Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рассылка проекта "BIGCATS.RU - правда о больших кошках!" - Новости


Забравшегося в жилой дом леопарда отправят в зоопарк

06.06.2007

Леопард, пойманный в конце мая жителем небольшого израильского городка в собственной спальне, а затем переданный властям, не будет отпущен на свободу, пишет газета Ha'aretz со ссылкой на представителей местного комитета по паркам и дикой природе.

По словам специалистов, состояние здоровья животного не позволит ему самостоятельно добывать пропитание в природе, что может вызвать его повторное появление вблизи от человеческого жилья. Именно поэтому пойманный самец, имя которому еще не придумали, до конца своих дней будет жить в одном из зоопарков.

Напомним, что больной леопард забрался в спальню к человеку в погоне за кошкой, которую счел легкой добычей. Специалисты отмечают, что больные и старые дикие животные подходят к местам жительства людей только тогда, когда становятся неспособными добыть себе пишу в природе.

В Израиле в настоящее время на воле живут от шести до восьми леопардов. В соседних странах эти животные уже давно полностью истреблены человеком.


Тигры подходят к черте вымирания

06.06.2007

Положение мировой популяции тигров остается катастрофической, пишут авторы статьи The Fate of Wild Tigers, напечатанной изданием BioScience.

Сейчас эти самые крупные представители семейства кошачьих занимают только 7% своих исторических мест обитания. Причины этого – ухудшение условий для питания и размножения, истребление браконьерами, и неадекватная защита со стороны правительств.

Если Китай разрешит легальную продажу частей тела тигра, то положение может еще более ухудшиться, считают авторы доклада. Отметим, что, к сожалению, разные части тела тигра используются в традиционной китайской медицине, и спрос на них всегда высок. По мнению экологов, китайское правительство должно продлить запрет на торговлю частями тела тигра и лекарствами на их основе, наложенный в 1993 г.

Недавно представители Индии сообщили, что численность тигра в центральной части этой страны оказалась на 60% меньше, чем предполагалось ранее.

В России небольшая популяция тигров живет на территории Приморского края, и тоже находится под угрозой исчезновения.


Жившие на мексиканском заводе тигр и лев растерзали рабочего

05.06.2007

Тигр и лев, которых держали в качестве экзотических питомцев в клетке на крыше здания мясоперерабатывающего завода в Мексике, напали на кормившего их работника предприятия. Об этом сообщают сегодня мексиканские СМИ.

По их данным, 56-летний Анхель Агуилар кидал хищникам куски курицы, когда лев неожиданно на него набросился. Животному удалось затащить мужчину в клетку через прутья, после чего на пострадавшего накинулся и тигр. Животные жили в разных отсеках клетки, но кормили их всегда вместе.

К моменту прибытия медиков мужчина был еще жив, однако из-за хищников оказать ему медицинскую помощь было невозможно.

После инцидента животных у владельца завода изъяли. Их решено было отправить в зоопарк, однако, по информации журналистов, тигр не выдержал транспортировки в слишком маленьком боксе и умер по дороге от удушья.


Уникальный национальный парк «Зов тигра» создается в Приморье

05.06.2007

Распоряжение о создании национального парка "Зов тигра" подписал 2 июня премьер России Михаил Фрадков. Будущий парк займет территорию в 82 152 гектара — на этой земле еще остались редкие животные и растения Дальнего Востока.

Территория планируемого национального парка включает водораздельную часть хребта Сихотэ-Алинь, а также верховья рек Уссури, Милоградовки и Киевки.

Национальный парк характеризуется хорошо сохранившимися лесами, редкими и находящимися под угрозой исчезновения растительными сообществами и растениями, уникальным представителями животного мира дальневосточной южной тайги. Сосредоточенные здесь природные комплексы не имеют аналогов ни на одной особо охраняемой природной территории юга Дальнего Востока.

Пока не известно, каким образом будет налажена охрана такой значительной территории — для приморских браконьеров не имеют значения даже границы особо охраняемых заповедников, не говоря уже о национальных парках.


BIGCATS.RU - правда о больших кошках!
Е-майл для связи: webmaster@bigcats.ru
Odigo: 2782456
ICQ: 28748423

В избранное