Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рассылка проекта "BIGCATS.RU - правда о больших кошках!" - Новости


Из частного зоопарка сбежала рысь

29.12.2007

ВИДЕО (715 КБ)

Анна БАХТИЯРОВА, Глеб ПОСТНОВ

В пятницу в полтретьего ночи в квартире директора Казанского зооботсада Альберта Мударисова раздался телефонный звонок.

- Алло, это МЧС. У директора фирмы «Дас ист фантастиш» Иннокентия Задунайского сбежала рысь. Надо ловить.

- Замечательно! - буркнул в ответ толком не проснувшийся директор и бросил трубку.

- Решил, что меня кто-то из знакомых разыгрывает, - рассказал он позже «Комсомолке». - У меня такое уже было. В зоопарк тоже звонят иногда: «Я - обезьяна, заберите меня к себе!»

Но сотрудникам МСЧ и милиции было не до шуток. По Московскому району Казани посреди ночи разгуливала самая настоящая рысь! О том, что хищник «сделал ноги», в милицию сообщил владелец животного.

Так и сказал: «Сбежал агрессивный 8-месячный самец!» По словам Иннокентия Задунайского, «кошку» он купил в Москве. А пока шло строительство коттеджа, держал живность в офисе в полуподвальном помещении на улице Тунакова.

В четверг вечером в фирме устроили праздничное застолье. Корпоратив затянулся. Видимо, перенервничав от шумных поздравлений и криков, около 2 часов ночи животное рвануло из фанерного ящика на волю.

- И неудивительно! - ругаются сотрудники зоопарка. - По размерам коробка - как скворечник! А офис - как притон! Разве можно так со зверем обращаться!

Рысь обнаружили в седьмом часу утра недалеко от «родного» офиса - около мусорки у соседнего дома. Милиционеры загнали хищника в ближайший подъезд, накрыли тряпкой и отнесли назад в подвал. Зверь оказался очень редкой породы - сибирская рысь, которая, между прочим, занесена в Красную книгу Республики Татарстан.


Фото: www.mchs.tatar.ru

- Когда мы приехали, перепуганное животное забилось в угол, - рассказал замдиректора зоопарка Александр Малев. - Мы на вид определили вес зверя и, рассчитав дозировку, вкололи снотворное при помощи специальной трубочки. Когда рысь уснула, перенесли ее клетку и забрали в зоопарк. А ее владельца милиция увезла в медвытрезвитель.

Рысь проведет в зоопарке на карантине, как минимум, все праздники.


Фото: www.mchs.tatar.ru

- А потом отдадут владельцу?
- Все зависит от того, насколько в порядке у Задунайского документы на животное. И есть ли они вообще, - говорят в зоопарке. - Решать будет Росприроднадзор. В любом случае ему придется возместить все расходы: и укол, и транспортировку, и питание. А ест рысь в основном мясо.

- А если ему не разрешат забрать зверя?
- Останется у нас. Мы не против. У нас уже есть две рыси - самка и самец. Будет три. Тем более мы с новеньким уже сроднились.


Фото: ИШМУХАМЕТОВ Руслан


В Бурейском районе объявился тигр

28.12.2007

Следы хищника обнаружены в районе реки Малый Дикан, которая является границей Желундинского зоологического заказника.

Следы видели местные охотники прошлой зимой возле рек Чеугды и Мальмальты, впадающих в Бурейское водохранилище. Потом тигр пересек по льду водохранилище и ушел на юг в верховья реки Алгона (приток Архары). В декабре нынешнего года след тигра вновь обнаружен. Размер следа около 13 сантиметров. Если тигра не будут тревожить браконьеры, есть шанс, что редкий зверь приживется. Питается тигр кабанами, изюбрами, косулями и лосями - все эти копытные имеются здесь в достаточном для хищника количестве. Сильные морозы - не помеха крупной кошке, облаченной в теплую шубу. Охотоведы надеются, что тигру приглянулась бурейская тайга, и он решит здесь обосноваться на постоянное житье.


В Приморье вышла новая книга об амурском тигре

28.12.2007

ВЛАДИВОСТОК, 28 декабря, PrimaMedia. Во Владивостоке экологический Фонд "Феникс" выпустил красочный буклет об амурском тигре. В доступной форме он рассказывает детям Приморского края о биологии тигра, его повадках и местообитании, кормовых ресурсах, фактах из тигриной жизни, истории сохранения местного хищника, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе фонда "Феникс".

В качестве иллюстраций в буклете использованы рисунки юных приморцев. Это уже второй такой проспект, первый был посвящен дальневосточному леопарду.

Издание станет новогодним подарком для детей, занимающихся в экологических центрах "Феникса" в семи районах края, а также будет распространено по сельским школам в местах обитания тигра.

Буклет был выпущен благодаря финансовой поддержке Фонда по Спасению Тигров (Save the Tiger Fund), США.


441 Kb, 1785x1280


«Стена вокруг клетки с тигрицей была низкой»,- заявил директор зоопарка

28.12.2007

В четверг директор зоопарка Сан-Франциско сообщил, что стена вокруг клетки, из которой убежала тигрица, была высотой всего 12 с половиной футов (3,8 метра), что меньше рекомендованной для зоопарков США.

В Рождество сибирская тигрица Татьяна, сбежавшая из своей клетки в зоопарке города Сан-Франциско, штат Калифорния, убила одного молодого человека и ранила еще двоих. Вчера директор зоопарка Мануэль Моллинидо (Manuel A. Mollinedo) заявил, что тигрица весом 350 фунтов (159 кг), по-видимому, вылезла или выпрыгнула из клетки, которая сверху была открытой. По словам Моллинидо, его удивляет, что хищница смогла подпрыгнуть так высоко. Он рассказал, что полицейские, ведущие расследование трагического инцидента, отказались от версии, согласно которой она убежала через заднюю дверь.

По правилам Ассоциации зоопарков и аквариумов (AZA), стена вокруг клетки с тигром должна быть не ниже 16,4 фута (5 метров). Моллинидо рассказал, что в зоопарке Сан-Франциско ограждение высотой 3,8 метра благополучно простояло с 1940 года; посетителей также защищал ров шириной 33 фута (10 метров). Инспекция AZA регулярно осматривала стену и никогда не говорила, что она слишком низкая. Так как ров никогда не заполнялся водой, остается неясным, как он мог помешать побегу животного.


BIGCATS.RU - правда о больших кошках!
Е-майл для связи: webmaster@bigcats.ru
Odigo: 2782456
ICQ: 28748423

В избранное