Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane.ru

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Принять свой возрастБиблиотека: Психология

Принять свой возраст

… Незаметно зеркало превратилось из друга во врага. Явив досадные морщинки и серебряные нити в волосах, хронически уставший взгляд. К арсеналу домашней аптечки добавились «возрастные» лекарства. Годы теперь стали короче, зато лестницы – длиннее. И вроде бы известно, что когда-нибудь она придет, эта осень жизни, однако ее предвестники тревожат. Можно ли научиться «осень жизни, как и осень года, не скорбя, благословлять»?

Выбрать свой сценарий

Страх, боязнь - вот точные чувства, которые внушает слово «возраст» и его жестокий синоним «старость» . Страшно стать ненужной, некрасивой, больной, одинокой, сварливой.

Да, признаем, такое случается. Но ведь есть и другие сценарии жизненного финала. Взгляните на светящуюся мудростью Эллину Быстрицкую, отдайте должное неувядающей Софи Лорен, вспомните энергичную Татьяну Пельтцер, восхититесь добродушной и окруженной внуками соседкой, порадуйтесь за свою умиротворенную маму, которая носит седину, как серебряную корону… Разве в их «исполнении» возраст трагичен? Отнюдь. И что радует, по-королевски величественный и обаятельный «закат» - не Божья милость и не дар, это выбор. А значит, тем же путем могут пойти и другие.

Упражнение: Выберите человека, которому, по-вашему, года пошли на пользу, и перечислите его достоинства. Так возникнет образ радостной, воодушевленной личности, открытой людям, способной передать знания юным. Сознательно «зациклитесь», сконцентрируйтесь на этом образе, как единственном варианте. Ваше взросление будет таким и никаким иначе. Просто поверьте.

Научиться принимать потери

Бессмысленно оспаривать факт, что время несет потери. Сколько бы мы ни храбрились и ни повторяли эту истину, столкнувшись на деле, все равно испытываем обиду и разочарование. Уже нет сил на покорение головокружительных вершин, не хочется испытывать мир на прочность, любая борьба кажется глупой тратой сил.

А если взглянуть по-другому? Да, совершается меньше действий – но каждое из них осознанно. Стало меньше впечатлений, но они качественно лучше и тем ценнее. Вы уже не стремитесь быть на виду, в окружении поклонников и приятельниц, но есть один человек, который заменяет весь мир (возможно даже, это вы, одиночество тоже бывает самодостаточным и благословенным).

Словом, идет на убыль физическая сила и привлекательность, но растут духовные приобретения… Приобретения, дарованные временем, это мудрость суждений и взвешенность поступков, способность видеть истинную красоту, ценить людей по делам, умение прощать и жалеть других.

Упражнение: Возьмите лист бумаги и разбейте на две части. На одной стороне разместите негативные образы возраста, на другой – позитивные. Пусть вами руководит внутренний ребенок, вписывайте слова и наклеивайте картинки в каждый раздел. Отрицательные символы будут даваться с внутренним содроганием, не пугайтесь. Зато светлые образы вызовут улыбку и радость. Это – начало внутреннего примирения между собой и возрастом.

Отпустить обиды

Молодость – это умение и любить до одури, и ненавидеть взахлеб. Она не жалеет усилий на негативные эмоции, легко поддается гневу. Зрелость уже не столь щедра на отрицательные чувства – при условии, что вы правильно в нее «входите». Избавиться от обид и переживаний – единственно верный путь, если вы хотите жить в покое и гармонии. Спокойные женщины, наполненные внутренним светом, похожи на сказочных добрых фей, неуравновешенные и обидчивые – на фурий. Выбор очевиден.

Упражнение: Бумажный лист разбейте на три графы: «сожаления», «переживания» и «обиды». И в них, словно в чемоданы, сложите все, что гложет душу. Но перед тем как поместить воспоминание в ячейку, подумайте, не пора ли его утилизировать. Может, не надо сожалеть, что когда-то вы упустили шанс, выбрали не того мужчину, работу, образование? Может быть, все и так сложилось благополучно? Так же с обидами: стоит ли терзаться из-за давней размолвки с подругой, дочкой, коллегой. Не проще ли помириться? Ваша цель – облегчить «чемоданы», ведь вам их нести с собой дальше. А когда руки заняты чем-то тяжелым и грустным, невозможно взять хорошее и радостное.

У зеркала два лица

Да, теперь отражение в зеркале все чаще преподносит грустные сюрпризы: овал лица уже не тот, «лучики» у глаз, «бороздки гнева» на лбу. И снова есть выбор: оплакивать увядание, повторять, что «больше никогда…», снова и снова мучительно переживать.
Можно махнуть на все рукой, дескать, печать времени, что поделать. А можно собраться с духом и решить проблему. Найти средства и хорошего специалиста, который исправит досадные изменения, благо, возможности эстетической медицины в наши дни поразительны.

Если вам действительно мешают радоваться жизни мешки под глазами и «бороздки», не ставьте вопрос об обоснованности трат и усилий. Ведь на весах ваше самоощущение, уверенность в себе, ежедневное настроение и общий настрой.

Упражнение: Возьмите в руки зеркало, посмотрите в него прямо - это вы сегодня. Закиньте голову назад и посмотрите - это вы десять лет назад. Опустите лицо и поднесите зеркало снизу - так вы будете выглядеть через десять лет, если не будете прикладывать усилий. Если все устраивает - расслабьтесь, если хотите выглядеть по-другому - самое время нанести визит к косметологу. И внести в расписание 15 минут для ежедневного ухода за собой.

Старайтесь сохранять радостное, умиротворенное самоощущение. Помощь косметологов и визажистов – хорошее подспорье, но сами по себе эти процедуры, без соответствующего внутреннего ощущения молодости, не могут совершить чудеса. Чудеса вообще штука редкая, они не живут в баночках с кремами, операционных и косметических кабинетах. Они живут только в самом человеке. Уважительно относитесь к законам природы, не игнорируйте неизбежность изменений, знайте меру.

«Вечная молодость» - миф

Нашим мамам и бабушкам легче было принимать течение времени: над ними не довлел мощный культ молодости, который достался нашему поколению. Кажется, что современный мир принадлежит вечно юным нимфам, для них - гламурные издания и модные коллекции, солнце над головой и океаны любви. А для женщин зрелого и элегантного возраста в лучшем случае – тактичное молчание, в худшем – плохо скрываемое сочувствие и снисходительность.

И сколько бы ни бились психологи и социологи, сколько бы ни твердили о красоте зрелости, «воз и ныне там». Изменить систему в одночасье не удастся, но каждая из нас может правильно относиться к идее «вечных 17-ти».

Упражнение: Когда листаете глянцевый журнал или смотрите на «рекламных» красавиц, напоминайте себе:

Глянец – это миф о вечной молодости. Именно миф, а не реальность. Сохранить сияние внешней молодости удалось лишь Снежной Королеве и Спящей красавице. Правда, персонажи эти сказочные – раз; даже в сказке они не живые, это мертвая природа – два. Как холодные богини не имеют ничего общего с земными женщинами, так и глянцевая, вусмерть отфотошопленная «вечная юность» не реальна.

∙ «Возрастные» медийные персоны, поражающие гладкостью и подтянутостью, вынуждены бороться за внешнюю моложавость. И когда вы сравниваете собственные морщинки с кукольным личиком певицы-ровесницы, не верьте ее словам про здоровый образ жизни и хорошую наследственность. Удел дивы – борьба, вечный бой со временем. Где задействованы деньги, болезненные и порой рискованные процедуры. И отчаянный страх «выйти в тираж». Вас же никто не загоняет в колесо, как несчастную белку? Порадуйтесь своей свободе, в конце концов, ваша востребованность и доходы не зависят от несчастных морщинок.

Найти источник радости

В фильме «Старики-разбойники» есть сцена: герою Евгения Евстигнеева, выходящему на пенсию, вручают «джентльменский набор»: удочку, самовар, шахматы… Набор подарков напрямую ассоциируется с домоседством, размеренным темпом и, увы, пожилым возрастом.

Пусть и с ноткой грусти, но резон в этом есть. Когда, как не в «осеннюю пору», заняться тем, что действительно по душе? Дети выросли, хлопот убавилось, можно взяться за отложенное … дцать лет назад вязанье, наконец-то разбить цветник мечты, взяться за кисти и краски, пойти в школу танцев для сеньоров. Энергия действия – очень важный фактор, нам необходимо чувствовать, что мы интересны, востребованы, способны созидать, окружены единомышленниками. Это время наслаждения жизнью.

Упражнение: Оглянитесь вокруг, вспомните «возрастных» знакомых. Наверняка вы обнаружите, что они увлечены чем-либо: соседка выращивает на даче помидоры-чемпионы, коллега вышивает бисером, приятельница вдохновенно стрижет собачек. Согласитесь, все он выглядят счастливыми, преображаются, когда говорят об увлечении. Что мешает присоединиться? Подумайте, что приносит вам радость, и дерзайте.
Автор: Наталья Кролевец

Оставить отзыв  Раздел: Психология     

 

Фасоль – самый сбалансированный продукт

Фасоль – самый сбалансированный продуктЦенность сбалансированного питания не только в гордом заявлении «я питаюсь правильно!». Умение составить меню так, чтобы в нем присутствовали все питательные вещества, необходимые организму, - это залог прекрасного самочувствия, хорошего настроения и способности радоваться каждому дню. Как же подсчитать все эти калории, граммы и проценты, спросите вы. Все не так уж и сложно – просто нужно выбирать ценные по своим свойствам продукты, которые сами по себе – кладезь полезных веществ. Один из таких продуктов – фасоль. Читать далее >>
Оставить отзыв   Раздел: Здоровье

Королевская милость

Королевская милость«Ты так красива, невыносимо рядом с тобою быть нелюбимым», - доносится из дочкиной комнаты. Вот оно, реактивное поколение: нам еще и пяти нет, а уже поем про несчастную любовь… А ведь всего десятилетие назад героиней «баллады» могла быть мама певуньи. Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Истории из жизни    

 

 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Glühender Wein! Художественное творчество

Glühender Wein! Мы почти все умеем решать чужие проблемы и давать советы. Так мы, во всяком случае, думаем. Жаль вот только со своими иногда справиться не можем. Интересно есть ли на свете хоть один человек, у которого нет проблем? Мне кажется, что жить без ошибок, разочарований и так далее, просто невозможно. Планируешь, мечтаешь, и все кажется реальным и возможным. Увы, вдруг рушится, не получается.
 
Наступает время, и ты думаешь о том, что перемен уже не будет.
Читать далее →
5 фотографий

 
smeiana       103 2 7  
Рейтинг: +16

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Свинина , запеченная с чечевицей и овощами  пошаговый 
Свинина , запеченная с чечевицей и овощами Здравствуйте дорогие поварята! Наконец и я решила принять участие в конкурсе. Хотя сказительница с меня никакая , но не могу с вами не поделиться этим чудесным рецептом! Всем очень рекомендую!

Категория: Горячие блюда -> Блюда из мяса -> Из свинины

Назначения:
На праздничный стол: День рождения / Рождество / 23 февраля / Пасха / Новый год / День влюбленных / 8 Марта
На ужин: На горячее
Для детей: На завтрак / На полдник / На обед / На ужин
На завтрак: Сытный завтрак
На обед: На второе
Конкурсные рецепты: На конкурс "Царь горох"
На полдник

 
Тэги: горячее  второе  ужин  обед
пользователь Ттшка просмотров 1075   комментариев 50+50   в книге 26  39 баллов  

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Блины, никаких упражнений и обычный крем для лица – секреты красоты Барбары Стрейзанд

Блины, никаких упражнений и обычный крем для лица – секреты красоты Барбары СтрейзандБарбара встретит 70-летие через полгода. Её чистой и сияющей коже могут позавидовать и 35-летние. А фигура и оптимизм – отличный пример для подражания. Как ей удается так бесподобно выглядеть? Ответы звезды очень просты. Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Секреты красоты от звезд    

 

 

Шоу-бизнес

Защитники животных против Риз Узерспун

Риз Уизерспун со скандальной сумкойФото: Splash
Риз Уизерспун со скандальной сумкой

Обладательница Оскара, 35-летняя актриса Риз Уизерспун в очередной раз попала в немилость к защитникам животных. Сначала скандал касался её участия в фильме «Воды слонам», во время съемок которого животных подвергали негуманному отношению. А теперь «зеленых» возмутила сумка из кожи питона. »

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Создан восковой двойник Джастина Бибера Создан восковой двойник Джастина Бибера Метод избавления от веса от Виктории Лопыревой Метод избавления от веса от Виктории Лопыревой
Мужское имя для ребёнка Славы Мужское имя для ребёнка Славы Ким Кардашьян разводится спустя 72 дня со дня вступления в брак Ким Кардашьян разводится спустя 72 дня со дня вступления в брак
 



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное