Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Домашний спорт

  Все выпуски  

Гиревые семинары про пресс и турецкий подъём



Гиревые семинары про пресс и турецкий подъём
2013-09-23 13:09 Mary
Выходные прошли очень плодотворно: прошли семинары «5 свингов+турецкий подъём» и «Гири для пресса». Семинар с турецким подъёмом я вообще очень люблю. На него обычно все приходят с некоторой опаской – сможет ли турецкий подъём «покориться» или не сможет? А концу все довольные понимают, что всё возможно, если знать как. 

Вообще, турецкий подъём - потрясающе красивое движение:



На фотографии выше и ниже я страхую участников, чтобы они увереннее себя чувствовали:



Все вместе:



Семинар про пресс мы провели вместе с Марией Холоповой – врачом и специалистом по лечебной физкультуре. Такой парный семинар пришёлся мне по душе: Мария обладает поистине неисчерпаемым запасом знаний и с удовольствием д...

Сильная женщина - версия Лорен Брукс
2013-10-07 11:14 Mary
Представляю статью из блога StrongFirst , в которой Павел Цацулин попросил Лорен Брукс дать определение понятию «сильная женщина».

Павел: Несколько недель назад Лорен спросила меня: Насколько сильной должна быть женщина, чтобы её можно было назвать «сильной»? Я думаю, на этот вопрос должна ответить женщина (естественно, сильная). Поэтому и предоставил право дать свои критерии самой Лорен.


Лорен Брукс:

«О, она, наверное, очень сильная». Когда я слышу эти слова, я представляю себе вовсе не тяжёлые приседы или жимы. Мне в первую очередь приходит в голову женщина, которая смог...

Суперсила - программа тренировок с гирями
2013-10-08 09:56 Mary
Во вчерашней статье Лорен Брукс поделилась своими критериями сильной женщины. Сегодня, для всех, кто по итогам статьи решил, что до сильной женщины ещё очень далеко, программа тренировок от Лорен. Она так и называется:
Суперсила: от слабой женщины к сильной


Выберите гирю значительного для себя веса.
Правило №1: Вес гири должен позволять соблюдать отличную технику.
Правило№2: Не доходите до отказа.

Тренировка 1

А: Турецкий подъём – 2 на сторону
Тяжёлые свинги – 10 повторений<...

Можно ли есть шоколад на диете?
2013-10-08 23:33 domsport


Полезен ли шоколад в целом? Делают ли его полезным антиоксиданты? Нельзя верить всем исследованиям подряд, их подтасовывают, нас обманывают, но… Наверное, все вы слышали, что шоколад и антиоксиданты, которые в нем помогают снижать уровень холестерина, защищать сердце, улучшать настроение и так далее…

Правда ли все это? И да, и нет. Первое, что нужно знать – это касается только черного настоящего шоколада, и ни в коем случае не молочного. Почему? Разница в гликемическом индексе и составе продукта. Помните что черный шоколад – это далеко не Snickers, Twix и так далее. Горький шоколад должен содержать тертое какао, сахар, и не менее 35% какао-масла. Подождите … ЧТО?

Шоколад, может быть разделен на ...

Суперсила - программа тренировок с гирями
2013-10-08 23:52 domsport


Во вчерашней статье Лорен Брукс поделилась своими критериями сильной женщины. Сегодня, для всех, кто по итогам статьи решил, что до сильной женщины ещё очень далеко, программа тренировок от Лорен. Она так и называется: Суперсила: от слабой женщины к сильной.

Выберите гирю значительного для себя веса.
Правило №1: Вес гири должен позволять соблюдать отличную технику.
Правило№2: Не доходите до отказа.

Тренировка 1

А: Турецкий подъём – ...

Упражнения-гибриды c гирями
2013-10-09 10:27 Mary
С гирями можно делать не только традиционные упражнения, но и соединять вместе, в одну связку 2 и несколько движений. Я называю такие комбинации упражнения-гибриды. Мне они нравятся и я часто их использую в различных сочетаниях.

Гибриды хороши для самых разных целей – и для жиросжигающей тренировки подходят и для работы над выносливостью, силой и для развития связи «мозг-мыщы» - вот вы двигаетесь в одной траектории и прерываете её на совершенно другую. Неслабая задачка для нервно-мышечной системы.

Упражнения для гибридов обычно подбираются так, чтобы конечная точка одного упражнения была стартовой для другого. Или второе упражнение находилось в середине первого.

Нашла одно видео, где у девушки получился почти танец с гирями. Она соединила так много движений, что это уже не назовёшь одним упражнением, но если посмотреть по частям – то интересные комбинации можно вычленить и применить в тренировках. Один в один повторять не советую без хорошей подгот...

Фитнес-программа Брэда Питта перед съемками "Трои"
2013-10-09 22:38 domsport


В течение всего времени подготовки к исполнению кинороли Брэд строго придерживался высокопротеиновой диеты с низким содержанием углеводов. Перед всем этим голливудец бросил курить, затем отказался от своего любимого пива и чипсов. Любимым блюдом в рационе актера было филе цыпленка или индейки, запеченное на гриле, с гарниром из коричневого риса или вареного картофеля с салатом из свежих овощей.

Помимо диеты, на протяжении года Питт проводил интенсивные тренировки в тренажерном зале – пять раз в неделю.

В начале тренинга ему реально было не до шуток: его обязательная ежедневная программа включала полтора часа силового фитнеса в зале, два дополнительных часа фехтования и все это на фоне четырехра...

ТОП-10 покупок для бодибилдера
2013-10-10 10:17 domsport


Сегодня мы поговорим о всяких полезных штучках и «фишечках», которые не просто подарят чувство причастности к спорту и «упакованности», а на самом деле помогут Вам побыстрее набрать вожделенную «массу» или снизить жировые отложения, а также облегчат нелегкие труды по кормлению своего родного организма. Одно могу сказать точно - каждый рубль, инвестированный в эти изделия, окупится многократно! В этом списке специально не будет спортивного питания, т.к. необходимость его приема не подлежит сомнению, а специфика не вписывается в рамки данной статьи. Итак...

1. Лямки для тяги.

Подобные лямки нужны для более сосредоточенной проработки мышц спины в различных тяговых упражнения, как-то: мертвая тяга, тяги на блочных тренажерах и хаммерах, тяги штанги и гантели к поясу. Чтобы направить нагрузку на нужный участок и...

О детских силовых тренировках
2013-10-10 10:38 domsport


Я давно хотела написать о детских силовых тренировках, И вот, наконец, мысли по этому поводу собраны в заметку.

Возможно, вы слышали утверждения о том, что дети не должны тренироваться с отягощениями, потому что это не работает, создаёт слишком большую нагрузку на мышцы или просто опасно. Все эти утверждения не соответствуют действительности. Многочисленные исследования показали, что правильно подобранные силовые нагрузки безопасны и имеет много плюсов не только для взрослых, но и для детей. (Под детьми я буду здесь и дальше понимать возраст с 7 до 15 лет).

Тренировки с отягощением в юном возрасте положительно влияют на такие факторы:

∙ Здоровье костно-мышечной системы
∙ Композиция тел...

О детских силовых тренировках - 2 (вопросы)
2013-10-10 10:53 domsport


Теперь давайте обсудим более конкретные вопросы.

Будут ли силовые тренировки давать результат, ведь у ребёнка совершенно другой гормональный уровень, чем у взрослого?

Действительно, хотя дети до подросткового возраста (а также женщины всех возрастов, кстати) и не обладают таким количеством тестостерона, который значительно влияет на рост мышц, они могут стать существенно сильнее. В проводимых исследованиях и девочки и мальчики увеличивали силу на 30-50 процентов за 2 месяца тренировок.
Такие результаты возможны из-за того, что рост силы зависит не только от уровня гормонов, но и от разнообразных нейромышечных факторов.

Насколько взрослый подход к построению тренировок совпадает с детским?

В этом вопросе есть как совпадения, так и различия. Также как и взрослым, детям нужна сбалансированная п...

Преимущества льняного масла
2013-10-11 19:32 domsport


Что такое льняное масло, и что делает эти семена полезными? Это красивое растение богато жирами омега-3, в частности ALA. Неплохая альтернатива рыбьему жиру.

Льняное масло способствует снижению уровня плохого холестерина и повышению уровня хорошего холестерина. Это снижает риск сердечных заболеваний. Немаловажно употреблять льняное масло людям с заболеванием суставов и связок, оно помогает снять излишнее воспаление и боль.

Помимо полезных жирных кислот, которые не синтезируются в нашем организме и должны поступать извне, льняное масло содержит фитонутриенты, которые также помогают бороться с различными болезнями.

Употреблять льняное масло нужно примерно также как и рыбий жир. Достаточно бу...

Аэробная тренировка для здоровья - частота и интенсивность
2013-10-11 20:08 RepoRteR


Первый вопрос, который нужно решить – это для чего вы занимаетесь аэробными тренировками. От ответа будет зависеть частота и интенсивность работы.

Если задача – поддержание здоровья, то целью должно стать 30 минут активности средней интенсивности в большинство дней недели. Если мерить объём работы в расходуемых калориях, то ориентируйтесь на цель в 200 калорий в день.


Фото с семинара
2013-10-12 20:58 Mary
Сегодня прошёл первый октябрьский семинар "Худеем с гирей!". Получилось замечательно - успели обсудить теоретические вопросы, перепробовали множество упражнений с гирей, провели несколько коротких мини-тренировок  и поговорили о диете. Как оказалось, в 2 часа все вопросы не вместить, поэтому ударно позанимались 3 с небольшим. 

Участникам большое спасибо за позитив - было легко и приятно работать! 




Без свингов никуда :) Краеугольный камень гиревого фитнеса:



Одно из интересных упражнений-гибридов - становая тяга на 1 ноге+тяга к поясу. Берите на вооружение.


А завтра встречаемся на

В избранное