Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane.ru

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Здравствуйте, дорогие подписчики!

 «Сказка ложь, да в ней намек...»Библиотека: Психология

«Сказка ложь, да в ней намек...»

Сейчас это кажется диким, но еще недавно психологию и наукой-то не считали. А теперь разве что не в комиксах предлагают изучать. Однако мы придумали способ изысканней — психология в притчах. Согласитесь, просто так, с кандачка да с налету внять убеждению «не в деньгах счастье» нелегко. А когда постулат вплетен в красивую историю — с удовольствием. Словом, никаких морализаторств и поучений, читайте про «жили-были» и сами решайте, как дальше жить и быть...

Наши недостатки — продолжение наших достоинств

У индийского водоноса было два больших горшка, которые он носил на концах заплечного шеста. В одном из горшков была трещина, а другой всегда доставлял полную порцию воды от источника до дома учителя. Треснувший же горшок доносил только половину. Так продолжалось ежедневно в течение двух лет. Безупречный горшок гордился своими достижениями. А треснувший горшок стыдился своего несовершенства и был несчастен, поскольку был способен выполнить только половину своего предназначения. Однажды он заговорил с переносчиком воды возле источника:

- Я стыжусь себя и хочу извиниться перед тобой.
- Чего ты стыдишься?
- В течение этих двух лет я был способен донести только половину моей ноши, потому что трещина в моем боку приводит к тому, что вода просачивается в течение всего пути назад к дому твоего учителя. Ты делал эту работу, и из-за моих недостатков ты не получал полный результат своих усилий.

Переносчик воды почувствовал жалость:
- Поскольку мы возвращаемся к дому учителя, я хочу, чтобы ты заметил красивые цветы по пути.
Действительно, когда они поднялись на холм, треснувший горшок обратил внимание на превосходные цветы на одной стороне пути и повеселел. Но в конце тропинки он опять потерял половину воды, и снова принес извинения водоносу. А тот ответил:

- Ты заметил, что цветы росли только на твоей стороне пути, но не на стороне другого горшка? Дело в том, что я всегда знал о твоем недостатке, и я обратил его на пользу. Я посадил семена цветов на твоей стороне, и каждый день, когда мы шли назад от
источника, ты поливал их. В течение двух лет я мог брать эти красивые цветы, чтобы украшать стол моего учителя. Без тебя, такого, как ты есть, не было бы этой красоты в его доме!

Будьте собой

Будда умирал. Сорок лет он шел, и тысячи следовали за ним. Когда пришел последний час, он сказал: «Это мой последний день. Если у вас есть, что спросить, спрашивайте. Настало время, когда каждый должен идти своим путем». Ананда - любимый ученик Будды заплакал, как дитя: «Что нам теперь делать? Ты был здесь, мы шли в твоем свете. Все было безопасно и хорошо. Мы совершенно забыли, что есть тьма. В следовании за тобой все было светом. Теперь ты уходишь. Что нам делать?» И снова принялся плакать и стенать.
«Послушай, - ответил Будда. - Сорок лет ты шел в моем свете и своего не смог достигнуть. Думаешь ли ты, что если бы я прожил еще сорок лет, ты бы достиг своего света? Чем дольше ты идешь в заимствованном свете, чем больше подражаешь, тем больше ты теряешь».
Последними словами, слетевшими с уст Будды, было: «Будьте сами светом для себя».

Красота порой бесполезна, но всегда божественна

Это произошло в садах земных наслаждений, лучезарным утром Господь создал цветы. И вот прекраснейшей из новосотворенных роз явился злой дух.
- Ты прекрасна.
- Да! - ответила роза.
- Прекраснейшая и счастливейшая, - продолжал дьявол. - Какое изящество, цвет, аромат! Только...
- Что - только?
- Никакой пользы! Посмотри, ветви дерева унизаны желудями. Густая крона дубов прекрасна, но этого мало. Не только приют предоставляют сотням живых существ эти деревья, но и пищу. Да, роза, красота - это еще не все...

И роза испытала искушение и возжелала пользы, да так сильно, что даже побледнела. На другой день вышел Господь в сад.
- Отец, - обратилась к нему королева цветов, - я хочу приносить пользу!
- Приноси, дитя мое, - улыбнулся Господь.
Так мир обрел капусту.

Важно не событие, а наше отношение к нему

В эпоху постоянных междоусобных войн в Китае жил простой крестьянин. Была у него единственная лошадь. И вот однажды она исчезла. Собрались соседи, каждый сочувствовал крестьянину: «Какая беда, единственная лошадь пропала!» Но крестьянин только сказал:
- С какой стороны на это посмотреть.

И что же? Вскоре беглянка вернулась и привела с собой целый табун диких лошадей. Соседи стали поздравлять крестьянина с удачей. А тот опять заметил:
- С какой стороны на это посмотреть.

Прошло некоторое время, и сын крестьянина, объезжая жеребца, упал и сломал ногу.
- Какое несчастье, — твердили соседи.
- С какой стороны на это посмотреть, — ответил крестьянин.

Через несколько дней в деревню нагрянули чиновники и солдаты - забирать здоровых юношей в армию. У крестьянского сына была сломана нога, и его не взяли. Соседи радовались за юношу. Ну, а крестьянин, как всегда, произнес:
- С какой стороны на это посмотреть.

Порой утрата - путь к спасению

Единственный человек, уцелевший после кораблекрушения, был выброшен волной на маленький необитаемый остров. Он лихорадочно молил Бога о спасении. Каждый день высматривал горизонт в поисках приближающейся помощи. Однако, устав от тщетных надежд, построил шалаш из плавающих бревен, чтобы защититься от стихий. Но однажды он увидел жилище в пламени, гарь поднималась к небу. Немудрящие пожитки - и те были утрачены. Скитальца охватили гнев и горе:

- Боже, как ты мог так поступить со мной! — рыдая, кричал он.
Рано утром на следующий день его разбудил звон корабельного колокола: судно приближалось, чтобы спасти его.
- Как вы узнали, что я здесь? — спросил утомленный человек спасителей.
- Мы увидели твой дымовой сигнал, - ответили они.

Никто не знает, что хорошо, а что плохо, пока не проживет жизнь до конца. Даже если единственный маленький шалаш сгорит дотла, это может быть дымовой сигнал, вызывающий спасительный корабль.

Не в деньгах счастье

Ученик спросил Мастера: «Насколько верны слова, что не в деньгах счастье?» Тот ответил, что они верны полностью. И доказать это просто. Ибо за деньги можно купить постель - но не сон; еду - но не аппетит; лекарства - но не здоровье; слуг - но не друзей, женщин - но не любовь; жилище - но не домашний очаг; развлечения - но не радость; учителей — но не ум. И то, что названо, не исчерпывает списка.

Мир вокруг — отражение тебя самого

У дороги стояло засохшее дерево. Ночью шел мимо вор и испугался - подумал, что это стоит, поджидая его, полицейский. Прошел влюбленный юноша, и сердце его забилось радостно: он принял дерево за свою возлюбленную. Ребенок, напуганный сказками, увидав дерево, расплакался: ему показалось, что это привидение.
Но во всех случаях дерево было только деревом. Мы видим мир таким, каковы мы сами.

Рука об руку

Собрались как-то в одном уголке земли все человеческие чувства и качества. Когда Скука зевнула уже в третий раз, Безумие предложило: - А давайте играть в прятки!? Интрига приподняла бровь:
- Прятки? Что это за игра??

Безумие объяснило, что один из них закрывает глаза и считает до миллиона, в то время как остальные прячутся. Тот, кто будет найден последним, станет водить в следующий раз и так далее. Энтузиазм затанцевал с Эйфорией, Радость так прыгала, что убедила Сомнение, вот только Апатия, которую никогда ничего не интересовало, отказалась участвовать в игре.

Правда предпочла не прятаться, потому что, в конце концов, ее всегда находят, Гордость сказала, что это совершенно дурацкая игра (ее ничего, кроме себя самой, не волновало), Трусости очень не хотелось рисковать.

— Раз, два, три, — начало счет Безумие.

Первой спряталась Лень, она укрылась за ближайшим камнем на дороге, Вера поднялась на небеса, а Зависть спряталась в тени Триумфа, который собственными силами умудрился взобраться на верхушку самого высокого дерева. Благородство долго не могло спрятаться, так как каждое место, которое оно находило, казалось идеальным для его друзей. Кристально чистый ручей? Для Красоты. Расщелина дерева? Так это для Страха. Дуновение ветерка? Ведь это для Свободы! Итак, оно замаскировалось в лучике солнца. Эгоизм нашел для себя теплое и уютное местечко. Ложь спряталась на глубине океана (на самом деле она укрылась в радуге), а Страсть и Желание затаились в жерле вулкана. Забывчивость, даже не помню, где она спряталась, но это не важно.

Когда Безумие досчитало до 999999, Любовь все еще искала, где бы ей спрятаться, но все уже было занято. Вдруг она увидела дивный розовый куст и решила укрыться среди его цветов.

- Миллион! - сосчитало Безумие и принялось искать. Первой оно, конечно же, нашло Лень. Потом услышало, как Вера спорит с Богом, а о Страсти и Желании узнало по тому, как дрожит вулкан. Затем Безумие увидело Зависть и догадалось, где прячется Триумф. Эгоизм и искать было не нужно, потому что местом, где он прятался, оказался улей пчел, которые решили выгнать непрошеного гостя. В поисках Безумие подошло напиться к ручью и увидело Красоту.
Сомнение сидело у забора, решая, с какой же стороны ему спрятаться. Итак, все были найдены: Талант - в свежей и сочной траве, Печаль - в темной пещере, Ложь — в радуге (если честно, то она пряталась на дне океана).

Вот только Любовь найти не могли. Безумие искало за каждым деревом, в каждом ручейке, на вершине каждой горы, наконец, решило посмотреть в розовых кустах, и когда раздвигало ветки, услышало крик — острые шипы роз поранили Любви глаза.

Безумие не знало что и делать, плакало, молило, просило прощения и в искупление своей вины пообещало Любви стать ее поводырем. С тех пор Любовь слепа, и Безумие — ее вечный спутник...


Подготовила Анна Меньшикова

Оставить отзыв    Раздел: Психология    

 

Простые рецепты красоты: фруктово-ягодные маски

Простые рецепты красоты: фруктово-ягодные маскиЛето нам дарит замечательную возможность воспользоваться фруктами и ягодами для приготовления домашних масок. Нужно ли лишний раз повторять, что никакая магазинная маска не сравнится с натуральной домашней, особенно если в ее состав входят свежайшие фрукты или ягоды, что называется, «с грядки». Такие маски – настоящий кладезь витаминов, минералов и антиоксидантов, тонизирующих кожу лица и продлевающих ее молодость. Читать далее >>
Оставить отзыв  Раздел: Красота&Стиль    


Человек крайностей Иван Охлобыстин

Человек крайностей Иван Охлобыстин«Вот оно как!» - вскричал отец Иоанн, точнее, доктор Быков, застав интерна Левина за целованием медицинского халата. Хотя зрители со скепсисом ожидали показа «Интернов» - мол, зря соотечественники-кинематографисты замахнулись на «наш ответ доктору Хаусу», и стоило ли Охлобыстину ради мыльной оперы отказываться от богослужения, - волки оказались сыты, а овцы целы. Сериал понравился, а отец Иоанн возвращается туда, где ему и положено быть – в алтарь… Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Интересные люди    

 

 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Летние казусы Мода

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Вегетарианский стейк из сыра  пошаговый 
Вегетарианский стейк  из сыра Для любителей сыра. Вы можете подать это блюдо и на завтрак, и на горячее. И не обязательно быть вегетарианцем. Для гостей, например, я подала два стейка - один из мяса и маленький из сыра. И красиво, и вкусно. Кляр вы можете использовать и для мясных стейков. Только мясо очень хорошо надо отбить).

Категория: Горячие блюда

Назначения:
На завтрак: Сытный завтрак
На обед: На второе
На ужин: На горячее
Специальное питание: Вегетарианское питание
На праздничный стол

 
Тэги: горячее
пользователь xsenia просмотров 1269   комментариев 103+103   в книге 79  93 балла  

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Кузьминки..., или о пользе девичников

Кузьминки..., или о пользе девичниковВо все времена существовали девичьи и женские посиделки, оказывающие вполне реальную психологическую поддержку и не только. Они имели самые разные названия. Сейчас нередко подруги собираются на своеобразный девичник – вечеринку, чтобы устроить себе небольшой, чисто женский праздник. Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Эксклюзив    

 

 

Шоу-бизнес

У Тиграна Кеосаяна родилась вторая дочь

Тигран Кеосаян Фото: gloss.ua
Тигран Кеосаян

Тигран Кеосаян и актер Анатолий Белый во второй раз стали отцами. Режиссер и телеведущий Кеосаян в момент рождения дочки находился в больнице в Москве- он был госпитализирован с инфарктом миокарда в Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева. В это время в Париже рожала его жена- актриса Алена Хмельницкая. Девочку назвали Ксенией. »

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Новинки кино Новинки кино Китайский аэропорт экстренно закрыли из-за НЛО Китайский аэропорт экстренно закрыли из-за НЛО
Светило сделает мужчину сильным Светило сделает мужчину сильным Сегодня Жанне Фриске 36 Сегодня Жанне Фриске 36



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное