Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Что посмотреть в Полоцке, древнейшем белорусском городе?

Какие бывают города? Маленькие и большие, с богатой историей и не очень, древние и современные… А некоторые представляют собой духовное достояние целого народа. Чтобы увидеть подобные удивительные места, не обязательно ехать за тридевять земель: как всегда, удивительное рядом. Одним из таких городов является белорусский Полоцк – своеобразный музей под открытым небом, где буквально каждая пядь земли богата на важные исторические события. Куда обратить свой взор и объективы фотоаппарата? Сейчас узнаем, но сначала кратко познакомимся с нашим героем.

Полоцк – небольшой городок, расположенный в Витебской области в устье реки Полоты, что впадает в Западную Двину. Его население составляет чуть более 85 тысяч человек, а год основания «внушителен» и датируется 862 г. Уникальное расположение Полоцка (на пути между странами Балтии, Балкан и Древней Руси) делали его лакомым кусочком для любого правителя, поэтому масштабные битвы стали визитной карточкой города. Также как и зарытые клады, которых, поговаривают, здесь огромное количество. Иначе как предкам было сохранить свое благополучие в неспокойном месте?

Тем, кто проездом оказался в Полоцке или намеренно приехал прикоснуться к богатой истории страны, стоит позаботиться об удобной обуви, ведь только одних музеев в городе насчитывается 11 штук. Куда можно отправиться в первую очередь?

∙ Софийский собор

© Alex Zelenko

Самый старинный храм на территории Беларуси, построенный в середине 11 века. Правда, о древности памятника напоминает лишь подвальная кладка фундамента и остатки фресок: в 1710 году храм был взорван и отстроен заново в популярном тогда стиле барокко. Сегодня большая часть собора отдана под концертный зал, потому несколько раз в неделю можно насладиться звуками настоящего органа.

∙ Борисов камень

© Александр Липилин - http://lipilin2010.livejournal.com/55756.html

Увидите его сразу, как выйдете из Софийского собора. По крайней мере, точно не пройдете мимо огромного валуна, на котором изображен крест. Нашли камень 35 лет назад на берегу Двины, а о его происхождении до сих пор ходят догадки. То ли он является отметиной маршрута древнего торгового пути, то ли символ, «переквалифицировавшийся» из языческого поклонения в христианскую веру.

∙ Спасо-Ефросиниевский монастырь

© Игорь Голубев

Это настоящее сердце города: основан в начале 12 века святой Ефросиньей Полоцкой и является крупнейшим центром православия в Белоруссии. Женский монастырь посещают тысячи паломников, чтобы приложиться к святым мощам, полюбоваться красивой территорией храма, побыть наедине с Богом и собой.

∙ Лютеранская кирха
Здание в неоготическом стиле построено в 1888 году, а сегодня в нем располагается один из богатейших краеведческих музеев страны. Здесь вы можете ознакомиться с экспонатами, начиная от каменного века до материалов Отечественной войны 1812 года и экспозиций, посвященных Первой и Второй Мировым войнам.

∙ Памятник букве «Ў»


Это та самая буква, которая отличает два славянских языка (русский и белорусский) друг от друга. «Ў» (произносится она как «W» в английском или Ł в польском) – достаточно молодая буква, вошедшая в употребление только в конце 19 века. Тем не менее, именно она является уникальной особенностью белорусского языка – за что и была отмечена памятником, кстати, довольно молодым – установили его в 2003 году.

∙ Композиция, посвященная Полоцку как географическому центру Европы

© Tranzit-by

Откуда такое громкое заявление? Белорусские ученые долго работали над этим ответом и расчетами и наконец-то обнаружили: именно в Полоцке, точнее недалеко от него, размещен географический центр Европы. Правда это или нет (ведь и Украина, и Литва, и Польша имеют свои – правильные, по их мнению – географические центры), но туристы и местные жители обожают это знаковое место на проспекте Франциска Скорины. Внешне композиция представляет собой северное полушарие с корабликом (герб города) и металлическими стрелками (стороны света).

∙ Красный мост

© Ivengo(RUS)

Его название происходит не от слова «красивый», а «кровавый», а события переносят нас в 1812 год. Битва в середине октября была ключевой и стала началом изгнания врага с белорусской земли. Но ценой каких жертв… Ни одна из сторон не хотела уступать в сражении: мост в буквальном смысле был залит кровью. В память о подвиге национальных героев был установлен памятный знак с текстом, а в самой конструкции моста сохранены прежние элементы оформления.

Думаете, на этом все? Как бы ни так! В равной степени внимания туристов заслуживают так же Музей средневекового рыцарства, Дом Петра Первого, Музей книгопечатания, Богоявленский монастырь, Детский музей, Художественная галерея, Фонтан гостеприимства, Музей природы, прогулка по проспекту Франциска Скорины, Экологический музей в водонапорной башне… Чувствуете, чем «чревата» поездка в Полоцк? Стать его гостем на один день у вас не получится, да и захочется ли?..

 

Наши новые статьи:

Нужен ли детям и взрослым режим дня

31 марта 2016, рубрика Здоровье
Иногда взрослые люди думают, что им совершенно не нужен режим дня. Они и так подчиняются навязанному рабочим ритмом графику. Режим нужен детям, которые еще не умеют организоваться. Но взрослые ошибаются. Режим труда и отдыха нужен им точно так же, как он необходим детям. Потому что стоит только задержаться на работе или зайти на минуточку в интернет, как минуточка затягивается на полночи, а утренняя разбитость и вечерняя головная боль не дают уснуть. И тогда весь налаженный ритм летит в тартарары. Читатьдалее


 

Непринужденная мода. Девиз – удобство!

31 марта 2016, рубрика Мода
Мы часто видим мужчин и женщин одетых небрежно, как будто им безразличен их внешний вид и они о нем не заботятся. Не будем делать поспешных выводов. Здесь есть свои нюансы. Читать далее


 

Последние новости:

Как научиться правильному и выгодному шопингу

31.03.2016
Американские специалисты провели серию экспериментов и выяснили, как ходить в магазин, чтобы ничего не забывать. Читать далее


 

В России снимут своего «Доктора Хауса»

31.03.2016
Поклонники «Доктора Хауса» могут радоваться и торжествовать – в России снимут свою версию популярного сериала. Чем Алексей Серебряков хуже Хью Лори? Уверены, что талантливый артист справится с ролью «бессердечного» врача. Читать далее


 

Ученые винят стресс в психических заболеваниях

31.03.2016
Специалисты из Университета Ливерпуля заявили, что не генетика является причинного широкого распространения в наши дни психических заболеваний. Читать далее


 

«Друзей» «по-человечески» перевели на русский язык

31.03.2016
На форумах поклонников сериала «Друзья» нередко можно было прочитать про «корявый» перевод. Дескать, половину шуток упустили. И совет: смотрите «Друзей» только в оригинале. Читать далее


 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


Когда наступает оттепель ( часть восьмая)

Никто из присутствующих в доме, с тревогой ожидавших возвращения из логова цыгана дядю Мишу и мальчика, представить себе не мог дальнейшего хода развития событий.
Павлуша, никогда ранее не видевший свою тётку, с первого момента их долгожданной встречи, принял её за мать. Мальчик кинулся к ней с криком:
- Мама, мамочка, где ты была? Я так скучал, я так ждал тебя! Почему ты не приходила? Я думал, что ты бросила меня. Мне было так плохо без тебя, мамочка… Ты больше не уйдёшь?
Читать статью

 

 

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Окунь запеченный с овощами "Терияки"
Описание: Очень простое по приготовлению, вкусное, сытное, домашнее блюдо, скрасит Ваш стол в Пост в разрешенные рыбные дни. К тому же такая подача очень эффектно смотрится на столе.

 

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Как полюбить свою внешность?
Кажется, такой вопрос, а как трудно найти ответ…... Читать полностью


Культура

Ассоциация продюсеров выбрала лучшие сериалы 2015 года

кадр из сериала "Измены"Фото: proufu.ru
кадр из сериала "Измены"

Ассоциация теле- и кинопродюсеров России, в которую входят представители 27 компаний, производящих кинофильмы и телесериалы для российского экрана, в Москве вручила награды по итогам 2015 года. »

В избранное