Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane.ru

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Золото - друг или враг?Библиотека: Психология

Золото - друг или враг?

Самые красивые существа на планете, наверное, всё-таки женщины. А что женщины любят и ценят больше многих благ на свете, кроме бриллиантов? Конечно, золото, вернее украшения из этого ослепительного металла.

Украшения из золота умели делать ещё в глубокой древности, свидетельством тому служат найденные археологами при раскопках серьги, кольца, цепочки, браслеты, броши…

Например, в шумерских захоронениях на территории современного Ирана был найден женский головной убор из множества золотых пластин, относящийся в 2500 году до н. э, который принадлежал неизвестной царице.

Древние греки первыми стали украшать изделия из золота драгоценными и полудрагоценными камнями.

Древнеримские ювелиры инкрустировали украшения эмалью и алмазами.

Цена золота всегда была высокой, потому, что доставалось оно людям нелегко и добывалось его не так уж много.

Например, в Аравии, в 2000 годах до н.э. добывали не более одной тонны золота в год.

В Египте рудники находились на юге и юго-востоке, а люди жили в дельте Нила, и чтобы добраться до рудников приходилось преодолевать пустыню.

В папирусе XIII века до нашей эры об этом говорится так: «Много золота имеется в пустыне Акита, но путь туда безмерно тяжёл вследствие недостатка воды. Если работники отправляются туда для мытья золота, то доходит до места, лишь половина, потому что люди умирают в дороге вместе со своими ослами…».

Первые шахты Нубии, завоёванной египтянами, изображены на Туринском папирусе. Именно там добывалась большая часть древнего золота. Возможно, поэтому египтяне называли золото – «нуб».

Первые монеты, отчеканенные из золота, скорее всего, были изготовлены лидийцами в 560 году до н.э.

Персы, захватившие Лидию в 546 году до н.э. стали пользоваться золотом в качестве платёжного средства.

Считается, что именно с тех пор золото в качестве монет стало распространяться по миру.

В наше время стоимость золота используется в качестве стандартов для многих валют.

Но золото это не только символ богатства, власти, это ещё и слёзы, кровь, ни в чём, ни повинных людей. Очень многие люди буквально сходят с ума от алчности, и, жаждая получить, как можно больше золота, теряют человеческий облик.

Колумб в письме испанскому королю Фердинанду и королеве Изабелле Колумб писал: «Золото — это совершенство. Тот, кто владеет им, может совершить все, что пожелает, он способен даже вводить человеческие души в рай».

Далее он с радостью описывает, что аборигены не понимают ценности золота и легко одаривают им чужеземцев.

Индейцы, действительно, не понимали, как можно потерять человеческий облик при виде золота, вот как описывает их изумление и презрение к белым людям один из индейских документов: «Они (белые) хватали золото, вырывали друг у друга, вертели в руках, как обезьяны. Их тела распухали от алчности. Они жаждали золота, как голодные свиньи».

Когда индейцы спрашивали испанцев, отчего золото сводит их с ума. Те нехотя отвечали, что страдают особой болезнью сердца, излечить которую может только золото.

Так, что над златом чах не только Кощей…

За первые тридцать лет пришельцы вывезли с островов Вест-Индии около 22 тонн золота, при этом почти полностью истребив живущие там индейские племена.

Его ценой стало почти полное истребление аборигенов во многих местах, только на Гаити численность коренного населения уменьшилась с трёх миллионов человек до 14 тысяч.

Во все времена, начиная с глубокой древности, из-за золота велись кровопролитные войны, сравнивались с землёй государства и уничтожались целые народы.

Надо сказать, что не раз предпринимались попытки использовать золота на благо.

Некоторые американские индейцы верили, что употребление золота в пищу дарует людям способность перемещаться в пространстве, как солнечный луч.

А, в XIV веке смесью жидкого золота и толчёных изумрудов пытались лечить бубонную чуму.

И уже в начале XX века французские медики предложили золото в качестве лекарства от ревматоидного артрита.

На Руси золото, хоть и не добывалось в старину, но пользовалось большим почётом.

Чаще всего золото поступало на Русь и в частности в царскую казну от торговли с иностранными государствами, такими, как с Англия, Голландия, Швеция, Польша, Турция и Персия, когда оно покупалось в слитках. Золото так же взималось в виде таможенной пошлины с иностранных купцов, принималось в дар от послов разных стран.

Сохранившиеся духовные и договорные грамоты русских князей и царей содержат сведения о драгоценных предметах из золота, передаваемых по наследству, как то золотые оклады икон, золотые кресты, цепи, кубки и ювелирные украшения.

В русских летописях содержатся упоминания о золотых куполах церквей, златоверхих теремах, о пожертвованиях золота на постройку и украшение храмов.

А так же о чеканке золотых монет и о плате золотом за службу.

Но постепенно потребности в золоте возрастали, а собственной добычи золотой руды всё не было.

Были образованы Золотой приказ, при котором числилась Золотая палата и Серебряный приказ с Серебряной палатой, которые просуществовали до февраля 1700 года.

Золотых дел мастера русские и иностранцы строго регламентировались, на их содержание и обучение выделялись средства.

Русские мастера золотого дела, имели дома горны и работали на своих дворах, как на территории Кремля, так и в различных московских слободах.

С иностранными мастерами золотых дел, как правило, заключали договор на три года.

Каждый мастер брал к себе учеников, которые постигали секреты мастерства в течение четырёх-шести лет.

Многие произведения древнерусского искусства, выполненные из золота, сохранились до наших дней.

Добыча же золота непосредственно в России началась лишь в середине XVIII века.

Первое месторождение открыл на берегу уральской реки Березовки в 1745 году крестьянин Ерофей Марков по чистой случайности. Искал он хрусталь для Троицкой лавры, а нашёл золото. Так Урал стал колыбелью отечественной золотопромышленности.

На Урале же в 1842 году в бассейне реки Миасс был найден мастеровым Миасского завода Никифором Сюткиным самый большой в России золотой самородок весом около 36 килограммов.

Так уж повелось, что во время всевозможных кризисных ситуаций инвесторы вкладывают большую часть своих активов в драгоценные металлы, в частности в золото.

По данным Мирового Золотого Совета в феврале 2009 спрос на золото вырос почти наполовину по сравнению с 2008 годом.

Я так думаю, что само по себе золото ни зло, ни благо. Например, как щенок, что из него вырастет, друг человека или неуправляемое чудовище, зависит только от хозяина. Так же и золото зависит от того, кто им пользуется.

Не нужно забывать, что алчность губительна. Об этом ещё в древнегреческом мифе написано о царе Мидасе:

Жил был фригийский царь Мидас, неплохо жил.

Но однажды, когда бог вина и веселья Дионис, бродил по Фригии со своей многочисленной свитой, от неё отстал захмелевший, любимый учитель Диониса Силен.

Его заметили фригийские крестьяне и привели к царю Мидасу. Тот сразу узнал в старичке Силена, принял его с уважением и оставил пировать в своём дворце на девять дней, а потом отвёл к Дионису.

Тот, несказанно обрадовался, обретя потерянного учителя, и в благодарность пообещал Мидасу исполнить любое его желание.

Тут Мидаса и охватила алчность, и он воскликнул, - «О, великий бог Дионис, повели, чтобы всё, к чему я прикоснусь, превращалось в чистое блестящее золото!».

Дионис выполнил своё обещание, и всё к чему не прикасался царь, становилось золотым – деревья возле дороги, колосья в поле, вода, которой хотел помыть руки фригийский царь.

Но радость Мидаса длилась не так уж долго – он захотел пить, есть и понял, что умрёт от голода и от обезвоживания среди сплошного сверкающего золота.

Обезумев от страха, царь, простёр руки к небу и воскликнул: «Смилуйся, смилуйся, о, Дионис! Прости! Я молю тебя! о милости! Возьми назад этот дар!».

И Дионис пощадил царя, повелев ему отправиться к истокам реки Пактол, где чистые воды смыли с Мидаса ужасный дар.

Так, что не стоит уподобляться фригийскому царю…

Любите золото легко, как вы любите живые солнечные лучи, украшайтесь им, но не служите ему и не поклоняйтесь, делая из него кумира. Тогда оно не принесёт тяжёлую энергетику, а только радость и наслаждение красотой.

Автор: Наталия Антонова

Оставить отзыв    Раздел: Психология     

 

Возвращаться - плохая примета

Возвращаться - плохая примета«Ты меня на рассвете разбудишь, Проводить необутая выйдешь, Ты меня никогда не забудешь, Ты меня никогда не увидишь...», - пел Николай Караченцов в «Юноне и Авось», прощаясь с любимой Кончитой, не понимающей по-русски ни слова, но чувствующей любящим сердцем, что предстоит разлука навсегда. Зал рыдал. Неужели и в реальной жизни прототипа сценического героя, тоже Николая, все было так же красиво и драматично? Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Интересные люди    


Снегири

 СнегириВ старину подмечали, коли прилетел снегирь, то скоро и зима придёт. Но, как ни странно, в нашем городе снегири появляются тогда, когда зима уже наступила, а в феврале можно открыть форточку и услышать тихое снегириное посвистывание. Читать далее >>
Оставить отзыв  Раздел: Наши любимые животные    

 

 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Завуалированные секреты Её Величества (Моды) Красота и стиль

Завуалированные секреты  Её Величества (Моды) Вам никогда не приходило в голову, что мода и театр имеют много общего? То и другое – подделка, правда, очень красивая, а вот успех этой «подделки» зависит от коллективных усилий большого числа трудолюбивых и талантливых людей. Идей одного дизайнера тут будет недостаточно, большую роль играют не только манекенщицы, но и те, кто создает их окончательный облик перед выходом на залитый ярким светом подиум. Все правильно - парикмахеры, стилисты и визажисты! Читать далее →
27 фотографий

 
Инна Бородина       215 2 11  
Рейтинг: +17

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Булочки "Моя вторая половинка"  пошаговый 
Булочки "Моя вторая половинка" Идейка таких булочек пришла ко мне неожиданно: вырезанное "сердечком" тесто складывается пополам и получается "половинка", а остальное - в рецепте.
Само тесто мне тоже очень понравилось (рецепт теста из интернета).

Категория: Выпечка -> Изделия из теста -> Булочки

Назначения:
На праздничный стол: День влюбленных
На завтрак, На полдник, На природу, На обед, На ужин, Для детей

 
Тэги: выпечка  десерт
пользователь lolo1313 просмотров 1477   комментариев 46+46   в книге 35  64 балла  

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

ОТВЕТЫ ВСЕМ УЧАСТНИКАМ КОНКУРСА от Татьяны Гармаш-Роффе

ОТВЕТЫ ВСЕМ УЧАСТНИКАМ КОНКУРСА от Татьяны Гармаш-РоффеДорогие читательницы портала MyCharm.ru! Нам и правда очень повезло. Мы познакомились с очень интересным человеком, прекрасной женщиной и замечательным писателем. Не знаю, как вас, а нас очень захватила эта трехходовая интрига в виде трех, очень разных интервью Татьяны Гармаш-Роффе. Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Конкурсы на myCharm    

 

Шоу-бизнес

Евгений Плющенко излечил Яну Рудковскую от болезни

Евгений Плющенко и Яна РудковскаяФото: liveinternet.ru
Евгений Плющенко и Яна Рудковская

Супруги Яна Рудковская и Евгений Плющенко улетели на две недели работать в Швейцарию. Попытка восстановить силы после напряженного рабочего дня чуть не довела Яну до сильного заболевания. Хорошо хоть любимый муж во время успел прийти на помощь. »

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Новый проект Кристен Стюарт Новый проект Кристен Стюарт С бессонницей не следует бороться. Гораздо проще переждать её С бессонницей не следует бороться. Гораздо проще переждать её
 Лечебная трава 2011 года - розмарин Лечебная трава 2011 года - розмарин Какое имя будет у ребёнка Бекхэмов? Какое имя будет у ребёнка Бекхэмов?



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное