Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Домашний спорт

  Все выпуски  

Суперсила - программа тренировок с гирями



Суперсила - программа тренировок с гирями
2013-10-08 09:56 Mary
Во вчерашней статье Лорен Брукс поделилась своими критериями сильной женщины. Сегодня, для всех, кто по итогам статьи решил, что до сильной женщины ещё очень далеко, программа тренировок от Лорен. Она так и называется:
Суперсила: от слабой женщины к сильной


Выберите гирю значительного для себя веса.
Правило №1: Вес гири должен позволять соблюдать отличную технику.
Правило№2: Не доходите до отказа.

Тренировка 1

А: Турецкий подъём – 2 на сторону
Тяжёлые свинги – 10 повторений<...

Упражнения-гибриды c гирями
2013-10-09 10:27 Mary
С гирями можно делать не только традиционные упражнения, но и соединять вместе, в одну связку 2 и несколько движений. Я называю такие комбинации упражнения-гибриды. Мне они нравятся и я часто их использую в различных сочетаниях.

Гибриды хороши для самых разных целей – и для жиросжигающей тренировки подходят и для работы над выносливостью, силой и для развития связи «мозг-мыщы» - вот вы двигаетесь в одной траектории и прерываете её на совершенно другую. Неслабая задачка для нервно-мышечной системы.

Упражнения для гибридов обычно подбираются так, чтобы конечная точка одного упражнения была стартовой для другого. Или второе упражнение находилось в середине первого.

Нашла одно видео, где у девушки получился почти танец с гирями. Она соединила так много движений, что это уже не назовёшь одним упражнением, но если посмотреть по частям – то интересные комбинации можно вычленить и применить в тренировках. Один в один повторять не советую без хорошей подгот...

Жим гладиатора с гирей
2013-10-21 10:17 Mary
На прошлой неделе мы говорили о таких жимовых движениях как толчок и толчковый жим. Сегодня продолжим тему «продвинутым» упражнением – жимом гладиатора. Предназначен он для людей более-менее опытных и умеющих, как минимум, делать турецкий подъём (Напоминание о его техние - статья "Турецкий подъём с гирей"). Вообще, строго говоря, к семейству «жимов» он относится постольку-поскольку. Это больше сочетание турецкого подъёма и боковой планки. А сам жим может выполняться (как на фото ниже) или не выполняться (как на видео).

В жиме гладиатора получают значительную нагрузку мышцы кора, развивается их выносливость и сила всего верха тела.



1. Стартовая позиция...

Интревью Рейчел Косгроу: о гирях и не только
2013-10-22 10:40 Mary
Представляю интервью Рейчел Косгроу – тренера с 20-летним стажем и жену другого знаменитого американского тренера - Алвина Косгроу (автора New Rules of Lifting). Вместе они руководят собственным клубом. В 2012 году Рейчел получила награду «тренер года». Кроме того, на её счету сотрудничество с фитнес-журналами и 2 книги. 

Это интервью для DragonDoor (издательство, выпустившее все книги Павла Цацулина). Они поговорили о гирях в тренировках клиентов Рейчел и о преимуществах гиревого стиля с труднопереводимым названием hardstyle (жесткий стиль). В принципе, практически всё, что я писала про гири, относилось именно к этому стилю, который отличается от стиля гиревого спорта, в котором движения более плавные. Последний называется в Америке fluid style.  


Что вдохновило т...

Тренер - специалист или обслуживающий персонал?
2013-10-23 10:19 domsport


Так уж вышло, что уже более 12 лет я нахожусь в сфере спорта, как спортсмен, так и как тренер и как сотрудник фитнес клубов в различных должностях вплоть до директора фитнес клуба. Не думаю, что это будет звучать, как бахвальство, но опыт имею достаточный для того чтобы рассуждать на подобные темы.

Мало того, что в России спортивная индустрия все еще находится в зачаточном состоянии, не смотря на большое количество открывающихся фитнес кубов, фитнес центров, студий, а так же частных фитнес тренеров и звезд фитнес индустрии, заполнивших всевозможные видео каналы и блоги, я не хочу грести всех под одну гребенку и сразу отмечу ДА есть люди, которые имеют большой опыт и теоретические знания подкрепленные ...

Сжигание жира с одновременным сохранением мышц
2013-10-23 10:31 domsport


Не нужно быть экспертом, чтобы отличить атлета в межсезонной форме от готовящегося к выступлению бодибилдера. Бодибилдеры в межсезонной форме демонстрируют очень слабую рельефность мышц и обычно выглядят намного массивнее по сравнению с предсоревновательной формой.

Когда вы садитесь на диету, главной целью становится сжигание максимального объема подкожного жира, но вместе с этим обязательно наблюдается некоторая потеря сухой массы, включая мышцы. Тренировки с отягощениями являются одним из самых эффективных способов минимизировать потерю сухой массы во время соблюдения диеты. Другой аспект заключается в том, насколько быстро вы теряете вес.

Большинство ученых утверждают, что для ...

10 продуктов, которые полезны при высоком давлении
2013-10-23 10:53 domsport


1. Обезжиренный творог укрепляет сердце, способствует расширению сосудов, является источником кальция, магния, калия. Ежедневно нужно есть не менее 100 грамм творога.

2. Красный болгарский перец содержит рекордное количество витамина С. Гипертоникам нужно его есть при любой возможности. Если ежедневно съедать 2 свежих перца, то это покроет потребность организма в витамине С.

3. Лосось – источник омега-3 жирных кислот и замечательно помогает снижать высокое давление. Хорошо употреблять его 3 раза в неделю по 100-150 грамм.

4. Овсяная каша должна быть в меню гипертоников каждое утро. Исследования показали, что овес - источник пополнения организма селеном, в нем много клетчатки.

5. Ты...

Что сгорает: жиры или углеводы?
2013-10-23 22:44 domsport


При обсуждении различных тренировочных режимов в контексте разговора о «жиросжигании» много внимания уделяется тому, насколько эффективно во время нагрузок окисляется жир.

Отсюда и разговоры о мифических 20 минутах, после которых «начинает гореть жир», и об эффективности доставки кислорода для сжигания жира, и о конкуренции между жиром и углеводами (или между жиром и лактатом, образующимся при анаэробном гликолизе).

Продолжением  являются маркетинговые фишки  - к примеру, табло с лампочками на кардио-тренажерах, показывающие интенсивность по пульсу, с зонами «сжигание жира» и «кардиотренинг». Типа такого:

photo+1[1]
Красивый ролик про гири
2013-10-24 08:43 Mary
Написала вчера пост про один из самых дорогих американских фитнес-клубов Equinox. И, оказалась, что они ещё снимают разные красивые фитнес-ролики. Есть и про гири. Редко когда гиревая тема художественно воплощается, а они вот занялись этим и сделали:


Вес гирь - по 20 кг каждая.


Так должна выглядеть бикинистка
2013-10-27 14:22 domsport


Примерно вот так должна выглядеть бикинистка во время набора массы. Нет никакой необходимости впадать в пищевую кому и налегать на торты и пирожки только потому, что находитесь вне сезона, однако изредка совсем даже не помешает :)

Я стараюсь держать свой вес в пределах 5-6 лишних кг вне сезона. При этом скажу честно позволяю себе очень много всяких вкусных излишеств, весь секрет в количестве этих излишних и времени употребления.

Например, когда качаю ноги, прям после тренировки могу скушать кусочек сладкого ( кекс, пирожное без крема, сырники), также повышенное количество углеводов в день ног и спины ( порядка 200гр) и умеренное количество в остальные дни - порядка 130 гр.

Кардио всего...

Распространённые ошибки женщин в спортзале
2013-10-27 14:39 domsport


В современном мире женские силовые тренировки пользуются своей популярностью. Все больше девушек, женщин начинают заниматься в тренажерном зале. То ли он не внимательности тренера, то ли от нехватки информации, женщины совершают ряд ошибок на занятиях. В этой статье приведены самые популярные ошибки, на которые стоит обратить внимание.

1. Повторение одних и тех же упражнений каждый день. Во время тренировки мышцы очень сильно устают. И чтобы им восстановиться необходимо время. Каждой группе мышц нужно давать время на отдых (не менее 48 часов) между занятиями. Опытные тренера советуют тренировать различные группы мышц по 1 разу в неделю.

2. Не употреблять воду. Во время усердной тре...

В избранное