Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Дневник Макрогнатуса и не только


Информационный Канал Subscribe.Ru

Дневник Макрогнатуса и не только

Выпуск #5


из которого Вы узнаете о том, кто в аквариуме самый незаметный, а также о том, кто такой Хасик-Зажигасик, и какое он имеет отношение к рыбной теме.

Всех желающих познакомиться поближе со мной и моим творчеством я приглашаю посетить мою личную страничку по адресу:

ivvva.da.ru







Тетра зеленая
Тетра на фоне жесткого диска


Тетра серебристая
Тетра в 3 видах

Тетра зеленая

(так и не нашел ее латинского названия, если точно знаете - напишите)

Ну-ка, дайте нам коретры!
Кто схватил? Конечно тетры!

(из рыбьего эпоса)

       Эти рыбы могут претендовать на почетное звание "самые незаметные". Изначально их выбирали по внешнему виду: они очень красиво блестели в расположенном напротив окна магазинном аквариуме. Но попав в наш аквариум с верхним освещением, они потеряли свои блистательные оптические свойства. Чтобы заставить их показаться в полной красе, их необходимо подсветить сбоку (что хорошо заметно на сделанных со вспышкой фотоснимках).

       Большую часть времени они держатся вдвоем, причем зачастую ориентируются параллельно друг другу. С прочими обитателями аквариума почти никак не взаимодействуют, хотя и принимают активное участие в кормлении. Не смотря на красные хвосты и плавники, тетры никак не привлекают внимание лабео, они совершенно прозрачны для задиристых барбусов, и написать про них было бы уже нечего, если бы ни одна интересная особенность:

       Тетры - чемпионы по части хватания насекомых с поверхности воды. Они реагируют моментально. Стоит кинуть в аквариум моль или комара, проходит не более пары секунд, барбусы еще только начинают понимать, в чем дело, а тетра совершает молниеносный рывок, и в следующее мгновение мы видим торчащие у нее изо рта лапки-крылышки. В некоторых случаях, когда тетры оказываются слишком далеко от места падения насекомого, лакомство может достаться какому-нибудь везучему барбусу, но в подавляющем большинстве случаев (8 из 10), тетры оказываются на высоте.

 

Хасик-Зажигасик

(Felis catus)

- Хасик-Хасик-Зажигасик,
Расскажи нам: где карасик?
- Я карасика не ел!
На него я лишь смотрел!

(просто так)

       Итак, задачка: как Вы думаете, что общего между рыбками, мышками и птичками?

       Будем рассуждать так: с одной стороны, все они разные. Рыбки - плавают, мышки - обитают в укромных местах и наносят вред народному хозяйству, птички же - летают в небесах, являясь одинаково недосягаемыми как для первых, так и для вторых. В то же время, рыбок с птичками роднит определенный интерес к разного рода жучкам и червячкам, птичек с мышками - их общая любовь к зерновым продуктам. Что роднит мышек с рыбками, я, честно говоря, не придумал, но это не столь важно, ибо мы ушли от сути.

       Думаю, примерно к этому месту проницательный читатель уже догадался, к чему я пытался подвести его столь окольными путями. Птички, рыбки и мышки в одинаковой степени интересуют... киску, а в данном конкретном случае - котика, о котором и пойдет речь.

       Сначала это крохотное пушистое создание звали Хосе (впрочем, официально его и сейчас так зовут). Но имя это оказалось каким-то недостаточно уменьшительно-ласкательным для такого милашки, к тому же слишком напоминающим о мексиканских сериалах, поэтому оно начало быстро обрастать формами и разноязычными вариантами. Были и Жозев, и Иосиф, и Йозеф (Швейк), и Йосик. Но остановились все домочадцы на кличке "Хасик". Так и повелось.

       Впервые завидев рыбок, герой этого повествования преисполнился энтузиазма. Он долго изучал аквариум со всех сторон. Пытался ловить рыбу через стекло. Потом забирался на аквариум сверху, но и оттуда эти столь соблазнительные плавающие существа были недосягаемы. Отверстие в крышке имело такой издевательский размер, что бедный Хасик мог засунуть в него либо голову, либо лапу. В первом случае рыбки были ему хорошо видны, но схватить их было нечем, ибо инструмент находился по другую сторону стекла. Во втором случае Хасик мог залезть в отверстие лапой и даже достать до воды, но голова его при этом поворачивалась совсем не в требуемую сторону, и увидеть, что происходит внизу, у охотника не было никакой возможности. О, Хасик! Как он страдал от такой вопиющей несправедливости: он пыхтел, пищал, вертелся, изобретая все новые и новые позиции относительно отверстия, пытаясь найти компромиссное решение, которое позволило бы ему одновременно и ловить, и смотреть, но вместо этого получалась ситуация из сказки "Дудочка и кувшинчик". Увы, компромисса не существовало.

       Изыскания Хасика в области прикладной ихтиологии продолжались очень долго. Но в один прекрасный момент он немного подрос и постиг новый уровень кошачьей мудрости.

На самом деле, рыбы в аквариуме нет. И вообще, аквариум - это тот же телевизор, только с одной программой. Более того, с прикладной точки зрения это вещь абсолютно бессмысленная, в связи с чем она совершенно не достойна внимания.

       Однажды постигнув эту философию, Хасик перестал проявлять интерес к домашним водоемам и их обитателям. За исключением тех редких случаев, когда у него случаются кратковременные всплески инфантилизма.

Хасик ловит рыбу
Маленький Хасик и рыбки (комикс)



Хасик vs Гурами
Нос к носу с Гурами



Обманули!!!
Они ж игрушечные...



Может здесь повезет?..
Может с этим повезет?

 

 

 

Рассылки Subscribe.Ru
Подпишись на
Дневник Макрогнатуса и не только


Рассылка 'Дневник Макрогнатуса и не только'

Конец выпуска #5

В следующем выпуске Вы узнаете о том, чем "цихолозома мекка" отличается от "цихлазомы мееки" или "как ко мне попала неведомая рыба, названия которой не знает даже Интернет"...


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.pets.macrognatus
Отписаться

В избранное