Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рассылка проекта "BIGCATS.RU - правда о больших кошках!" - Новости


Стрелявший в тигрицу фактически убил и тигрят

19.12.2007

Наталья ВОТЧАЛ, «Находкинский рабочий», специально для «В»

… Тигрят охотники обнаружили 15 декабря в сумерках случайно - неподалёку от проезжей дороги под линией ЛЭП, на перевале Кретовском Лазовского района, лежали два малыша. Мамы-тигрицы поблизости не было, и этот факт внушал тревогу. Не в повадках хозяина тайги бросать детёнышей, тем более на таком видном месте. В тайгу выехали егеря, сотрудники специнспекции «Тигр», представители международных организаций по защите диких животных, учёные. Десятки людей готовы были принять посильное участие в спасении котят.

Увы. Прибывшие на место специалисты констатировали смерть тигрят от истощения и холода. А это уже ЧП российского масштаба.

Восстановить картину трагедии сейчас сложно. Отсутствие снега в тайге не позволяет обнаружить следы двуногих варваров, поднявших карабин на тигрицу. Гибель её обрекла на смерть тигрят, которым от роду не более двух месяцев. На всякий случай егеря и специалисты по тиграм обошли большую территорию вокруг места находки - вдруг тигрица ранена и не смогла или не может доползти до своих детей. Не нашли. Видимо, тот, кто убил, забрал тигрицу с собой. Ради шкуры, усов, лап - стоимость полосатого хищника на чёрном рынке исчисляется десятками тысяч долларов. А малыши, не успевшие научиться у матери выживать в тайге, от места её гибели не ушли. Природный инстинкт заставлял их кружить там, где остался родной запах. Охотиться тигрята в таком возрасте не могут. В природе мама–тигрица воспитывает детёнышей года два, постепенно переводя их от молока к мясу; учит охотиться, нападать, прятаться, защищаться. Оставшись без мамы, тигрята погибли.

Начальник конфликтного отдела инспекции «Тигр» Олег ГРИНЕНКО, прибывший на место ЧП, сообщил, что в завершающемся году это первый (и, хочется верить, единственный) случай гибели тигрицы вместе с малышами. Со своими помощниками он выезжает для проверки каждого случая контакта человека и полосатого хищника.

Работа сложная и хлопотная. Олег Валентинович рассказывает, что реагируют в инспекции на каждый звонок или сообщение о гигантских таёжных кошках. Заметили тигра возле посёлка в тайге? Отряд выезжает, чтобы выяснить, что привело зверя к жилью, не угрожает ли ему опасность и чем можно ему помочь.

Тигр напал на человека? Инспектора немедленно выезжают в любой район, чтобы выяснить, кто виноват в конфликте и все обстоятельства схватки. Сообщение о раненом хищнике поднимает на ноги специалистов от Владивостока до Москвы. В последнем случае для спасения тигрят прибыл опытный ветеринар с полным комплектом самых необходимых средств. К сожалению – поздно.

Справка «В»
Телефоны, по которым можно позвонить в инспекцию «Тигр» по любому факту, связанному с тиграми: (4232) 368-537, 89046271142, 89046264013. Вас выслушают, особенно, если вы стали свидетелем происшествия в тайге, возле населённого пункта, узнали обстоятельства дела, связанного с необходимостью защиты или спасения животного, расследования трагедии и наказания виновных в ней.


Тигры загрызли посетителя в индийском зоопарке

19.12.2007

В зоопарке индийского города Гувахати - столице северо-восточного штата Ассам – тигры напали на посетителя.

По поступившим сообщениям, 50-летний Пракаш Базбаруа, несмотря на предупреждение служащих, рискнул зайти за ограждение и приблизился к клеткам, чтобы сделать снимки нежившихся на солнце полосатых хищников.

Как только он просунул фотокамеру между прутьями стальной решетки, находившаяся рядом тигрица по кличке Дивия моментально бросилась к ней и захватила руку в пасть. Тут же к ней присоединился и тигр Гобардхан. Вместе они в мгновение ока отхватили руку Безбаруа по самое плечо.

Жуткая драма разыгралась на глазах у шокированного семейства несчастного фотолюбителя. Когда подоспела помощь, Пракаш уже находился в бессознательном состоянии от болевого шока и большой потери крови.

Он был доставлен в ближайшую медицинскую клинику, однако спасти пострадавшего так и не удалось, передает ИТАР-ТАСС.


В Кыргызстане успешно реализован проект по сокращению отстрела снежного барса

18.12.2007

18/12-2007 10:58, Бишкек – ИА «24.kg», Айзада КУТУЕВА

В Кыргызстане успешно реализован проект «Сокращение случаев отстрела снежного барса через привлечение населения удаленных сел высокогорной части Центрального Тянь-Шаня». Об этом сообщают участники проекта.

По их словам, его целью является стимулирование местного населения для защиты снежного барса и его пищевой базы путем развития доходоприносящих видов деятельности. Например, таких как экотуризм и развитие народных промыслов.

По словам замдиректора по научной работе Сарычат–Эрташского государственного заповедника Александра Верещагина, «снежный барс является одним из редких, исчезающих видов семейства кошачьих, включенных в Красную книгу КР». «Всего в мире их обитает около 3 тысяч 500 особей. В Кыргызстане же на сегодняшний момент насчитывается от 150 до 300 особей барса», - говорит он.

«Если к снежному барсу бережно относиться, вовремя заботиться о его пищевой базе, вести постоянный контроль за численностью, его популяция будет», - отметил Александр Верещагин. По его наблюдениям, бум на незаконную добычу снежного барса в Кыргызстане в течение последних 3-4 лет снизился. Этому способствовало тесное взаимодействие экологов с представителями правоохранительных и таможенных органов. Так, последний факт незаконного вывоза снежного барса из территории Кыргызстана был зафиксирован три года назад.

«Но для сохранения редких животных одного преследования браконьеров крайне недостаточно. К проблеме сохранения снежного барса необходимо подходить комплексно. Здесь нужна широкая поддержка местных общин», - заявил он.


Экологи считают создание национального парка "Анюйский" долгожданным подарком амурскому тигру

18.12.2007

МОСКВА, 18 декабря. /ИТАР-ТАСС/. Экологические организации приветствовали создание национального парка "Анюйский" на Дальнем Востоке, призванного внести вклад в сохранение редчайшего амурского тигра. Как сообщили в пресс-службе российского представительства Всемирного фонда дикой природы, они считают "распоряжение правительства от 15 декабря о создании в Хабаровском крае национального парка "Анюйский" - предновогодним долгожданным подарком экологам и амурскому тигру".

Это уже третий национальный парк, созданный в этом году на Дальнем Востоке России, пояснили экологи. Он расположен на правобережье Амура и "подковой охватывает площадь 429 тыс га - огромный участок Сихотэ- Алиня, наименее измененный деятельностью человека. "Высший природоохранный статус Анюйского нацпарка станет охранной грамотой для самой северной на Сихотэ-Алине популяции амурских тигров", - надеются в Фонде.

"Местообитания амурского тигра занимают более двух третей территории нового национального парка. Из самой северной популяции тигров, насчитывающей в Нанайском районе около 20 особей, 5-7 тигров теперь получат охраняемые местообитания", - полагает Юрий Дарман, директор Амурского филиала Фонда. - При этом парк играет роль экологического коридора, соединяющего зверей бассейна Анюя с остальной частью ареала и станет звеном в цепочке "тигриного эконета" - сети особо охраняемых природных территорий, созданием которой занимается WWF".

Вопрос о создании заповедника в бассейне Анюя поднимался еще в 20-х годах прошлого столетия выдающимся писателем, путешественником и ученым В. К.Арсеньевым. В конце 1990-х годов Хабаровский фонд диких животных и Всемирный фонда дикой природы (WWF) организовали работы по проектированию в этом уникальном уголке Сихотэ-Алиня нового национального парка. Совместная разработка воплотилась в документе, получившем 10 января 2001 г одобрение губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева. Однако, потребовались еще шесть лет и интенсивные усилия чиновников и общественников, пока зарезервированная территория получила официальный статус национального парка.

Дальний Восток - единственное на планете место, где обитает в дикой природе самый крупный представитель семейства кошачьих - амурский тигр. Редкий и могучий зверь внесен в Красные книги Российской Федерации, Международного союза охраны природы, Хабаровского края. Согласно последней "переписи", которая проведена минувшей зимой, на территории Дальнего Востока обитает, по данным Дальневосточного филиала ВНИИ охотничьего хозяйства и звероводства, от 500 до 550 тигров, в том числе 75-77 особей - на территории Хабаровского края.


BIGCATS.RU - правда о больших кошках!
Е-майл для связи: webmaster@bigcats.ru
Odigo: 2782456
ICQ: 28748423

В избранное