Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Дневник Макрогнатуса и не только выпуск 3


Информационный Канал Subscribe.Ru

Дневник Макрогнатуса и не только

Выпуск #3


из которого Вы узнаете о том, кто такие барбусы суматранские, а также, надеюсь, сможете наконец-то увидеть картинки.

Всех желающих познакомиться поближе со мной и моим творчеством я приглашаю посетить мою личную страничку по адресу:

ivvva.da.ru



Барбусы суматранские

(Barbus tetrazona)

...У кого полосок нету
Мы того сживем со свету
А хоть даже есть полоски,
Все равно вы отморозки...

(из боевой песни барбусов суматранских)

        Как уже было сказано выше, барбусы были первопроходцами нового аквариума. На сегодняшний день их 11. Сначала было 13, но за время жизни аквариума двое погибли по неизвестным причинам. Один почему-то не рос, и как-то раз просто тихо помер. А второй скончался уже подросшим. Причем тело его было обнаружено хорошенько оприходованным сомами: из воды удалось извлечь только половину трупа, остальное было съедено.

        Основная отличительная особенность барбусов - наглость. Пожалуй, нет в аквариуме ни одной ни разу не клюнутой ими рыбы. Их первыми жертвами стали несчастные улитки. Потом они заклевали насмерть двух барбусов другой породы, подсаженных к ним для разбавления однообразной компании. Та же участь постигла и маленькую несчастную расбору. К счастью, пока что на этом особо серьезные инциденты с их участием закончились.

        Когда барбусы подросли, и понятие "половой диморфизм" приобрело по отношению к ним определенный смысл, самцы иногда начали устраивать потасовки между собой, впрочем до кровопролития не доходило. Вообще, барбусам обоих полов свойственно порой проявлять хулиганское поведение. Выражается это следующим образом:

        Какой-нибудь ничего не подозревающий сом или макрогнатус спрятался под камень, чтобы переварить пищу и поразмыслить о вечном, наивно полагая, что находится в полной безопасности. Его хвост при этом торчит наружу самым что ни на есть уязвимым образом. Некий радикально настроенный барбус, завидев такую беспечность, аккуратно подплывает к нему на расстояние броска... рывок! Барбус клюет неосмотрительный хвост, а хвостообладатель, в ужасе взметая камни и облака мусора, как ошпаренный вылетает из своего убежища и не разбирая дороги несется в другой угол аквариума. Довольный барбус продолжает курсировать взад-вперед. Иногда нападению подвергался гурами. Но он не давал спуска врагам - барбусам, как правило, за это доставалось.

        У барбусов есть два основных состояния: сытое и голодное. В голодном состоянии они беспокойно носятся вдоль передней стенки аквариума, призывая безответственных кормильцев, которые в это время сами пьют чай или сидят за компьютером. Завидев вблизи аквариума какое-либо движение, они удваивают частоту смены направления и всей стаей перемещаются к соответствующей стенке.

        В сытом состоянии они раздуваются от вкусной еды, занимают преимущественное положение под углом к дну и лениво перемещаются в Сытый Угол, где зависают, переваривая пищу.

        Такова в общих чертах жизнь барбусов суматранских. И она, возможно, выглядела бы совершенно радужной и беспечной, если бы в один прекрасный день в их жизни не появился.... некто.



Барбусы суматранские 2-х видов - нажмите, чтобы увидеть картинку целиком
Барбусы (обычный и "зеленый мутант"): общий вид


Барбусы суматранские читают - нажмите, чтобы увидеть картинку целиком
Барбусы читают газету





        ...однажды макрогнатус сделал открытие. Еще до этого, копаясь в грунте в поисках провианта, он догадывался, что миссия его чудесного носа состоит в чем-то большем, чем в простом ворочании камней, а вот в чем именно, понять не мог. Но дни шли за днями. Макрогнатус рос, становясь все больше похожим на маленький носатый дирижаблик, и в нем обнаруживались новые знания, которые раньше, наверное, прятались в голове в свернутом виде. А по мере роста места в голове становилось все больше, и знания начинали разворачиваться. Так, однажды, макрогнатуса осенило. Вдруг, ни с того ни с сего он ввинтился носом в грунт и в одно мгновение оказался под камнями. Он даже сам испугался. Правда камешки только прикрывали середину туловища, а хвост и голова торчали наружу, но, как известно, первый блин - комом. Макрогнатус еще долго сидел в таком положении, изумленно озираясь и тяжело дыша: "Так вот, оказывается, как я умею!". С этого дня макрогнатус начал практиковаться в закапывании в грунт. Сначала выходило плохо: камни были твердые и неподатливые, они царапались, а под ними было темно и душно. Никак не получалось быстро и аккуратно уйти в грунт, уложившись в макрогнатусовые нормативы, поэтому наш герой не очень охотно тренировался, а закапывался, в основном, когда приходил Хаос (все-таки, пережидать смутное время было гораздо спокойнее спрятавшись под камни и высунув только нос с глазами). Но постепенно макрогнатус набирался опыта. Он с каждым разом закапывался все быстрее и аккуратнее, и в конце концов стал настоящим виртуозом в своем деле, эдаким подводным кротом. Особенно ему нравилось зарываться под корнями растений: они держали своды тоннелей, не давая им обрушиваться. Из такой норы макрогнатус мог вылезти и через некоторое время опять залезть, а не копать все заново. Передвигаться под землей было даже приятно: камни чесали кожу, оттирая ее словно скраб от отмерших чешуек и избытка слизи. Раньше макрогнатус иногда завидовал огромным плавникам лабео или гурами, которыми те важно двигали, легко маневрируя в толще воды. Он чуть не плача смотрел на свои крохотные крылышки, испытывая настоящий комплекс неполноценности. Теперь же макрогнатус понял чудо-замысел природы: куда бы он девал такие полотнища передвигаясь по тоннелям?..





Макрогнатус пишет дневник





 

Рассылки Subscribe.Ru
Подпишись на
Дневник Макрогнатуса и не только


Рассылка 'Дневник Макрогнатуса и не только'
 

Конец выпуска #3

В следующем выпуске Вы узнаете о том,
кто же сыграл роль облака, затмившего безоблачное существование барбусов...


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.pets.macrognatus
Отписаться

В избранное