Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Весенний детокс: 10 лучших очищающих продуктов

Зимой организм работает особенно интенсивно. Как результат в нем накапливаются токсины и свободные радикалы, создается дефицит витаминов, кожа тускнеет, а органы «изнашиваются» от стресса и усталости. Именно поэтому так важно весной помочь своему организму «обновиться» и избавиться от всего лишнего.

Лучше всего для весеннего детокса подходят овощи и фрукты, а также некоторые другие продукты. Среди них есть 10 «супергероев», которые обладают наилучшими очищающими и регенерирующими свойствами:

1. Свекла.
Особенно радует то, что самый лучший очищающий организм овощ – еще и самый доступный и дешевый. Свекла – овощ, обладающий высокими антиоксидантными свойствами, кроме того она содержит множество нутриентов, способствующих процессу детоксикации. Среди них выделяется бетаин, вещество, помогающее печени избавиться от вредных веществ. Свекла еще и отличный источник клетчатки, в частности пектина, который связывает в кишечнике тяжелые металлы, предотвращая их осаждение в тканях органов. Очищающие свойства свекла сохраняет как в сыром, так и в готовом виде, очень полезна и свекольная ботва – не выбрасывайте ее, а добавляйте в салаты и супы.

2. Одуванчик.
Уже не за горами время, когда появятся первые нежные листья одуванчиков. Обязательно воспользуйтесь этим на пользу своему организму. Одуванчик – это супермощный антиоксидантный продукт, изобилующий фитонутриентами, необходимыми для детоксикации. Его столетиями используют в народной медицине, чтобы мягко стимулировать работу печени и оздоровить работу почек. Можно использовать для детокса как корни одуванчика в виде отвара, так и листья в сыром или готовом виде. Листья перед готовкой вымачивают некоторое время в холодной воде, чтобы избавиться от горечи.

3. Вода.
Во время детокса нужно пить достаточное количество воды, чтобы шлаки и токсины выводились из организма должным образом, а органы – особенно печень и почки – функционировали в полную силу. Рекомендуемое ежедневное количество выпиваемой воды хорошо известно – это 8 стаканов или 2 литра в день. Но вам может понадобиться чуть больше или чуть меньше в зависимости от вашего уровня физической активности.

4. Пробиотики.

Пробиотики, как в виде продуктов, так и в виде добавок, содержат полезные бактерии, помогающие установить баланс флоры кишечника и способствующие лучшему пищеварению. Как известно, рекордсмены по пробиотикам – молочнокислые продукты: кефир, йогурт, сыр, творог. Пейте и ешьте их ежедневно, а лучше несколько раз в день. Помимо молочнокислых продуктов большое количество пробиотиков содержит квашеная капуста и кимчи, черный хлеб на закваске и настоящий квас.

5. Лимоны и грейпфруты.
Тогда как большинство людей считают цитрусовые кислым продуктом, на самом деле они щелочные! (Лимонная кислота очень слабая и при попадании в организм преобразуется в щелочь.) А щелочные продукты необходимы в первую очередь для очищения печени и кишечника. Поэтому половинка грейпфрута на завтрак или стакан теплой воды с лимонным соком перед завтраком помогут вам установить правильный кислотно-щелочной баланс на целый день. Кроме того, как и в свекле, в них много пектина, а еще витамина С, который является мощным антиоксидантом и оздоравливает работу печени.

6. Имбирь.
Эта специя обладает многими полезными для здоровья свойствами, и среди них ускорение обмена веществ и детоксикация организма. Имбирь убыстряет переваривание пищи и опустошение пищеварительного тракта, способствует выработке энзимов, очищающих печень, и блокирует некоторые энзимы, вызывающие вздутие живота, борется с инфекциями, в том числе грибковыми, улучшает состояние кожи, снимает усталость и нормализует мозговое кровообращение. В общем, он один может заменить несколько лекарств. Благодаря имбирю нормализуется работа сердца, печени, почек, кишечника.

7. Сельдерей.
Сельдерей, как и лимон, помогает восстановить щелочной баланс организма, быстро нейтрализовать кислоты и нормализовать пищеварение. Он отлично очищает кровь. Сельдерей также богат витамином С, кальцием и железом.

8. Чеснок.
Чеснок способствует детоксикации двумя путями. Во-первых, способствует выработке печенью энзимов, требующихся для фильтрации вредных веществ. А во-вторых, обеспечивает организм широким спектром антимикробных и антигрибковых веществ. Помимо того, что чеснок способен сделать съедобным практически любое блюдо, он к тому же является пребиотиком, улучшающим работу кишечника.

9. Зелень и листовые овощи.
Ничто так не радует наш организм как первая весенняя зелень. Зелень и листовые овощи (шпинат, щавель, латук и т.п.) богаты витаминами, минералами и антиоксидантами, которые предохраняют наш организм от токсинов. А еще они словно метлой вычищают кишечник от всего вредного.

10. Льняное семя.
Льняное семя изобилует клетчаткой и полезнейшими жирными кислотами Омега-3. Перед употреблением полезно немного размочить эти семена, чтобы они разбухли и лучше очистили кишечник, связав токсины и шлаки. Семена льна хороши тем, что их можно добавлять без потери полезных свойств практически в любое блюдо – салаты, смузи, пироги, десерты, молочные продукты, первые и вторые блюда.

 

Наши новые статьи:

Полезные мелочи для прихожей

4 апреля 2016, рубрика Мой дом и интерьер
Прихожая любого дома – первое впечатление не только о жилище, но и его хозяевах. Какое представление останется у переступивших порог, если на полках будет неразбериха из предметов гардероба и аксессуаров, а на полу – баррикады из домашней и уличной обуви? Удивительно, но помочь навести идеальный порядок в прихожей, придать ей уютный вид и задать нужный стиль можно при помощи нехитрых мелочей. На что стоит обратить внимание? Читать далее


 

Домашний питомец... еж?

4 апреля 2016, рубрика Наши любимые животные
Этих маленьких колючих зверьков часто можно встретить не только в лесу: ежики вполне успешно осваивают городские парки и лесопарки, в поисках пищи забредают на дачные участки и сельские подворья, промышляют на стихийных свалках. Поймать ежа довольно просто – во многих случаях они не убегают от опасности, а сворачиваются в клубок, спрятав рыльце и лапки и ощетинив колючие иголки, свою природную защиту. Однако держать ежика в доме не такое уж сплошное «ми-ми-ми», как может показаться на первый взгляд, не стоит выдергивать животное из привычной среды обитания без достаточных на то причин. Читать далее


 

Последние новости:

Тайный роман Кендалл Дженнер

01.04.2016
Журнал People пишет о том, что Кендалл Дженнер, наконец, нашла себя парня. Им стал игрок баскетбольной команды Lakers Джордан Кларксон. Читать далее


 

Кирстен Данст рассказала о своей свадьбе

01.04.2016
Актриса Кирстен Данст счастлива со своим бойфрендом актером Гарретом Хедлундом. Она призналась в этом британскому InStyle. Читать далее


 

ПРЕМИЯ TOPBEAUTY AWARDS 2016

01.04.2016
Журнал TOPBEAUTY объявляет о начале ежегодного конкурса лучших косметических продуктов TOPBEAUTY AWARDS 2016! Читать далее


 

Сколько стоит стрижка Амаль Клуни и Хиллари Клинтон

02.04.2016
Журналисты выяснили, что стрижки Амаль Клуни и Хиллари Клинтон обходятся им по 600 долларов. Где же дерут такие деньги за то, чтобы подравнять волосы?.. Читать далее


 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


Когда наступает оттепель (часть десятая)

Несколько слов о бедной Светке, попавшей в лапы недалёкого грубого мужика, который по всем меркам чувствовал себя круче прочих крутых. Заполучив новенькую из рук администратора борделя, Лёнька-прыщ привёз девушку к себе на дачу. Надо бы пролить свет на кличку Лёньки. Дело в том, что его лицо всегда было покрыто красными воспалёнными прыщами.
Читать статью

 

 

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Лепешки с курино-овощной начинкой
Описание: Вкусные и несложные в приготовлении лепешки, с начинкой из курицы и овощей. Тыква придает лепешкам приятный сладковатый вкус. В горячем виде лепешки еще вкуснее!

 

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Как я привела в норму свой холестерин
Наверное эта запись молодежи будет неинтересна, хотя сейчас, в наше время все болезни сильно помолодели и уже не удивишь никого инсультом в 30 лет и прочими бяками, которые раньше считались проблемой старшего поколения... Читать полностью

Культура

В Шерегеше прошел фестиваль Grelka Fest

В Шерегеше прошел фестиваль Grelka FestФото: 4geo.ru

В рамках фестиваля «Grelka Fest», который прошел 2 апреля в Шерегеше, приняло участие более 700 лыжников и сноубордистов. Спуск с горы, который проходит в карнавальных костюмах, проводится уже в четвертый раз. В фестивале приняли участие жители Москвы, Мурманска, Омска, Санкт-Петербурга, Калининграда и самого Шерегеша.»

В избранное