Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Дневник Макрогнатуса и не только - выпуск 4


Информационный Канал Subscribe.Ru

Дневник Макрогнатуса и не только

Выпуск #4


из которого Вы узнаете о том, как лабео двухцветный угнетал барбусов.

Всех желающих познакомиться поближе со мной и моим творчеством я приглашаю посетить мою личную страничку по адресу:

ivvva.da.ru






Арийский красавец Лабео - нажмите, чтобы увеличить картинку
Лабео


Лабео чистит стены - нажмите, чтобы увеличить картинку
Лабео за работой

 

 

 

 

 

 

 

Рассылки Subscribe.Ru
Подпишись на
Дневник Макрогнатуса и не только


Рассылка 'Дневник Макрогнатуса и не только'

Лабео двухцветный

(Labeo bicolor)

...Ежели твой хвост не красен
Значит ты мне не опасен.
Ну а коли красный хвост -
Отправляйся ж на погост!!!

(боевой клич Лабео)

        Лабео двухцветный - территориальная рыба. Ревностно защищает свою территорию от посягательств особей своего вида, при этом проявляя полное безразличие к представителям других видов. Также может проявлять агрессию по отношению к рыбам с красными хвостами. Примерно так написано в мудрых рыбоводческих книгах.

        На практике, как водится, все оказалось несколько по-другому.

        По расцветке, а также и по отношению к барбусам красно-черный красавец оказался самым настоящим фашистом. Для полного сходства с эсэсовцем ему, пожалуй, не хватает только свастики на боку. Замечу, что фашистские замашки проявляются у него только по отношению к барбусам, хотя они вовсе не отличаются особой краснохвостостью, в отличие от тетр, к которым Лабео совершенно равнодушен. Так что барбусы, видимо, его идейные враги.

        Сначала территориальность проявлялась в основном при кормежке. В те времена рыб кормили манкой, которая как снег опускалась на дно, покрывая некоторую территорию.

        Вот тут начиналась комедия:

        Лабео, видимо решив, что волшебная полянка манны небесной ниспослана ему лично, начинал яростно отгонять от нее голодных барбусов. Однако, во-первых, голодного барбуса не так-то легко отогнать, а во-вторых, барбусов все-таки было 13, а Лабео, хоть и хорош, но один. Выбиваясь из сил он яростно гонял пару-тройку барбусов, в то время как десяток остальных жадно пожирали его еду! Завидев такое безобразие, Лабео бросал гоняться за теми, и кидался к другим. Но, опять же, преследовать больше чем двух-трех за раз у него никак не получалось, поэтому плотность пищи на единицу площади сокращалась очень быстро. Обнаружив этот факт, Лабео начинал разрываться между двумя необходимыми, но несовместимыми делами: есть и гонять барбусов.

        Трудолюбивее Лабео рыбы не сыщешь. В отличие от барбусов, которые могут подолгу зависать или безо всякой цели плавать на средней глубине, он всегда при деле. Лабео - рыба травоядная (хотя может питаться и живым кормом), и рот у него устроен исключительно мирно: там нет каких-либо заметных жевательных или кусательных приспособлений. Его основное назначение - скоблить, чем наш трудоголик и занимается практически все свое время (исключая сон, кормление и преследование инакомыслящих). Впрочем, последнее - это еще одно важнейшее дело, которому Лабео уделяет много внимания. Замечу, что инакомыслящим очень повезло в том, что Лабео не располагает большой пастью со множеством зубов, колючками и другим оружием, ибо в этом случае они бы не отделались легким испугом и порванными плавниками. Лучший отдых для Лабео - смена вида деятельности. Причем эта смена происходит спонтанно и без видимых причин. Он может долго обхаживать какой-нибудь листик, не обращая никакого внимания на толпящихся вокруг барбусов, потом внезапно наброситься на одного из них и начать гонять его по всему аквариуму. Сделав несколько кругов он теряет интерес к преследуемому (или просто теряет его из вида) и снова переключается на чистку различных поверхностей. Длительность каждого цикла составляет от нескольких секунд до нескольких минут. Почти никакие внешние помехи, вроде чистки аквариума или подмены воды не могут нарушить этот ритм. В то время как посеревшие от страха барбусы сбиваются в кучку где-нибудь под фильтром, спасаясь от сосущего воду сифона, отважный Лабео, не смотря на непроглядную муть, непоколебимо продолжает чистку очередного листа или камня.

        Если бы Лабео кукарекал, он, пожалуй, будил бы всех с первыми лучами солнца. В аквариуме еще царят утренние сумерки, а сторонний наблюдатель уже может различить носящуюся среди спящих барбусов черную тень. При этом создается ощущение, что при виде безмятежно дрыхнущих сожителей, Лабео испытывает личную обиду и пытается их растолкать. Но бесполезно: просыпается только барбус, подвергающийся гонениям в данный момент времени. Стоит Лабео хоть на пару секунд ослабить свое внимание, как преследуемый останавливается, принимает положение "вниз головой под 45 градусов" и засыпает.

        И еще одно наблюдение. Недавно я поставил в аквариум очередной кокосовый домик, направленный входом к торцевой стенке, чтобы можно было с кровати видеть его обитателей. Но никто не хотел идти в новое жилище. Лишь сомы иногда заплывали. Немного подумав, я проделал в противоположной от двери стороне кокоса круглый иллюминатор. С этого момента новый дом стал любимым местом Лабео. Вечерами, отдыхая от своей нелегкой работы, он сидит там, выставив хвост из двери, и выглядывает в окошко: а то как же! От этих барбусов только отвернись! Нет уж, они должны быть на виду. В общем, жандарм нашего аквариума.

 

Конец выпуска #4

В следующем выпуске Вы познакомитесь с чемпионами по части хватания комаров...

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.pets.macrognatus
Отписаться

В избранное