Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane.ru

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Здравствуйте, дорогие читательницы!

Лук на окошкеБиблиотека: Здоровье

Лук на окошке

Зима чувствует себя хозяйкой. Ходит неспешно, во все уголки заглядывает. С утра ухватила проплывающую мимо тучу и давай её трясти, вот всё снегом и засыпало. По ночам ветер в подворотнях голодным волком завывает. Мороз в новых валенках по снегу ходит, только хруст слышится, а дыхнёт на окно, тотчас стекло узорами невиданными покроется. Тут ещё и метель затеяла странную пляску – не иначе как ритуал, посвящённый приезду Снежной Королевы…

Нос высовывать на улицу не охота. Организм так и норовит погрузиться в спячку… В лучшем случае завалиться с книгой на диван, а в худшем сдаться в добровольный плен коварному и лживому духу телевизора…

Помните сценку из «Маугли», где бандерлоги покорно бредут к питону Каа? Вот, питон Каа - это наш всесильный ящик, а мы - лишённые воли бандерлоги…

Не то что летом, когда мы полны энергии и сил. Ярко светит солнышко! «Какое всё зелёное кругом! Какое всё красивое!» И мы тоже красивые, хотя и не зелёные…

А всё оттого, что света и витаминов вдоволь. А пока светом придётся довольствоваться электрическим. А вот с витаминами… Не каждому по карману заморские ананасы и прочие овощи и фрукты.

Но мы сами можем себе помочь. Почему бы нам не устроить небольшой огородик на окошке? К этому вполне можно приохотить и своих детей. Как сказал Матроскин из «Простоквашена», совместный труд облагораживает.

Итак, зелёный лук содержит большое количество витамина С, так необходимого нам в зимний период. А выращивать его запросто можно в ящиках и горшочках.

Правда, порой у лука, выращиваемого на окне, вместо тёмно-зелёных перья получаются бледными и быстро полегают. Тут дело в поливе. Если лук поливать тёплой водой примерно в 30-35 градусов, то через две недели после посадки лука в землю можно срезать первые стрелки.

Если же температура на окне не будет превышать 17 градусов и вода для полива не будет теплее 20 градусов, то перья вырастут тёмно-зелёной окраски, тугие и сочные.

Перед посадкой вершинку лука нужно обязательно обрезать, а луковицу положить в сосуд с тёплой водой (примерно 40 градусов) на сутки.

Лук может расти и без земли. В обыкновенной банке с водой. Но воды должно касаться только донышко, а затем только отросшие корни, иначе луковица может загнить.

Лук можно подкармливать обычными огородными удобрениями в небольших дозах, например, аммиачной селитрой. При подкормке перья вырастают быстрее и гуще. А поливать лук в ящиках и горшках нужно по мере высыхания грунта.

Если у вас есть подвал, где вы храните овощи, и там обнаружится корнеплод петрушки, то посадите его в обычный цветочный горшок в конце января. Петрушка - светолюбивое растение, поэтому прибавка солнечного света пойдёт ей на пользу.

В выращивании петрушки есть небольшая тонкость. Лук, например, любит влагу, петрушка же, наоборот, от частых поливов захиреет. Не любит петрушка и влажного воздуха. Но в наших квартирах от центрального отопления воздух сухой, что как раз подходит этому растению. Поэтому растёт петрушка в квартире хорошо и недели через три уже даёт первый урожай зелёных листьев, которые тоже богаты витамином С.

Может быть, вы до такой степени войдёте во вкус, что захотите вырастить дома и огурцы. Вот только семена придётся приобрести в магазине. Но это не проблема – магазины овощных семян теперь работают круглый год. Семена выберите те, что наиболее подходят для комнатных условий.

Выращивать огурцы в комнате можно круглый год, делая несколько посевов. Сажают их в обычные цветочные горшки, заполненные хорошо удобренной землёй.

Проращивают семена старым дедовским способом в мокрой тряпице до появления небольшого ростка, после чего высеивают их в горшок с грунтом на глубину два сантиметра. Первую неделю нужно следить, чтобы температура на окне была не выше +15 градусов. Иначе росток вытянется и ослабеет.

Примерно недели через три, когда появится настоящий лист, его прищипывают. Сначала зацветают только мужские цветы – пустоцветы. Не расстраивайтесь, так и должно быть. Затем появляются женские цветки с завязью огурчика.

Насекомых у вас в комнате нет. Наши домашние любимцы, представленные кошками и собаками, к сожалению или скорее к счастью, не летают, поэтому роль пчелы вам придётся взять на себя.

Рано утром следует сорвать мужской цветок, удалить его лепестки и пыльниками тычинок нежненько коснуться рыльца пестика у женского цветка. Только после этого завязь будет разрастаться. Недели через две огурец будет готов к употреблению. Вот видите, как удачно информация из школьного анекдота о пестиках и тычинках может пригодиться в жизни!

Обычно одно взрослое растение занимает всё окно. Плети нужно подвязывать и направлять. При правильном уходе урожай бывает до 35-40 ароматных огурцов.

Землю для выращивания овощей в осенне-зимне-весенний период можно привезти с собственной дачи, заготовив ее заранее. Земля эта должна быть хорошо удобренной. Специалисты рекомендуют брать землю с грядок, где весной росли редис, лук, редька. К этой земле добавляют такое же количество перегноя. Если же дачной земли не было заготовлено, то её можно купить в магазине вместе с семенами.

Выращивают овощи дома в цветочных горшках и небольших ящиках. Ставят их в ту комнату, где больше всего света.

И в завершение разрешите мне вас немножечко раздразнить.

Салат «Зима-лето»



Вам понадобится:
2 яблока, 2 огурца, крабовые палочки или креветки, немного чеснока, половина лимона, 2-3 столовые ложки майонеза, соль по вкусу.

Яблоки и огурцы нарезаем аккуратными кубиками и сбрызгиваем соком лимона. Крабовые палочки режем кубиками, а креветки - на 4-6 частей в зависимости от их величины. 2-3 дольки чеснока трём на тёрке. Всё смешиваем и заправляем майонезом. Сверху сооружаем цветочки из долек лимона. Можно украсить салат веточками петрушки.

Салат «Народный»



Вам понадобится:
2 огурца, 1 сваренное вкрутую куриное яйцо, 1 зелёная редька, немного зелёного лука, растительное масло, соль, сахар, чёрный перец.

Огурцы и яйца нарезать не очень крупно, редьку натереть на крупной тёрке. Порезать лук. Добавить по вкусу соль, сахар, чёрный перец. Заправить растительным маслом.
Автор: Наталия Антонова

Оставить отзыв    Раздел: Здоровье    

 

Зимний мех: малые формы

Зимний мех: малые формыВ последние годы каждый показ осенне-зимних модных коллекций традиционно сопровождается многочисленными акциями протеста со стороны тех, кто считает недопустимым использовать для пошива одежды натуральные меха и кожу. И также традиционно большинство Домов моды эти протесты игнорируют, выплескивая на подиумы меховую роскошь. Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Мода    

Скажи мне, кем ты работаешь, и я скажу тебе, кто ты…

Скажи мне, кем ты работаешь, и я скажу тебе, кто ты……Темперамент, характер, воспитание, наследственность… Вот ведущие факторы, определяющие сущность каждого из нас. А ещё… профессия. Как ни крути, специфика работы накладывает свой отпечаток на каждого. Кроме того, и выбираем мы работу… себе по душе. В психологии изменения, происходящие в человеке под воздействием его профессиональной деятельности, называют профессиональной деформацией личности. Действительно, если мы внимательно присмотримся к своим родным или знакомым, то практически в каждом из них cможем обнаружить так называемый «отпечаток профессии». Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Карьера    

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Рецепты из спа-салонов для здоровых волос

Рецепты из спа-салонов для здоровых  волосУ вас сильное желание сделать перерыв в надоевшей рутине заботы о волосах? Самое подходящее время попробовать рецепты, вдохновленные спа-процедурами, для идеального восстановления волос и разнообразия в устоявшейся программе ухода. Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Народная косметология    

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Пирог с куриной печенкой  пошаговый   
Пирог с куриной печенкой
1 2 3 4 5
Я уже делала разные варианты этого несладкого кекса-пирога, но этот - САМЫЙ ВКУСНЫЙ!!!
Попробуйте, вы не пожалеете!!


[комментировать]  опубликовал JJak  категория: Выпечка 

 

НА ЖЕНСКОМ ФОРУМЕ

Посмотреть последнее сообщение 90-дневная диета раздельного питания. Часть 24. (ответов: 590), Esenina, в 31.01.2008 23:44:24 на форуме Диеты и системы питания

Посмотреть последнее сообщение Худеем, считая калории. Часть 4. (ответов: 724), инга26, в 31.01.2008 23:43:57 на форуме Диеты и системы питания

Посмотреть последнее сообщение Кому нужно похудеть на 40 кг и больше.... Часть 97! (ответов: 616), Sixty, в 31.01.2008 23:43:20 на форуме Худеем вместе

Посмотреть последнее сообщение Беременность в Германии (ответов: 636), ALenok, в 31.01.2008 23:42:37 на форуме Беременные посиделки

Посмотреть последнее
сообщение Когда вы в последний раз?2 (ответов: 166), TanaZza, в 31.01.2008 23:41:33 на форуме Форумские игры

Посмотреть последнее сообщение Объявлен сезон охоты на аиста!!! - Часть 2 (ответов: 1072), Виканька, в 31.01.2008 23:41:00 на форуме Планирование беременности

Посмотреть последнее сообщение Если..., значит...Часть 2 (ответов: 810), Nadya-0709, в 31.01.2008 23:39:40 на форуме Форумские игры

Посмотреть последнее сообщение Авантюра крючком (ответов: 54), ДжейнМама, в 31.01.2008 23:36:19 на форуме Игры и конкурсы

Посмотреть последнее сообщение Яичная диета. Часть 50! (ответов: 604), Краля, в 31.01.2008 23:36:05 на форуме Диеты и системы питания

Посмотреть последнее сообщение Вопрос- ответ Ч5 (ответов: 219), Nadya-0709, в 31.01.2008 23:33:36 на форуме Форумские игры



НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Оправданная жестокость от Guerlain Оправданная жестокость от Guerlain Бритни Спирс снова прощалась с жизнью Бритни Спирс снова прощалась с жизнью
Зачем Кэти Холмс запасается детской одеждой? Зачем Кэти Холмс запасается детской одеждой? Аромат для героя от Guerlain Аромат для героя от Guerlain



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное