Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Дневник Макрогнатуса и не только выпуск #6


Информационный Канал Subscribe.Ru

Дневник Макрогнатуса и не только

Выпуск #6


из которого Вы узнаете о том, как ко мне попала неведомая рыба, названия которой не знает даже Интернет...

Всех желающих познакомиться поближе со мной и моим творчеством я приглашаю посетить мою личную страничку по адресу:

ivvva.da.ru

 

Мееки

(Cichlasoma meeki)

       О том, что их официальное название - Цихлазома меека или мееки (говорят и пишут везде по-разнмоу), я узнал только недавно, поэтому этих рыбок мы по-прежнему зовем Мекками, что весьма созвучно, хотя и не научно. Упомяну о курьезной ситуации, имевшей место, когда я пытался найти хоть какую-нибудь информацию об этих рыбах в Интернете и не находил практически ничего. "Неужели ко мне попали представители столь редкого вида?" - Изумлялся я. Однако, объяснение оказалось куда менее интересным (хотя и более смешным). Я искал то "цихлoзом", то "мекк", то "цихлозом мекк", находя, разумеется, только редкие ссылки на сайты с ошибками в написании.

       Шесть маленьких сереньких созданий попали к нам от одного знакомого рыбовода, у которого их народилось 200 штук. Сначала, как и положено, они всего боялись и прятались по закоулкам. Причем прятались так хорошо, что мы начали думать, что кого-то из них уже съели старожилы: на протяжении нескольких дней мекки постоянно ухитрялись так распределяться в пространстве аквариума, что в поле зрения наблюдателя одновременно попадало не более пяти. Немного освоившись, мекки осмелели, стали выплывать на середину аквариума. Теперь они держались вместе, и ни у кого не возникало сомнений в том, что их именно шесть.

       Здесь обнаружилась первая особенность мекк. В отличие от барбусов, которые, обычно, смотрят боком, мекки поворачиваются к интересующему их объекту лицом. Поэтому разность между средним азимутом продольной оси барбусов и мекк, как правило, находится в районе 90 градусов.

       Мекки начали быстро расти. За три месяца они почти обогнали по размерам десятимесячных барбусов.

       А в один прекрасный день они начали драться. Выглядит это следующим образом. Дошедшая до кондиции мекка вдруг заметно темнеет. Почти невидимые в нормальном состоянии полоски делаются гораздо контрастнее, а кайма плавников становится почти черной. Две собравшихся померяться силами (или, может быть, красотой) мекки становятся носами друг к другу и смотрят. При этом они раздувают жабры, надуваются, растопыривают плавники и вообще всячески показывают свою значительность. Потом вдруг совершают молниеносное перемещение и меняются местами. Со стороны создается впечатление, что они пытаются надавать друг другу пощечин хвостами. Так продолжается пока мекки не потеряют интерес друг к другу или, чаще, пока какого-нибудь барбуса или лабео не заинтересует подозрительная сходка и они не кинуться "разнимать" дерущихся.

       В некоторых случаях мекки устраивают потасовки втроем. А иногда наоборот, надувшаяся мекка плавает в поисках партнера по спарингу и пристает к умиротворенным сородичам, которые ее просто игнорируют. Если бы они умели говорить, то воинственная мекка сказала бы:

       "Эй, ты! Смотри какая я черная! Какие у меня полоски! А какие у меня жабры! Давай-ка вздуем друг дружку!",

       а сородичи ответили бы ей,

       "Отстань, не видишь, мы находимся в состоянии послеобеденной релаксации."

       Иногда мекки ворочают камни. Скорее всего, это происходит случайно. Но кто знает наверняка, что на уме у этих рыб? К тому же, по мере их роста, размер ворочаемых камней тоже увеличивается.

       Мекки особенно хороши когда спят. Причем это сказано не для красного словца. Действительно: во сне они немного темнеют и расправляют плавники, как на парад, при этом они зависают на одном месте, позволяя рассмотреть себя во всей красе. В свете фонарика зрелище получается просто великолепное.

       Ну и последнее: мекки не особо разбираются, где в кормящей их руке червяки, а где пальцы. Они кусают все без разбора, причем с каждым днем все чувствительнее. Интересно, что будет, когда они вырастут еще в два раза...





Мекки
Две мееки

Меека
Меека крупным планом

Мекки, меряющиеся красотой (фрагмент) - нажмите, чтобы увидеть картинку целиком
Дерущиеся мееки

 

Рассылки Subscribe.Ru
Подпишись на
Дневник Макрогнатуса и не только


Рассылка 'Дневник Макрогнатуса и не только'

Конец выпуска #6

В следующем выпуске Вы узнаете о том, как я посетил "Выставку экзотических тварей", что иногда приезжает в наш скромный городок...


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.pets.macrognatus
Отписаться

В избранное