Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Домашний спорт

  Все выпуски  

Домашний спорт


Домашний Спорт

 

www.DomSport.Narod.RU

 

Только самое важное: комплексы, питание, упражнения.

 

Новости «GYM JOURNAL»

Поверьте, на свете нет ни одной цели, к которой вела бы одна дорога! Но даже если она и вправду одна, то обходных путей всегда десятки! - А. Шварценеггер

Дыхание, спорт и здоровье.

    

Наступил осенне-зимний период, а вместе с ним приблизилась вероятность простудных заболеваний, а значит очередного обострения астмы, бронхита, ринита, аллергии. Достаточно замерзнуть на улице, подышать холодным воздухом через открытый рот или промочить ноги, как уже вечером появляется насморк, затрудняется дыхание, ночью будит кашель и приходится чаще пользоваться ингалятором или пить антибиотики.

А ведь заложенность носа можно устранить за одну минуту с помощью простейшего дыхательного упражнения по Бутейко: попытайтесь, чуть затаив дыхание, «спрятать» движение груди и живота в процессе дыхания. Почти сразу же появляется ощущение легкого недостатка воздуха или желание вдохнуть более глубоко. Попробуйте потерпеть одну-две минуты этот легкий «недостаток воздуха», — и нос начинает свободно дышать, как будто и не было насморка. Это не медицинский фокус, а элементарное умение владеть своим дыханием, что позволяет обходиться без лекарств, когда появляются первые симптомы болезни. Самостоятельно можно только лишь попробовать выполнять это упражнение, чтобы оценить его великолепный лечебный эффект.

 

«Физическая нагрузка является основным поставщиком СО2 из тканей. Интенсивность нагрузки дозируется строго по носовому дыханию и самочувствию. При возникновении желания дышать ртом, нагрузку следует уменьшить, успокоить дыхание. Все это возможно только при «налаженном» контроле больного за собственным дыханием. Обязательным условием является хорошее мышечное расслабление, особенно дыхательных мышц. На первых этапах, это в основном ходьба. По мере уменьшения одышки нагрузки увеличиваются. Хороший лечебный эффект оказывает мышечная работа на свежем воздухе. Необходимо получать удовольствие от физического труда! При очевидных перегрузках снижаются показатели контрольной паузы, учащается пульс, появляется слабость, сонливость, желание дышать ртом. Двигательная активность должна проводиться до согревания тела, а еще лучше — до появления пота. Сначала это получается за счет продолжительности нагрузки, потом, за счет интенсивности. К бегу можно переходить безболезненно, при контрольной паузе 20-30 с, при 10-15 с бег приносит только вред. Утреннюю гимнастику надо выполнять строго на носовом дыхании, нельзя начинать с бега по утрам и сложных упражнений. Правильно дозированная, своевременно подключенная физическая нагрузка способствует быстрому росту контрольной паузы и улучшению общего состояния.» (К.П.Бутейко)

 

«Физическая нагрузка, труд, спорт... Повсюду выступают неграмотные в физиологии люди, навязывая мысль, что физическая нагрузка, спорт и труд углубляют дыхание. Как раз наоборот! Нельзя на какую-то функцию смотреть так бюрократически, как на оторванный от жизни факт. Ведь дыхание-то и нужно для того, чтобы шел обмен веществ! Паралельно эти процессы существуют. А физический труд, спорт, нагрузка усиливают обмен веществ, увеличивают выработку углекислоты. Она сама собой при нагрузке повышается в крови, а кислород при этом уменьшается. Чем больше нагрузка, тем больше углекислота в крови, тем сильнее раздражение дыхательного центра и глубже дыхание, но оно только формально глубже! Дыхание не стало глубоким, а поверхностным, оно уменьшилось по отношению к обмену веществ. Вот этим нагрузка и спорт полезны! При долгой, интенсивной нагрузке рецепторы, управляющие дыханием, адаптируются к добавке СО2. Если человек регулярно работает и трудится, то он фактически выполняет нашу методику — он уменьшает дыхание нагрузкой» (К.П.Бутейко)

«Следовательно, и болезни можно вылечить регулярной нагрузкой! Не дыхание тренировать три часа каждый день, а по пять часов крепко работать «до пота». Это вылечит астму, гипертонию, стенокардию и другие болезни. Мы пытаемся тяжелых больных дыханием поставить на ноги, чтобы смогли самостоятельно двигаться, а потом переводим их на спорт или на физическую работу. Не хочешь тренироваться, уменьшай дыхание, работая до пота по три часа в день! Альтернатива есть... Остальные факторы, усиливающие дыхание, будут нивелированы, будешь здоров. По физическому труду, по нагрузке для каждого человека есть минимальная норма, необходимая для выживания. Отсутствие нагрузки сказывается также пагубно и быстро, как и недостаток витаминов, воды или пищи. Три часа в день хорошего труда в поте лица или таких же интенсивных физических упражнений — вот норма для среднего человека. Организм наш создан на 60% из мышц, эти мышцы должны функционировать, суставы должны вращаться в полном объеме.» (К.П.Бутейко)

А раньше как делали? Обездвиживали больных: "Не ходи, не двигайся, лежи. " А мы как? Сначала пешком, потом бегом! Выдох, задержка дыхания, и бегом. Это быстрее накапливает углекислоту, люди быстрее вылечиваются. Очень мощный фактор. Например, популярный бег трусцой мешает дышать, усиливает обмен веществ, увеличивает углекислоту. Вот и помогает... Можно сидеть, уменьшать дыхание, это труднее, чем в движении. Можно вообще, не трогать дыхание, а только бегать, и тоже вылечиться. Повышается углекислота. А можно бежать, идти, но при этом глубоко дышать, «передышивать», снижать углекислоту ниже нормы — получать опять обмороки, приступы астмы, стенокардии, головокружение и т. д.

Сейчас, в век автоматики, транспорта движение минимально. Скоро будем нажимать на кнопку: автомат поднимет с постели, погрузит в лифт, привезёт на работу, с работы домой. Полная атрофия! Поэтому инфаркт вырезает часть сердца — не нужно столько, не участвует в работе... Происходит перестройка — болезнь адаптация. Должно быть так — не имеешь права сесть в транспорт, пока не прошел 2 км! Если человек сидит и пишет, надо подсчитать, какую энергию он должен расходовать в сутки. И набирать эту энергию в спортзале или на прогулке.» (К.П.Бутейко)

Евгений Смирнов кино-видеооператор, Лауреат Государственной премии России. Документальные фильмы, снятые Евгением Смирновым удостоены двух премий «Ника», «Эмми» за 1999 год, Гран При на Европейском фестивале в Оберхаузене, Гран При на Всероссийском фестивале неигрового кино в Свердловске в 1993 г.

 

Семнадцать лет на методе Бутейко привели меня к мысли, что дыхание и спорт неразрывно связаны. В этой статье я постараюсь это объяснить.

К. П. Бутейко открыл, что очень многие болезни цивилизации происходят от неправильного глубокого дыхания. При этом из организма уходит углекислый газ

СО-2, что вызывает нарушение кислотно – щелочного равновесия (PH среды), а следовательно нарушению обмена веществ приводящих к различным болезням. К.П. Бутейко разработал научно обоснованный безлекарственный метод лечения болезней века. Суть его – уменьшение глубины дыхания, устранение дефицита CO-2, изменение стереотипа дыхания.

Относительно спорта К.П.Бутейко говорит так: практически все спортсмены глубокодышащие, и в молодом возрасте за счет высоких физических нагрузок в их организме сохраняется углекислый газ СО2. Когда спортсмен уходит из спорта по возрасту, активные нагрузки сокращаются, и он начинает болеть. Бутейко считает: только по одной причине – он остался «глубокодышащим», без тренировок создаётся дефицит углекислого газа в организме, происходит нарушение обмена веществ и организм начинает разваливаться. Я считаю, что бывшие спортсмены нуждаются в знании метода доктора Бутейко, овладение эти методом поможет им перестроить свой организм, и перестать болеть.

Я считаю, что метод Бутейко должны знать и действующие спортсмены. Задумайтесь, почему молодые спортсмены часто болеют простудами, почему, например, хоккеисты, отбегав полторы минуты на корте, в полуобморочном состоянии усаживаются на скамейку. А сколько было трагических случаев гибели прямо на соревнованиях или на тренировках. На слуху у любителей спорта гибель известного хоккеиста Блинова, фигуриста Гринькова. Американский футболист Томас Хэррион умер в 23 года от сердечного приступа.

Вот только небольшая выборка:

27 октября 2004 года: На 59-й минуте матча бразильского чемпионата защитник «Сан-Каэтано» Сержиньо бездыханно рухнул на газон. Врачи констатировали инфаркт;

3 ноября 2004 года: 32-летний нападающий «Миннесоты» и «Риги-2000» Сергей Жолток умер от остановки сердца во время хоккейного матча в Минске;

Июнь 2005 года: Полузащитник португальского футбольного клуба «Лейрия» Хьюго Кунья умер прямо на поле стадиона. По словам врача команды, причиной смерти 28-летнего футболиста стала сердечная недостаточность;

Июль 2005 года: 34-летний нападающий бразильского клуба «СРБ» Режиналдо умер от остановки сердца сразу после того, как забил победный пенальти;

Защитник «Детройта» Иржи Фишер, потерявший сознание во время матча, поверг в шок всю Америку. Врачи зафиксировали остановку сердца… К счастью, чеха удалось спасти. Если он хочет вернуться в спорт, я считаю, он обязан овладеть методом Бутейко.

Я преклоняюсь перед американским велосипедистом Армстронгом. Несомненно, ему помогли врачи. Но он сам жесточайшими тренировками помог своему организме победить страшную болезнь. На мой взгляд, интенсивные тренировки восстановили углекислотный баланс и болезнь отступила.

 

Во всём мире идёт интенсивное распространение метода К.П.Бутейко, Центры существуют в России, Австралии, Новой Зеландии, а в Германии и в Англии астму в клиниках лечат этим методом. Сам Константин Павлович приезжал в Лондон по частному приглашению принца Чарлза. В Интернете вы можете найти информацию о дебатах в Английском парламенте о методе Бутейко. Знаменитый музыкант Левон Оганезов много лет назад вылечил астму методом Бутейко.

 

 Влад Ларин  domsport@bk.ru

 

 

 

Минимум оборудования, упражнения только со свободными отягощениями, в общем – силовой тренинг без излишней «зауми». Все в рамках постулата Джо Вейдера: «Бодибилдинг – это не ракетная технология».

Форум «Домашнего Спорта»:

 http://domsport.borda.ru/

 


В избранное