Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Брак по расчету: будет ли счастье?

Словосочетание «брак по расчету» практически всегда вызывает ропот недоверия и презрения.

Брак ради наживы или прописки, повышения социального статуса или просто ради того, чтобы избежать одиночества, всегда резко противопоставляется женитьбе по любви.

Однако статистика говорит о другом: больше половины подобных браков оказываются прочными и не рушатся при первых же сложностях. Связано это с тем, что заключаются они «головой», а не сердцем. Жгучая страсть, пылкая влюбленность или головокружительное очарование рассеиваются, как туман, через два-три года, и остаются лишь слезы, долги, дети, ссоры и первые измены.

Бракам по расчету не страшны такие проблемы, ведь мужчина и женщина оформляют отношения с учетом многих факторов и основываются только на удовлетворении тех или иных потребностей. Как говорится, воздушных замков никто не строит. Но если браки по расчету могут длиться годами, то есть ли вероятность, что супруги все-таки обретут счастье? Многое зависит от вида расчета и целей, ради которых люди вступают в брак.

Денежный расчет. Пожалуй, самый популярный вид расчета - когда один человек жаждет обогатиться за счет другого. На ум сразу же приходят фильмы, в которых корыстные женщины, как хищные волчицы, кидаются на блестящих и успешных, но таких несчастных миллиардеров. Коварная искусительница ищет различные способы завоевания сердца богача, чья любовь в итоге достается нянечке его детей или бедной сиротке. А ведь она даже не догадывается о его состоянии! Хороша история, да избита. В жизни случаются менее добрые истории, когда миллионы попадают в нечистые руки, а жизнь их обманутого владельца рушится на глазах.

Но есть и другой поворот. Молодая, безумно привлекательная особа женит на себе богатого старика. Она получает деньги, а он… красавицу-жену! Что в этом плохого? В то время, когда у других нет ни денег, ни женщины, «несчастный» старик имеет все.

Конечно, описанные ситуации больше похожи на книжные истории, однако они передают суть рассуждений по этому вопросу: денежный расчет – это не всегда зло, ведь выиграть могут обе стороны.

Статусный расчет. Он близок по своему содержанию к денежному, однако в этом случае мишенью становится высокое социальное положение.

Так, главный герой романа «Жеребец» Уилки Коллинза страстно желал подняться от обычного служащего, протирающего столы и разносящего кофе, до золотого светского льва, гордого, успешного и безумно популярного. Он сближался с самыми прекрасными и богатыми женщинами и поднимался все выше и выше. Блестящий аферист и обаятельный авантюрист Тони пользовался благосклонностью и деньгами влиятельных дам, но не стремился к тому, чтобы полностью заполучить их состояние. Его целью было признание, уважение и почет, которые он в итоге получил. Но самое удивительное в этой истории то, что ни одна дама не пострадала от неблагородных целей юноши. Это сжатое повествование говорит о том, что и статусный расчет далеко не всегда несет зло. Когда каждый получает свое, то брак можно назвать по-своему успешным. Другое дело, что о любви здесь мало говорят…

Психологический расчет. Этот путь выбирают либо вдовствующие, либо ищущие. Точнее, искавшие всю жизнь, но так и не нашедшие. После одного или нескольких браков многим хочется побыть в одиночестве, подумать о прошлом и попытаться представить будущее. Но время на месте не стоит, и наступает момент, когда одинокий человек начинает испытывать страх остаться до конца жизни без опоры, друга или просто собеседника. Так он и выбирает себе спутника, подходящего по возрасту и психологическим показателям.

Рядом с пожилым, разведенным, спокойным и состоявшимся мужчиной одинокая бездетная женщина будет чувствовать себя комфортно. Но такой союз, скорее всего, никогда не будет полноценным, ибо в основе его лежат лишь практичность и душевное равновесие, но никак не любовь, доверие и полное взаимопонимание.

Духовный расчет. После всех невзгод и унижений, после разочарований и обманов мужчины, равно как и женщины, ищут покоя. Теперь они могут довериться только тем, кого хорошо знают и с кем могут поделиться радостями, бедами, успехами и поражениями – с тем, кто близок по духу. Начинать новые отношения страшно, значит, остается проверенный временем друг. Казалось бы, с ним можно будет прожить остаток жизни без бурь и ссор, без громких заявлений, скандалов и разборок. Однако превращая крепкую дружбу в брак, мужчина и женщина рискуют потерять ту непринужденность, ту искреннюю преданность, которая существовала между ними долгие годы. В итоге – ни настоящего брака, ни бесценной дружбы.

Впрочем, далеко не всех может постичь неудача. Некоторые теряют одно, а обретают другое, и, может быть, у некоторых пар, чей брак построен на дружбе, все сложится – и дружба со временем перерастет в глубокую и искреннюю любовь.

Удачен ли будет брак по расчету – точно никто не может сказать. В любом случае, люди, создавая союз по любви или расчету, практически всегда чем-то рискуют: своей независимостью, деньгами или отношениями с друзьями. Но ведь кто не рискует, тот никогда не узнает всей горечи и сладости семейных уз.

 

Наши новые статьи:

Новости похудения. Сладости реабилитированы

24 сентября 2013, рубрика Диеты. Худеем вместе.
В нашем новом обзоре новостей похудения вы узнаете о реабилитации сладостей, которые вычеркнуты из списка главных врагов стройной фигуры. Перед тем как попробовать соковую диету, вы сможете ознакомиться с противопоказаниями и другими «подводными камнями» популярной системы питания. Вам также наверняка будет интересно узнать откровения Дженнифер Энистон, которая тщательно следила за своей фигурой, чтобы сыграть стриптизершу в новом фильме. Читать далее


 

Кухонные девайсы для современных кулинарок

24 сентября 2013, рубрика Мой дом и интерьер
Приготовление пищи отнимает у женщин значительную часть свободного от построения карьеры времени. Если ваше настроение ежевечерне омрачает перспектива возни на кухне, попробуйте облегчить себе жизнь использованием полезного кухонного инвентаря. Потратившись на его приобретение, вы перестанете относиться к готовке как к монотонному и скучному занятию. Читать далее


 

Последние новости:

Сок апельсина защитит от рака

22.09.2013
В текущем выпуске журнала Nutrition and Cancer опубликована статья о роли апельсинового сока в предотвращении развития рака. В ней сказано, что апельсин, кроме других своих полезных свойств, может участвовать в процессе предотвращения онкозаболеваний. Читать далее


 

Семейный фильм Валуевых – «Подарок»

22.09.2013
Дочь Николая Валуева и сам боксёр снялись в фильме «Подарок». Съёмки картины проходили в аэропорту Москвы, «благодаря» чему количество российских граждан, случайно опоздавших на свой рейс, достигло небывалого размера. Читать далее


 

У Меган Фокс снова родится мальчик

21.09.2013
Брайан Остин Грин и Меган Фокс, носящая под сердцем второго малыша, узнали пол ребёнка. У них опять родится сын, который станет другом Ною – первый малыш родился десять месяцев назад. Читать далее


 

Лили Коллинз – самая «заразная» звезда

21.09.2013
Компания McAfee, которая фиксирует взаимосвязь между поимкой вирусов и поиском имён отдельных знаменитостей, составила свой ежегодный рейтинг. И водрузила в этот раз на первую позицию актрису Лили Коллинз. Если вы ищете какую-либо информацию о ней, предупреждают эксперты, то риск поймать вредоносную программу очень велик. Особенно в том случае, когда запрос будет - «обнажённая Лили Коллинз». Читать далее


 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


Аборт: ложь и правда
здоровье, женщина, нежелательная беременность, аборт, прерывание беременности

В наши дни нетрудно найти информацию о вреде аборта. Она есть в интернете, в журналах о здоровье, в женских консультациях и даже в метро. Но беда в том, что о последствиях аборта слишком часто пишут заангажированные лица, и в этом потоке информации женщине становится всё труднее отличить ложь от правды.
Задача усложняется ещё и потому, что порой сами медики либо не владеют корректными данными, либо намерено искажают факты.
Читать статью

 

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Несладкая творожная запеканка
Описание: Это блюдо для тех, кто любит запеканки из творога. Но их, как правило, делают сладкими. Я предлагаю вариант не менее вкусной несладкой запеканки.

 

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Пять способов подготовить кожу к более холодной погоде

Пять способов подготовить кожу к более холодной погодеПриходит время низких температур, холодных ветров и низкого темного неба. Кожа в первую очередь реагирует на все эти изменения. Лишенная солнца, она тускнеет и недополучает витамины, а ветра и холода сушат её. Что можно сделать уже сейчас, чтобы зимний период не стал для кожи стрессом? Читать далее >>
Оставить отзыв   Раздел: Бьюти-секрет дня  
 

 

Шоу-бизнес

Бундхен решила спеть ради благотворительности

Бундхен решила спеть ради благотворительностиФото: mylady.gr

Популярная модель Жизель Бундхен неожиданно решила начать петь. Красавица родом из Бразилии призналась, что рада тому, что наконец-то смогла реализовать свой талант.
 
Как выяснилось, Жизель Бундхен может не только на подиуме красиво дефилировать, сниматься в рекламных роликах или для обложек глянцевых изданий, но хорошо петь. »


В избранное