Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Домашний спорт

  Все выпуски  

Домашний спорт


Домашний Спорт

 

www.DomSport.Narod.RU

 

Только самое важное: комплексы, питание, упражнения.

 

Новости «GYM JOURNAL»

Поверьте, на свете нет ни одной цели, к которой вела бы одна дорога! Но даже если она и вправду одна, то обходных путей всегда десятки! - А. Шварценеггер

О витаминах.

     День стал длиннее, солнце начинает греть, через месяц будет февраль – самый трудный месяц для россиян, особенно в северных районах. Отсутствие тепла, солнца и витаминов начнут проявляться через плохое настроение, изменения кожи и т.п. На первые два фактора мы влиять не можем, а вот недостаток витаминов можно избежать.

 

На форуме были вопросы, отвечая на которые, я постараюсь выделить главные моменты для формирования сбалансированного питания.

 

Всем привет!

Хочу все знать о витаминах поэтому и решил создать эту тему.
Все вопросы появились после одного взгляда на состав витаминов в дневной "дозе" протеиновом порошке и их количество в таблетках "Алфавит".

1) на сколько верно то, что витамины нужно принимать не все сразу, а раздельно для максимального усвоения?
2) какие витамины между собой конфликтуют при совместном усвоении в организме?
3) какие витамины не стоит или стоит принимать с протеином и другими
добавками (креатин и др....)?
4) какое количество витаминов (каких и для чего) необходимо для человека в тренировочный день и в простой рабочий?
5) насколько зависит от веса человека в необходимости каждого витамина? (скока милиграмов на кг)

 

 

Я уже неоднократно писал, что питание должно быть таким же, как у наших предков и в соответствии временам года. Что очень взаимосвязано.

 

Об истории русской кухни можно прочитать здесь в статье «Питайтесь как ваши предки». Но так как большинство журналов у нас западные, то там советуют есть побольше свежих овощей. Что для России не правильно.

 

В России никогда не питались свежими овощами и фруктами круглый год. Зимой это были каши и всякие солёные и квашеные овощи. Т.е. постоянно ели солёные грибы, огурцы, помидоры, квашеную капусту, мочёные яблоки. А всякие свежие овощи это исключение.

 

А как происходит сейчас? Едят в основном свежие овощи, в которых собственно ничего нет, а квашеную капусту покупают по принципу «что-то захотелось». Хотя должно быть наоборот. Свежие овощи надо есть, «когда захочется», как десерт. В основном зимой овощи должны быть солёными, квашеными, маринованными. И лишь иногда в охотку можно съесть что-то свежее.

 

Теперь отвечу на вопросы. Выявлять недостаток и принимать витамины лучше по симптомам, о некоторых можно прочитать там же в статье «Витаминчики». Эта статья о том, почему натуральные витамины, лучше, чем в таблетках.

 

Для того, чтобы понять какие симптомы соответствуют нехватке каких витаминов надо взять любую книгу про витамины. Там же, как правило, есть суточная норма. На самом деле, если начать считать количество потребляемых витаминов, то от этого голова закружится. Поэтому проще питаться без ограничений. А увеличение физической нагрузки должно автоматически приводить к увеличению калорийности питания, что позволит организму получать нужные вещества в достаточном количестве. И возможно проблемы связаны с обычным недоеданием.

 

Например, такой распространённый симптом – общая усталость или вялость. Возможно не хватает витамина РР (никотиновая кислота). Витамин РР содержится в гречке, мясе, пивных дрожжах, арахисе, белом крином мясе, говяжьей печени, картофеле, лососе, мясе индейки, сое, сушёных бобах и горохе. Можно принимать витамин РР и в таблетках, но это для тех, кто болен, и кому надо срочно получить большую концентрированную дозу.

 

Или другой витамин В3 (пантеновая кислота). Его недостаток вызывает повышенную усталость, потеря аппетита, нарушения сна. Т.е. те же симптомы, что и у РР. Как определить какого витамина не хватает? Никак, или через анализы. Поэтому заниматься выявлением нехватки конкретного витамина, я думаю, не стОит.

 

Большинство людей не может подсчитать количество белков, углеводов и жиров, или просто дневную калорийность. И это при том, их содержание указано на упаковке. А при подсчёте витаминов надо постоянно лезть в справочник и считать миллиграммы.

 

Надо просто следить за питанием и делать его разнообразным. Хотя я знаю самый универсальный витамин – это гречневая каша. В ней есть всё. Рекомендую всем. Кто может есть утром, то ешьте утром, кто вечером (как я), то вечером. Готовить её просто в термосе. Берёте стакан гречки высыпаете в термос, заливаете 2 стаканами кипятка и оставляете на ночь или на день. В результате утром или вечером вы получаете готовую кашу. И не надо тратить время. Кусок масла, можно ложку мёда. Неделя употребления гречневой каши, вылечит всё.

 

Вообще о гречневой каше можно написать много. Рецепты будут на сайте с 9 января будущего года. Так же сделаю выпуск рассылки на эту тему.

 

По поводу приёма протеина и креатина. Если вы не знаете как их употреблять, значит вам это и не нужно. Объясню. Первые 2-3 года тренировок достаточно обычных продуктов. Если проблемы с увеличением интенсивности, значит просто не хватает калорий. Возможно протеин даст какой-то эффект, но только из-за того, что вы просто не доедали. Поэтому можно было спокойно обойтись без добавок.

 

А вот когда потренируетесь 3 года, достигнете серьёзных (больше 100кг) рабочих весов, то тогда и надо принимать добавки. Но в этом случае вопросов о добавках к другим людям не будет. Накопленный опыт позволит самостоятельно выстроить свою программу питания.

 

 Влад Ларин  domsport@bk.ru

 

 

 

Минимум оборудования, упражнения только со свободными отягощениями, в общем – силовой тренинг без излишней «зауми». Все в рамках постулата Джо Вейдера: «Бодибилдинг – это не ракетная технология».

Форум «Домашнего Спорта»:

 http://domsport.borda.ru/

 


В избранное