Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Домашний спорт

  Все выпуски  

Горячая картошка - упражнение для пресса



Горячая картошка - упражнение для пресса
2013-09-25 11:29 Mary

С гирями можно делать много интересного для мышц пресса. Например, упражнение со смешным названием «горячая картошка». Оно в некотором смысле уникальное – с другим оборудованием его не сделать.
Помимо собственно мышц пресса, «горячая картошка» развивает координацию и баланс. Также включаются в работу предплечья, мышцы спины. 

Возьмите гирю, переверните её дужкой вниз и положите ядро в ладони. Не торопясь (и не отдаляя руки друг от друга) начните перекладывать гирю из одной руки в другую. Постепенно темп можно увеличивать.
Следующая ступень сложности – это не перекладывать, а перекидывать гирю из ладони в ладонь. Расстояние между руками может быть как меньше (так будет проще), так и больше (так сложнее).


Полезные советы:

∙ Вес гири надо подобрать так, чтобы он, с одной стороны был по силам, а др...

Мария Ларина: интервью о гиревом фитнесе
2013-10-01 10:28 Mary
Надеюсь, вы не сочтёте это слишком нескромным, но я хочу опубликовать несколько фрагментов своего интервью, которое я дала Руслану Дуднику, организатору 100-дневного воркаута.

Мария, думаю, многие знают, что в западном интернете гиревой фитнес представлен очень широко, есть множество методик, харизматичных инструкторов, многие видеоблоггеры делают интересные обучающие ролики с гирями, а в России, которую многие страны считают основоположницей гиревого спорта, как-будто табу на гири — толчок, рывок еще делают, но дальше почему-то дело не идет. Ну, капусту еще квасят гирями :)

Как думаешь, почему такое отношение к гиревым упражнениям? В США Павел Цацуллин рассказал про гири, что это «тайное оружие советского спецназа», и многим это понравилось. Как думаешь, каким образом лучше возрождать гиревые традиции в России?



Семинары в октябре
2013-10-04 10:20 Mary
В октябре я проведу 2 семинара. "Худеем с гирей!" посвящен вопросам нормализации веса с помощью гиревых тренировок. Мы будем сочетать изучение упражнений с принципами жиросжигающих тренировок. Также коснёмся вопросов диеты и, конечно, дам план готовой тренировки.

"Осенний рывок" будет уже 2- й раз. Первый (он назывался "Летний рывок") прошёл на ура, думаю, надо повторить :) Главная цель семинара - разобрать лучшее гиревое упражнение - рывок - во всех подробностях (+ подводящие к нему упражнения) и внести разнообразие в тренировки с помощью 5 замечательных комбинаций упражнений.

Жду всех фанатов гирь!

<...

Планка на гире - новые возможности
2013-10-14 11:56 Mary
Надоели планки? И правда, это хорошее упражнение может быть скучноватым для тех, кто может простоять в ней достаточно долго. Тогда попробуйте планку на гире с отведением руки. Это интересный и более сложный вариант нагрузки мышц кора. Упражнение относится к классу анти-ротационных. Ваша цель – не разворачивать корпус во время движения руки, поясница должна оставаться в стабильном положении. 

Видео от Франца Снайдмана, тренера RKC:



Особенности техники:
∙ Не провисайте в бёдрах
∙ Плечо расположено над рукой
∙ Если гиря неустойчивая - вы можете делать упражнений с порой на ядро, а не на дужку

А вы делаете планки?



Какие бывают гири?
2013-10-15 15:55 Mary
Гири бывают самых разных форм и размеров. Некоторые из них удобные, некоторые не очень. Но я бы для начала выделила 2 основных вида, которые вообще встречаются. Первый - это фитнес-гири, второй – это соревновательные гири.

Гири для фитнеса

Эти гири вы чаще всего можете встретить. Их отличительная черта в том, что размер гири меняется в зависимости от её веса. Чем гиря тяжелее, тем она больше. Из других особенностей – закруглённые дужки. В зависимости от производителя, ядро гири может дополнительно покрыто каким-либо материалом (часто винилом). Чаще всего сделаны из чугуна.

Соревновательные гири

Эти гири остаются одного размера в независимости от веса. И микроскопические 4 кг и увесистые 32 кг будут выглядеть одинаково. В основном такие гири использую...

Толчковый жим и толчок гири – в чём разница?
2013-10-16 10:53 Mary
Есть 2 замечательных гиревых упражнения, которые часто путают. Это толчковый жим и толчок. Они довольно похожи, оба используют силу ног и начинаются в позиции «гиря на груди». Так в чём отличие? Сейчас разберёмся и заодно выясним, как правильно включать их в программу тренировок.

Толчковый жим гири


Толчковый жим начинается с положения «гиря на груди». Вы делаете небольшой подсед (примерно ¼ приседа) и немедленно энергичным движением разгибаетесь в бёдрах и встаёте прямо. Одновременно с этим выжимаете гирю вверх. Рука и ноги двигаются вверх одновременно, но бедра распрямятся раньше руки. Дальше доделываете жим до конца и полностью распрямляете руку в локте....

Йод
2013-10-16 14:26 domsport


Две трети всего йода в организме человека находится в щитовидной железе. Поскольку щитовидная железа контролирует обмен веществ, а йод влияет на функции щитовидной железы, то недостаток этого минерального вещества может сопровождаться замедлением умственной реакции, прибавкой в весе, недостатком энергии.

Йод облегчит соблюдение диеты, сжигая избыточный жир, способствует правильному росту, придает больше энергии, улучшает умственную активность, делает волосы, ногти, кожу и зубы здоровыми.

Основные источники йода:

- морепродукты: рыба, рыбий жир, мидии, креветки, морская капуста;

- овощи: свекла, салат, шпинат, помидоры, морковь, картофель, лук репчатый, фасоль, чеснок;

- фрукты, ...

Тренировки при простуде: полезные советы.
2013-10-16 15:04 RepoRteR


Могут ли тренировки защитить от простуд и что делать, если инфекция всё-таки не обошла стороной?

Не вызывает сомнений тот факт, что регулярные занятия спортом положительно влияют на здоровье и даже могут защищать организм от инфекций. Тренировки укрепляют имунную систему, благодаря чему она лучше сопротивляется болезням.

Но это не означает, что можно тренироваться с целью повышения иммунитета во время простуды. Когда болезнь уже настигла – ...

Советы как сделать лучше тренировку плеч
2013-10-16 15:58 domsport


Денис из Старого Оскола прислал свою тренировку для оценки. Ниже его тренировка и наши исправления с комментариями.

Жим над головой
Подходы: 4 Повторений: 8-10

Подъёмы в стороны
Подходы: 4 Повторений: 8-10

Подъёмы перед собой
Подходы: 4 Повторений: 8-10

Обратная бабочка
Подходы: 4 Повторений: 8-10

Наши рекомендации.

Проблема здесь заключается не столько в этой конкретной тренировке, сколько в общей недельной нагрузке. Денис тренируется пять дней в неделю без отдыха, в среднем получается по 20 подходов за тренировку. Если вы не собирается квалифицироваться для профессиональных соревнований, то такая нагр...

15 причин заняться спортом
2013-10-16 16:28 RepoRteR


Если Вы только готовитесь к активному образу жизни – эти причины убедят вас быстрее начать тренироваться. А для тех, кто уже занимается – послужат отличным мотивирующим фактором.

1.  


Чтобы быть в форме, нужно есть!
2013-10-16 18:53 domsport


О том, что питание играет первую скрипку в телостроительстве, будь то набор мышечной массы или похудение, казалось бы, уже знают все. Бум интереса к спорту и ЗОЖ в последние годы инициировал серию публикаций и повальный ликбез. Но как свидетельствуют реалии, все далеко не так радужно.

Конечно, речь не идет о продвинутых спортсменах или любителях. Но день за днем мне приходится встречать вопиющие мифы, плотно засевшие в головах людей. И тут не остается ничего другого, как мягко, методично и планомерно развенчивать их.

Сегодня хотелось бы поговорить лишь об одном, но очень важном аспекте, а именно о том, почему нерегулярные приемы пищи замедляют обмен веществ. «Поправляюсь букваль...

Отжимания: 10 разных способов
2013-10-17 11:26 RepoRteR


Какое упражнение доступно круглосуточно, эффективно и является незаменимой частью физподготовки каждого человека? Конечно, отжимания!

Но для того, чтобы отжимания принесли значимую пользу, может понадобиться внести разнообразие в традиционную технику.

С новичками понятно – тут и простые отжимания, а для кого-то и отжимания с колен дадут достаточную нагрузку. 

А как быть тем, кто шагнул дальше начального уровня и для кого простые отжимания слишком легки?

Для вас мы подго...

Естественные жиросжигатели перец и чеснок
2013-10-17 19:50 domsport


Рассмотрим пару естественных жиросжигателей. Речь пойдет о красном перце и чесноке, а также их роли спортивном питании.

Казалось бы, красный перец – повсеместно используемая приправа. А о том, что это жиросжигатель, некоторые даже не подозревают. Наверное, многие замечали, как острая пища буквально «отключает» аппетит.

Все дело в том, как красный перец воздействует на мозг человека. Он в большом количестве содержит капсацин – активное вещество, которое усиливает выработку норэпинефрина. Последнее служит сигналом к сжиганию жира и повышению температуры тела. Такой эффект весьма внушителен.

Общеизвестно, что народы, которые употребляют большое количество острой еды, меньше страдают от избыт...

Тренировка рук Джона Цина (John Cena)
2013-10-17 20:46 domsport


Один из последних фактов.

4 марта 2013 года на WWE Monday Night Raw (которое проходило в стиле Old School) Джон Цина и Дуэйн «Скала» Джонсон встретились лицом к лицу. Их разговор не перерос в нечто большее, Джон добавил что лишь ничего не обещает, так как уж очень много наговорил перед Рестлманией 28. На RAW от 18 марта победил Даррена Янга, после того как Янг вместе со своим партнёром по команде Тайтусом O’Нилом прервали речь Цины.

25 марта на RAW состоялись дебаты с участием вступающих в зал славы рестлеров. В конце дебатов Джон Сина подошёл к Року и показал ему «You can’t see me», после этого Скала толкнул его, Сина попробовал провести «Atitude Adjustment», но Джонсон вырвался и провёл «Rock Bo...


3 упражнения с гирями для больших мышц
2013-10-17 22:04 domsport


Большинство ребят, которые решили включать гиревые тренировки в свои программы научились делать правильно махи с гирей (свинги). Ну может быть добавили ещё подъём на грудь, рывок и даже иногда практикуют турецкий подъём. На этом, как правило, их знания и возможности ...

Лорен Брукс с гирей 32 кг
2013-10-18 08:29 Mary
Симпатичный клип под хорошую музыку от Лорен Брукс. Смысловой нагрузки нет, понравился видеоряд :)



Для тех, кто не знает о ней, 3 статьи:
Гири и петли TRX в одной тренировке
Сильная женщина - критерии Лорен Брукс
Суперсила: программа тренировок от Лорен Брукс

Гиря и блин: 2 в 1
2013-10-18 10:38 Mary
Наткнулась на одну картинку в сети и поразилась: чего только люди не придумают. Это фото с фитнес-конвенции IDEA этого года. Одна компания придумала сделать гибрид гири, штанги и гантелей. Резервуар, похожий на блин и гирю одновременно, предлагается заполнять водой, песком, монетами или дробью. В зависимости от наполнителя, вес одного такого снаряда будет от 5 до 20 кг. Стоит $50. Комплект из 2-х блинов и грифа - $180.

На мой взгляд – это наглядная иллюстрация общества перепотребления.

+ даже не рассматривая эргономичности такой «гири», мне не нравится эстетика – как с пластиковыми канистрами заниматься. Всё-таки, железо – наше всё.

Младший родственник мешка с песком
2013-10-18 20:42 domsport


Ещё совсем недавно появился в нашем лексиконе такой тренажёр, как сэндбег. Мы даже не успели толком его опробовать и вот у него появилась лайт версия - сэндбел. А так как эта штука подходит для домашних тренировок, то мимо я пройти не смог. Сайт производителя здесь.

На вопросы о пользе тренировок с сэнбелом отвечает Jeff "Mad Dog” Madden - руководитель направления ОФП и силовых тренировок в Университете Техаса. Воспитавший более сотни игроков для НФЛ, 32 из которых играют в высшем дивизионе.

Несмотря на полностью "упакованный" спортзал, Джеф в своих тренировочных программах использует достаточно простое, но не менее эффективное, оборудо...

Ленивая овсяная каша
2013-10-19 18:38 domsport


Здоровое питание может быть легким и приятным. Рецепт ленивой овсянки в банке уникален:

во-первых, это идеальный размер порции на одного;
во-вторых, такой завтрак можно взять из холодильника с собой на работу или даже тренировку;
в-третьих, это очень полезное и питательное блюдо, так как в нём содержится много белка, кальция, клетчатки и практически нет жира и сахара.
Кроме того, многие не любят есть горячие каши, и этот рецепт как раз для такого случая. Можно наслаждаться полезным завтраком круглый год — даже в теплое время года, или когда горячая овсянка надоест:)

Рецепт очень гибкий и позволяет создавать всё новые и новые вариации,...

Как сон продлевает молодость
2013-10-20 18:12 RepoRteR


Сон восстанавливает и омолаживает наше тело и разум. Достаточное количество сна необходимо для замедления старения и поддержания здоровья. 

Но в развитых странах ночной сон сократился с 9 часов в начале 20 века до 7.5 часов в начале 21 века. Люди жертвуют ночным сном ради работы или развлечений, что приводит к преждевременному старению. Во многих случаях нехватка сна обусловлена бессонницей. Стресс, неумеренное потребление кофе, депрессия, изменения на работе приводят к нарушениям сна.

Исследования показали, что если человек спит 6 час...


О пользе картофеля
2013-10-20 18:49 domsport


Горячий горшочек с дымящейся картошкой, на которой медленно тает масло. А к картошке – селёдочка… Объедение! Правда, не для всех и не для каждого: очень многие в последнее время подобной трапезы стараются избегать, сетуя на высокую её калорийность.

Что ж, они не столь далеки от истины, поскольку энергетическая ценность одного килограмма картофеля и на самом деле высока: она составляет приблизительно 800-900 килокалорий. А качество картофельного белка, прекрасно сбалансированного по составу аминокислот, сравнимо лишь с белком молока и яиц. Помимо этого клубни картофеля содержат целый набор незаменимых эссенциальных аминокислот, благодаря чему этим уникальным продуктом можно длительное время питаться и н...

В избранное