

Интенсивный и жёсткий тренинг истощает запасы гликогена в мышцах и печени, поэтому всем кто работает на выносливость, необходима богатая углеводами диета.

 

 Влад Ларин  domsport@bk.ru

 

 

 

Минимум оборудования, упражнения только со свободными отягощениями, в общем – силовой тренинг без излишней «зауми». Все в рамках постулата Джо Вейдера: «Бодибилдинг – это не ракетная технология».

Форум «Домашнего Спорта»:

 

 http://domsport.borda.ru/

 


В избранное