Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Расплата. Отрывок из романа "Одинокая звезда"




     Блоги     Дневники     Фото     Регистрация   Вход   Помощь
Выпуск рассылки «Женская социальная сеть Charla. Присоединяйся!»


Расплата. Отрывок из романа "Одинокая звезда"
2010-03-30 21:07 kometa
Приближались новогодние праздники. В институте царила обычная предпраздничная суета — репетировали новогодний концерт, развешивали гирлянды, рисовали зубным порошком на окнах снежинки. В актовом зале поставили огромную елку и поручили аспирантам ее украсить.
— У студентов занятия, — сказал им проректор по хозяйственной работе, — а вы дурака валяете. Займитесь-ка лучше елкой.
Так он охарактеризовал их усилия на поприще науки.
Стоя на лестнице, Оля развешивала елочные шары.

Как правильно мыть голову
2010-03-31 22:48 Amily


Все мы знаем, что для того, чтобы иметь красивые, здоровые волосы, нужно правильно питаться, употреблять витамины и ухаживать за волосами. Мы покупаем лаки для волос с питательными веществами, пенки, защищающие от высоких температур, укрепляющие бальзамы и тому подобные средства. Однако мало кто задумывается над тем, что все эти ухищрения не приносят ровно никакой пользы, если не правильно подойти к основополагающей, можно сказать, процедуре. Вы, наверное, уже догадались, что речь пойдет о том, как правильно мыть голову.

Большие люди
2010-04-01 00:48 Oxania
Настоящие звезды частенько становятся законодателями мод — в прическах, одежде, образе жизни. Им подражают, на них равняются — поэтому-то они, почти все, как на подбор, с шикарными шевелюрами, в модных нарядах, надетых на подтянутыми телами. Разве назовут королевой красоты милую толстушку? Видимо, именно поэтому большая часть из тех, кто частенько мелькает на телеэкране, поспешил избавиться от лишнего веса, если таковой был, и встать в ряды почти атлетов.
1. Келли Осборн
Келли никогда не была худой. Танцы, пилатес, диета и желание носить одежду 44, а не 50 размера сделали свое дело. И никакой хирургии! Посмотрите, насколько женственными и утонченными стали черты ее лица:

Романтический завтрак
2010-04-01 10:32 Jusik
Никто не станет спорить с тем, что аромат свежезаваренного кофе с утра приносит истинное наслаждение. А уж если это кофе в постель от вашей второй половинки, тогда ему просто нет цены! Романтическим ужином уже давно никого не удивить — шампанское или вино, свечи, легкая музыка, все это известно и так часто воплощается в реальность, что стало уже чем-то обыденным.
Почему бы не попробовать порадовать любимую или любимого романтическим завтраком?

Диета для сияющей кожи
2010-04-01 11:01 Tais
Американский дерматолог Николас Перрикон утверждает, что если придерживаться особой программы питания, разработанной им, то уже через месяц вы не только потеряете 3-4 кг лишнего веса, но и будете восхищать окружающих здоровой, сияющей кожей.

О снах
2010-04-01 11:34 elena-spaskova
Нам всегда кажется, что жизнь — это сон. Когда наяву происходит что-то страшное, хочется поскорее проснуться — пусть это окажется сном. А когда происходит нечто прекрасное, то боишься проснуться — вдруг это всего лишь сон…

Что посмотреть на праздники?
2010-04-01 11:44 joy
Впереди пасхальные праздники. Много времени, что бы проведать родных, уделить внимание близким, задуматься о душе и просто отдохнуть.

Чем же будем заниматься? В первую очередь, конечно же, ходить в гости, выезжать на природу, читать и смотреть фильмы. И вот возникает вопрос: «Что смотреть? И где смотреть?». Можно пойти в кинотеатр и отлично провести время всей семье, а можно усевшись на уютном диване перенести киносеанс домой.

Просматривая киноафишу и рецензии к популярным фильмам, почему-то совершенно не хочется вести 11 летную дочку на «Алису в стране чудес». С одной стороны конечно классика, а с другой — обкуренная гусеница и роман с безумным Шляпником…


По мне так уж лучше посмотреть «Как приучить дракона», а что бы и 4 летнему сыну было интересно, то сходить на наше родное и милое кино — «Звездные собаки: Белка и Стрелка». Первая проба формата 3D и знакомые с детства мелочи Советской эпохи меня неудержимо привлекают.




А если получиться сходить с мужем вдвоем, постараюсь затащить его на «Помни меня» или хотя бы на фильм «Как я провел этом летом». Очень хочется посмотреть серьезное и вдумчивое кино.

А что планируете посмотреть вы?

Не только хочу быть модной, но и сделаю это своими руками.
2010-04-01 12:11 joy


Хочешь быть модной, но не всегда позволяют финансы? Могу открыть маленький секрет: некоторые модные штучки делаю сама, а ты, если не можешь сама попроси того, кто умеет вязать. Да — да. Старое и для некоторых скучное занятие может приносить радость, уверенность в себе, еще и доход.

Что модно в этом году? Трикотаж на пике популярности. Объемные и стильные аксессуары в виде шарфов, объемных воротников и хомутов. А так же стильные чулки, гольфы, перчатки и краги. Я уже не говорю о накидках, свитерах, пальто и просто головных уборах, которые каждая рукодельница свяжет без проблем, подсмотрев те же идеи в модных коллекциях.

Ароматы от Гвен Стефани
2010-04-01 15:47 Jusik
Гвен Стефани всегда отличалась неординарностью и необычностью, именно это и привело ее на вершину славы.
Заняв должное место на музыкальном Олимпе, Гвен начала покорять другие вершины, и это без сомнения у нее получилось. Гвен создала успешную марку одежды «L.A.M.B», а так же линию молодежной одежды «Harajuku Lovers». Для своей молодежной линии Гвен, совместно с компанией Coty, выпустила необычную коллекцию ароматов.

Работа над ошибками
2010-04-01 17:46 LiLu
Я прикуриваю сигарету…И я вместе со своими мыслями погружаюсь в дым…

Сегодня реальность вернула меня с небес на землю. Воооооон с того облака, на котором я уже столько времени беззаботно сидела, свесив ножки, и беспричинно улыбалась. Искренне и счастливо. Вернула она меня, как и предполагала, жестоко и внезапно. Внезапно я открыла глаза и поняла, что все, о чем я мечтала, так счастливо и беззаботно, так и останется всего лишь мечтами. Прекрасными. И Мужчина моей мечты так и останется моей несбыточной мечтой. Моим? Никогда. Все останется ровно на том же месте, сколько времени бы ни прошло…

(Я знаю, что когда мне будет плохо, одиноко, холодно…Я вернусь в свои мечты. И мне опять будет тепло и светло. И я буду так же беспричинно улыбаться. Буду.) Но не сегодня.
Сегодня реальность вдруг поставила меня на ноги. И я почувствовала боль. Как будто лекарство перестало действовать. Мне и до этого было больно. Я боролась с этой болью, «пила антибиотики», но лишь заглушая боль, а не вылечивая ее.

Почему сегодня? Не знаю. Может быть, случайно наткнулась на его уставший взгляд, может потому что понедельник, может просто…я честно не знаю. Но возвращаться туда, в эту жестокую реальность я не хотела. Я знала, что рано или поздно придется. И вот я там. Сегодня я много думала о том, что кто-то любит, а кто-то позволяет…Я думала о том, что не только Он позволяет мне его любить. Но…о боже, я сама ему позволяю! Когда рядом не находится виноватых…их ищут где-то в себе. Кажется и я нашла…Я сама во всем виновата.
А что если попробовать самой сделать шаг в сторону. Пусть ватными ногами, но все таки сделать, как бы при этом не было больно?

Сегодня я поняла, что это надо, необходимо, обязательно… Иначе это не закончится никогда.

Сегодня я много думала о нем, о себе… Но впервые не думала о нас. Потому что слова «нас» нет. Нет слова «мы». Есть он и есть я. А мы…Мы — никогда.

— Привет, солнце мое! Ты проснулась?! — голос такой веселый, что хочется плакать от счастья.
— Я еще сплю, не одета, не накрашена…
— Я тебя одену.
— И накрасишь?!
— И накрашу!
— Ну, это уже легче…
— Какая у тебя квартира?
Я отвечаю и закрываю телефон. Встаю, понимая, что все равно уже больше не усну. И иду умываться. И вот он звонит в домофон. Я открываю дверь. Он заходит, разувается.
— Как там на счет кофе? — улыбается.
— У меня только вареный.
— Давай.
И я иду варить на кухню кофе, вместе с ним. На мне бессовестно откровенный халат, а он в опасной близости от меня…и ведет себя не менее бессовестно. Мои руки начинают предательски дрожать. Я то и дело убираю его руки от себя, смущаюсь как-то. А он воспринимает это всего лишь как мое кокетство. Потом я поворачиваюсь к нему, он пытается развязать единственную «завязочку» на моем халате, потом обнимает и осторожно приближает свои губы к моим. А я… отворачиваюсь. И делаю серьезное, на сколько это только возможно, лицо. Говорю что-то о безумной головной боли, и делаю при этом недовольно-страдальческое лицо, даже слегка раздраженное. (Какое ни один раз мне демонстрировал он.) Только он в те моменты не притворялся. А я сейчас притворяюсь. И между прочим не плохо. Потому что он верит. А потом я смотрю ему в глаза. Вот это самое тяжелое. Но я все таки смотрю в них и говорю, как скороговоркой все то, что должна была сказать уже давно. Но не находила сил. Да их и сейчас нет. Но об этом позже, не сейчас.

— Я больше так не могу. Ты…- я запинаюсь на первом же слове…нервно прикуриваю сигарету и все-таки продолжаю, потому как он, отрыв рот уже смотрит на меня во все глаза, в которых легко читается недоумение и сплошные вопросы.

— Я для тебя как кукла, ты относишься ко мне, как…как к своей игрушке. А я не игрушка. А кто я? Кто я для тебя? Жена? Смеюсь. Я тебе не жена! Любовница? Я не любовница. И никогда ей не буду. Я не любовница! А кто я тебе, скажи?!
Он молчит.
— Ты чего? Ну чего ты начала…- сказать ему явно нечего, прихожу ему на «помощь».

— Я устала. Я устала и больше так не могу. Я слишком сильно тебя люблю. А ты…У тебя просто нет сердца. Зато у меня оно есть. И к сожалению большое. И к еще большему сожалению любящее. А я…знаешь я устала тебя любить. Я устала ждать, не спать, гадать…Придешь — не придешь, позвонишь — не позвонишь…позовешь — не позовешь…останешься до рассвета или уйдешь. Я устала тебя любить. Я ничего для тебя не значу. Ты ничего ко мне не чувствуешь. — Он пытается меня перебить, но я ему этого не позволяю. Я знаю, что он мне скажет.

— Давай просто возьмем и оставим все, как есть…У тебя своя жизнь, отдельная от моей…У меня своя. И ничего общего у нас никогда не было. Пусть так и останется. Прости. — не известно за что прошу прощения, просто чтобы хоть что-то сказать, не дав повиснуть неловкой паузе.
Потом вдруг внезапно улыбаюсь, забыв про притворство и головную боль.

— Пей кофе, а я пошла одеваться. Я быстренько! — говорю уже смеясь, наверно, чтоб не заплакать…

Нажимаю «сохранить» и закрываю ноутбук…

Вот он выход!
Звоню подружке.
-Я знаю, что мне делать. — сразу с места в карьер начинаю я, пока не забыла, что хотела сказать.
— Нет, я не буду отворачиваться и демонстративно игнорировать его, его звонки, комплименты. Зачем?! Я буду на его улыбку — отвечать не менее обворожительной улыбкой. Я с удовольствием буду отвечать на его звонки и так же без умолку обсуждать с ним всякие пустяки. Я не буду избегать его, как это делала раньше. Это бегство от самой себя, не более. Все будет так, как всегда. Только с одним исключением. Я скажу ему «нет». А сил на это у меня хватит!


В избранное