Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane.ru

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Боремся с ПМС с помощью едыБиблиотека: Здоровье

Боремся с ПМС с помощью еды

Накричали на ребенка ни за что? Забыли мобильник в холодильнике? За час съели три шоколадки? Это несомненные признаки того, что у вас начался предменструальный синдром - сложный комплекс симптомов, возникающий у женщин в дни, предшествующие менструации.

По статистике, от 15 до 35% женщин в возрасте 30-40 лет жалуются, что не могут вести нормальный образ жизни 10 дней из каждого месяца – из-за ПМС и связанных с ним симптомов.

Предменструальному синдрому может сопутствовать множество физиологических и эмоциональных симптомов. Начинается он, как правило, в пост-овуляционную фазу менструального цикла, примерно за две недели до начала менструации, и исчезает с ее началом.

Физиологические симптомы могут включать в себя боли в животе, вздутие живота, чувствительность груди, расстройство пищеварения, кожный зуд, тошноту, боли в голове или в пояснице. ПМС часто сопутствуют и психологические нарушения, включающие беспокойство, упадок настроения, агрессивность, изменения аппетита, вялость, утомляемость, перепады настроения, неспособность сконцентрироваться и чувство тяжести на душе. Причем бывает так, что у некоторых женщин наблюдаются только физиологические симптомы, другие подвержены только эмоциональным перепадам, а у третьих есть весь спектр симптомов, которые тоже могут варьироваться от слабых до непереносимых. Вдобавок, некоторые хронические болезни, такие как, например, астма или мигрень, могут обострять предменструальный синдром.

Существует доказанная связь между гормональным дисбалансом и предменструальным синдромом. Женщины, у которых снижена выработка прогестерона (женского гормона, который производится яичниками во второй половине менструального цикла), с наибольшей вероятностью страдают от ПМС. Кроме того, чаще подвержены ПМС женщины с избыточным весом (до 74% из них) и те, кто потребляет в пищу много насыщенных жиров и рафинированных сахаров. Диетологи рекомендуют избавляться от предменструального синдрома с помощью изменений в питании. Вот несколько приемов, позволяющих удерживать ПМС под контролем:

Что нужно есть: Регулярное питание, богатое клетчаткой, и достаточное количество жидкости помогут избавиться от запоров, которыми многие женщины страдают перед началом менструации. Сложные углеводы (овсянка, гречка, коричневый рис, фрукты и овощи) помогают поддерживать стабильный уровень сахара в крови и замедляют переваривание пищи. Это обеспечивает длительную сытость, поддерживает настроение и уменьшает желание наесться на ночь глядя шоколада или других вкусных вещей. При наступлении ПМС позволительно съесть между основными приемами пищи немного простых углеводов (мучных изделий, меда) – они увеличивают уровень серотонина, чем поднимают настроение и позволяют бороться с депрессией.

Что ограничить: После многочисленных лабораторных исследований ученые составили список продуктов, отказ или ограничение которых помогает облегчить симптомы ПМС или вообще избежать их.

В первую очередь это сахар и газировка. Они стремительно увеличивают уровень глюкозы в крови и так же быстро способствуют его снижению, что приводит к упадку настроения, появлению тревожности, вздутию живота.

Также нужно отказаться от солений и копченостей. Избыток соли задерживает в организме воду, ухудшая симптомы ПМС. Откажитесь и от консервов – в них тоже очень много соли. Единственные разрешенные консервы – рыба в масле или в собственном соку.

Кроме того, нужно серьезно ограничить потребление кофеина. Такие напитки как чай, кофе, кола, энергетические напитки усугубляют симптомы ПМС и препятствуют усвоению нужных питательных веществ. Полезно заменять эти напитки травяными чаями с мятой, ромашкой, гибискусом.

Специалисты советуют также при склонности к ПМС на время отказаться от потребления корицы, которая тоже замечена в ухудшении проявлений предменструального синдрома.

Прием биодобавок

Недавние исследования показали, что прием некоторых биодобавок в рекомендуемых дозах может помочь в борьбе с некоторыми симптомами ПМС. Это, например:

Витекс священный (Авраамово дерево, Прутняк обыкновенный) – очень ценное и широко известное лекарственное растение. Недавние исследования доказали, что витекс священный очень эффективен в облегчении симптомов ПМС. Его применение облегчает боли в голове и поясничном отделе, снимает чрезмерную тревожность и агрессивность и улучшает настроение. Исследования проводились на 170 женщинах, которые принимали 20 мг витекса в течение менструального цикла, результатом чего явилось значительное улучшение симптомов предменструального синдрома, по сравнению с теми женщинами, которые принимали медикаменты от головной боли и анальгетики.

Зверобой – еще одно очень полезное при ПМС лекарственное растение, значительно улучшающее настроение и помогающее бороться с депрессией. Сбор зверобоя следует заваривать и пить по одному-два стакана в день за одну-две недели до начала менструации. Вместе с другими лекарствами зверобой следует принимать с осторожностью, поскольку он может взаимодействовать с компонентами других медикаментозных средств.

Жирные кислоты Омега-3, содержащиеся в большом количестве в жирной рыбе, помогают улучшить настроение и успешно борются с другими психологическими и физиологическими симптомами ПМС. Поэтому рекомендуется дополнительный прием жирных кислот Омега-3 в виде добавок за одну-две недели до начала менструации.
Автор: Марина Аль-Рабаки

Оставить отзыв    Раздел: Здоровье    

 

Год Кота и Кролика

Год Кота и Кролика Мы встретили Новый год, придерживаясь советов специалистов. Но на самом деле год Кота и Кролика наступает только 3 февраля 2011-го и продлится до 22 января 2012 года. Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Гороскоп    


Роды после 30, или Запоздалое счастье мое

Роды после 30, или Запоздалое счастье моеМадонна, Клаудиа Шиффер, Синди Кроуфорд, Джулия Робертс. Лариса Гузеева, Елена Проклова, Лолита Милявская, Катя Лель. Этих женщин объединяет не только звездный статус. Каждая из них пережила роды, которые в нашей стране называют «возрастными». Каждая из них подарила миру ребенка, когда ей было далеко за 30. Читать далее >>
Оставить отзыв   Раздел: Беременность, роды, воспитание детей

 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Как часто вы чувствуете себя несчастными? Отношения и психология

Как часто вы чувствуете себя несчастными? Как часто вы задумывались над тем, почему люди чувствуют себя несчастными? Давайте вместе поразмышляем на эту тему и поищем истинные причины несчастного состояния человека.
На мой взгляд люди чувствуют себя несчастными, потому что их внутренний мир наполнен негативом и проблемами. Для начала я обозначу перечень внутреннего негатива и проблем внутреннего мира, которые приносят особенно много неприятностей человеку.
Читать далее →

 
Ирина Ольховская       163 1 20  
Рейтинг: +13

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Оладьи из вермишели с творогом  пошаговый 
Оладьи из вермишели с творогом Я к вам сегодня с очень простым блюдом для завтрака... Рецепт нашла в книге середины 90 -х. Надеюсь, что кому-то пригодится. Очень просто, экономно, оригинально и вкусно!

Категория: Выпечка -> Блины, оладьи, сырники -> Оладьи

Назначения:
На обед: Легкий
Для детей: На ужин / На полдник / На завтрак
На завтрак: Быстрый завтрак / Сытный завтрак


 
Тэги: ужин  завтрак
пользователь barska просмотров 1618   комментариев 99+97   в книге 68  74 балла  

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Зимние проблемы нежных рук

Зимние проблемы нежных рукЗима – серьезное испытание для нашей кожи, особенно в таких уязвимых её местах как лицо и руки. Но если за лицом мы ухаживаем очень тщательно, тут и кремы, и маски, и массаж, различные «инъекции красоты», да и декоративная косметика в случае чего всегда придёт на помощь, то с руками дело обстоит несколько иначе. Зачастую весь уход сводится к нанесению увлажняющего крема пару раз в день, а ведь этого абсолютно недостаточно, особенно в холодное время года! Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Уход за телом    

 

Шоу-бизнес

Мирослава Карпович из «Папиных дочек» снялась обнаженной для Maxim

Мирослава Карпович Фото: siteua.org
Мирослава Карпович

24-летняя актриса Мирослава Карпович, которую россияне знают по роли в сериале «Папины дочки», сменила свое амплуа. Она снялась обнаженной для мужского глянцевого журнала Maxim. »

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Британским алкоголикам выделят «зоны пьянства» Британским алкоголикам выделят «зоны пьянства» Мелу Гибсону грозит тюрьма Мелу Гибсону грозит тюрьма
Россиянам будут давать шенген на 5 лет Россиянам будут давать шенген на 5 лет Туристы недовольны тем, что их вернули из Туниса Туристы недовольны тем, что их вернули из Туниса



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное