Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рассылка проекта "BIGCATS.RU - правда о больших кошках!" - Новости


Фотографии с изображениями южнокитайского тигра оказались подделкой

05.12.2007

ШАНХАЙ, 5 декабря. /Корр.ИТАР-ТАСС/. История с появлением южнокитайского тигра, почти полностью исчезнувшего вида кошачьих, на северо-западе Поднебесной после 30 лет отсутствия в тех местах, похоже, зашла в тупик. Снимки зверя, представленные охотником Чжоу Чжэнлуном из провинции Шэньси, который якобы выследил его и сфотографировал, - подделка. Такое резюме выдал центр по изучению цифрового фото при китайском обществе фотографов, сообщила газета "Чайна дейли".

40 снимков южнокитайского тигра - не настоящие и не могут служить доказательством существования этого дикого животного в Шэньси. Это относительно изображения на них. Техника же исполнения выдает руку мастера или же того, кто работал под его руководством. На это не способен человек без длительного опыта работы с фотографией, заявили эксперты, тщательно изучившие снимки.

Наверное, трудно представить состояние 52-летнего Чжоу после такого приговора. Ведь он клялся и божился, что лично выследил зверя, который даже "был готов убить его", и снял на камеру. После такого приговора специалистов у пожилого китайца, если он прав, скорей всего, просто опустятся руки.

Между тем, представители шэньсийского провинциального лесного управления, которые и разместили в интернете снимки редкого зверя, заявили, что "внимательно следят за развитием событий". Вместе с тем, они вновь невозмутимо выразили свою уверенность в том, что "южнокитайский тигр все-таки существует в уезде Чжэньпин провинции Шэньси".

Встать на чью-либо сторону невозможно. Специалисты схлестнулись с чиновниками, которых китайские СМИ в связи с "тигриным делом" подозревают в пиаре своего региона. И их спор может разрешить, наверное, только поимка редкого зверя, одного из десяти в мире видов животных, находящихся на грани исчезновения. По данным газеты, в начале 50-х годов прошлого века в стране насчитывалось около 4 тыс особей южнокитайского тигра. Из дикой природы провинции Шэньси огромные кошки этого подвида, как полагают, бесследно исчезли в середине 60-х годов.


Численность снежного барса на Алтае продолжает сокращаться

05.12.2007

В Алтае-Саянском горном регионе в настоящее время насчитывается примерно 80-100 особей занесенного в Красные книги России и международных природоохранных организаций снежного барса, что составляет 60-80 % от его общей численности в РФ.

Таковы данные научной экспедиции программы развития ООН (ПРООН) "Сохранение биоразнообразия в российской части Алтае-Саянского региона", проведенной в октябре-ноябре в труднодоступных горах Республик Алтай, Тува и Хакасия, Алтайского и Красноярского краев, а также Кемеровской области, сообщил сегодня руководитель рабочей группы ПРООН, биолог Михаил Пальцын.

Экологи выявили в Алтае-Саянском горном регионе четыре устойчивые группировки ирбиса (так зовут барса алтайцы и тувинцы). Первые две обитают в бассейне реки Аргут в Республике Алтай (30-40 особей), на территории Саяно-Шушенского заповедника Красноярского края (12-25 особей). Еще две группы водятся районе хребтов Шапшал и Цаган-Шибэту на западе Тувы и на массиве Сенгелен на юго-востоке этой республики.

Сотрудники экспедиции установили, что численность ирбиса продолжает сокращаться из-за отстрела его животноводами, браконьерами, сокращения ареала обитания, отлова любителями экзотики и т.д.

Красивая пятнистая шкура этой крупной кошки на черном рынке стоит несколько тысяч долларов.

Так, в Республике Алтай ранее в 1995 году было установлено 6 случаев незаконной добычи этого зверя, сообщает ИТАР-ТАСС.

На сокращении численности этих кошек сказываются и естественные факторы - низкие темпы размножения и поздняя половая зрелость, отметил ученый.


В челябинском зоопарке новички - леопарда и пантеру завтра покажут посетителям

05.12.2007

С завтрашнего дня в зоопарке Челябинска можно увидеть двух новых животных. Это леопард и пантера.

Как рассказали Накануне.RU в челябинском зоопарке, животные появились несколько дней назад, однако только сейчас полностью прошли процесс адаптации. Уже завтра их смогут увидеть все желающие.

Кроме представителей кошачьих, в зоопарк приехали еще несколько новых животных, однако всех секретов там не раскрыли. "Сейчас у поступивших зверей проходит процесс адаптации, они находятся на карантине. Посетители смогут увидеть их не раньше, чем через месяц", - отметили в зоопарке.


Администрация Приморья защитит дальневосточного леопарда

05.12.2007

Заказник "Борисовское плато" планируется перевести на федеральный уровень
ВЛАДИВОСТОК, 5 декабря, PrimaMedia.
Во Владивостоке во вторник на заседании рабочей группы в администрации края обсуждался вопрос изменения статуса государственного природного биологического заказника краевого значения "Борисовское плато".

Рабочая группа создана по инициативе губернатор края Сергея Дарькина, сообщает пресс-служба администрации Приморского края.

В ее составе – представители администрации края, Законодательного Собрания Приморского края, Управления Росприроднадзора по Приморскому краю, Дальневосточного филиала Всемирного Фонда дикой природы России, "Приморской администрации особо охраняемых природных территорий", ДВО РАН.

По словам начальника управления природных ресурсов Приморского края Олега Капленко, планируется изменить статус "Борисовского плато", сделав его заказником федерального значения (в настоящее время - краевого значения).

Повышение статуса заказника – первый шаг к формированию единой особо охраняемой природной территории для дальневосточного леопарда. Это позволит обеспечить надежную охрану этому виду, сохранить его на территории Приморья.

По информации специалистов, дальневосточный леопард - самый редкий вид семейства кошачьих на планете, всего в мире их осталось около 40 особей.

В настоящий момент членами рабочей группы проводится административная работа - оформляются соответствующие документы.

Вопрос об изменении статуса заказника будет решен в ближайшее время.


Тигр, когда-то спасенный актрисой Типпи Хедрен, напал на человека

04.12.2007

На 40-летнего Криса Орра (Chris Orr) напал тигр, когда он чистил клетку животного. Этого тигра привезла в питомник Лос-Анджелеса Типпи Хедрен (Tippi Hedren), актриса и активиста движения защиты животных. Как утверждают очевидцы, тигр напал неожиданно, сильно покусал Крису шею и спину. Пострадавшего доставили в больницу в тяжелом состоянии.

Типпи Хедрен рассказала, что привезла четырехлетнего тигра в 2003 году в Лос-Анджелес из питомника, который закрыли из-за того, что там занимались незаконным разведением тигров. До этого случая, тигр ни на кого не нападал в своем новом доме. Случай с Крисом Оррой сильно огорчил Типпи.

Актриса основала в начале 1970-ых фонд сохранения животного мира в Лос-Анджелесе. Она ведет активную работу по сохранению львов, леопардов и тигров, ни раз привозила в питомники, зоопарки и цирки попавших в беду животных. " Мы никогда не будем знать наверняка, почему эти животные нападают, но думаю сказалось прошлое этого тигра", - резюмировала Типпи Хедрен.


BIGCATS.RU - правда о больших кошках!
Е-майл для связи: webmaster@bigcats.ru
Odigo: 2782456
ICQ: 28748423

В избранное