Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Когда без психотерапии не обойтись

Люди годами живут с проблемами, которые портят им жизнь, а ведь можно было бы улучшить ее, обратившись к специалисту. В каких случаях это совершенно необходимо?

Вы не в состоянии контролировать свое поведение

Например, вы по малейшему поводу выходите из себя, кричите на близких, ссоритесь с друзьями, конфликтуете с коллегами. Или никак не можете забыть нанесенную вам когда-то обиду, не в состоянии простить другого человека даже за пустяк. Или вам необходимо принять какое-то решение, а вы все тянете и тянете… Скажем, вы понимаете, что надо развестись или подыскать себе жилье и съехать от родителей, но ничего не предпринимаете в этом направлении.

Психолог поможет вам понять, почему вы так себя ведете. Возможно, на первый взгляд абсурдные поступки приносят вам какие-то «вторичные» выгоды, и вы просто не желаете от них отказываться. Если вы поймете, что заставляет вас так поступать, то не исключено, что ситуация наконец сдвинется с мертвой точки.

Иногда бывает и так, что причина неконтролируемого поведения лежит в области неврологии, психиатрии или даже эндокринологии. В таком случае хороший психолог скажет вам об этом. Например, при проблемах с щитовидкой у женщин возникает гормональный дисбаланс и портится характер. Поэтому, если вы заметили, что раздражаетесь по пустякам, первое, что вам следует предпринять – пройти обследование у эндокринолога.

Вы пережили психологическую травму

Это может быть смерть близкого человека, развод, тяжелая болезнь или физическая травма. Посттравматический синдром встречается у жертв терактов, у тех, кто был на войне. Нередко люди годами не могут оправиться от «придавившей» их ситуации, даже когда реальные последствия давно позади. Вы постоянно возвращаетесь к тому, что вас травмировало, буквально зациклены на этом. Это обычно ухудшает качество жизни, мешает человеку двигаться дальше, развиваться.

Психолог способен помочь вам «завершить» травмировавшую ситуацию и отыскать новый смысл в жизни. Но если постоянно возникают тревожные состояния, панические атаки, проблемы со сном, то необходима помощь психотерапевта. Хорошие результаты при лечении посттравматических состояний дает гипноз. Вы снова переживаете ситуацию и учитесь с ней справляться.


У вас «медицинская» депрессия

Каждый из нас время от времени грустит или хандрит. Это состояние нередко в обиходе называют депрессией. Обычно в качестве «лекарства» советуют развеяться, поехать куда-нибудь отдохнуть, развлечься, заняться шопингом. Но такие меры способны помочь лишь при обычной хандре. А депрессия – это расстройство нервно-психического характера, вызванное снижением в организме выработки так называемых «гормонов радости».

Не всегда депрессия является результатом какой-то реальной негативной ситуации. Она может стать, например, последствием накопившегося стресса. Скажем, человек перегружен на работе, трудится без праздников и выходных, и так продолжается годами – но вдруг бац! – и словно лампочку выключили… Ведь нервная система-то не железная!

Может депрессия развиться и после какой-то травмы или потери. Сначала человек остро переживал, а теперь все ушло, и внутри – только пустота.

Как понять, что у вас «настоящая» депрессия? В таком состоянии все буквально валится из рук. Часто люди, которые находятся в депрессии, целыми днями лежат на кровати, отвернувшись к стене. Они не встают с постели, не одеваются, не причесываются, не ходят на работу, ни с кем не общаются, даже не едят. Интерес к жизни полностью отсутствует. И никакие развлечения тут не помогут. Конечно, могут быть как более, так и менее тяжелые формы депрессии.

Обращаться к психологу бесполезно, разве что на более поздних этапах, когда начинается «выздоровление». Тут требуется врач-психиатр, который пропишет вам схему приема препаратов. Они помогут восстановить гормональный баланс. Полезно также параллельно пройти курс психотерапии.

У вас социофобия

Если вам предстоит куда-то поехать, выступить с докладом или даже просто сходить в кафе, вы испытываете страх и панику. Приступ паники может вызвать даже невинный вопрос встречного, сколько времени или как пройти по нужному адресу. Сами вы, как правило, стесняетесь обращаться к окружающим с вопросами даже в случае острой необходимости. Вам сложно спросить дорогу или на какой остановке выйти, осведомиться в магазине о наличии того или иного товара. Даже вызов врача, сантехника или электрика становится для вас пыткой…

Во время общения вы начинаете краснеть, заикаться и даже задыхаться, можете испытывать головокружение, тошноту, у вас трясутся руки, вас бросает то в жар, то в холод. Иногда вы можете даже заплакать…

При социофобии рекомендуется пройти курс психотерапии, если она принимает тяжелые формы, назначаются еще и лекарственные препараты – бета-блокаторы, антидепрессанты, снижающие чувство страха и убирающие физиологические симптомы паники.


Вы испытываете болезненные симптомы с неясными причинами

Например, у вас болят те или иные органы, но во время осмотров врачи ничего не находят. Не исключено, что боль носит психосоматический характер. Так, причиной головных болей может быть накопившееся раздражение, живот может болеть от страхов, плечи и шея – от груза взятой на себя излишней ответственности, руки и ноги – от нежелания что-то делать, куда-то идти…

Психотерапевт поможет вам выявить, что вас гнетет, и в большинстве случаев после этого болевые ощущения проходят.

 

Наши новые статьи:

Умение одеваться. С чем носить вещи с леопардовым принтом

21 апреля 2016, рубрика Мода
Леопардовый принт по-прежнему в моде. В этом сезоне многие дизайнеры вновь включили его в свои коллекции. Ему неоднократно предрекали забвение. Но он настолько сексуален (как и другие «хищные» рисунки), что женщины вряд ли откажутся от него в ближайшее время. Читатьдалее


 

Стиляги 21 века: отличительные черты хипстера

21 апреля 2016, рубрика Мода
Самая обсуждаемая, противоречивая и неоднозначная… Такими эпитетами награждают новую субкультуру, которая у всех на слуху. Хипстеры: кто они такие? Как только не называют их: мажоры, новые стиляги, одинаковые с лица и ветреные головы. Кем же являются хипстеры на самом деле? Давайте попробуем разобраться. Читатьдалее


 

Последние новости:

Семейный пластический хирург Кардашянов прокомментировал свою работу

22.04.2016
Саймон Урьян – семейный пластический хирург Кардашянов – гордится результатами своей работы. Он считает, что благодаря его таланту и Кардашяны и Дженнеры выглядят максимально естественно даже после многочисленных совершенствований. Читатьдалее


 

Кэти Холмс выбрала место для свадьбы

22.04.2016
Кэти Холмс и Джейми Фокс, которые упорно скрывают свой роман, собираются пожениться. Об этом стало известно из источников, близких к паре. Читатьдалее


 

Дочка Джонни Деппа мечтает о карьере актрисы

22.04.2016
Лили-Роуз призналась, что она хотела бы сделать карьеру в кино, как и ее знаменитые родители. Читатьдалее


 

Карандаш для губ совершенно вышел из моды

22.04.2016
Карандаши для губ можно смело отправить в отпуск (или на пенсию?). В моде – эффект зацелованных губ. Читатьдалее


 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


Бесплатный сыр

Девушка с золотистыми локонами, в платье, похожем на наряд сказочной принцессы, шла по ночной улице, осторожно ступая изящными туфельками по чёрным булыжникам мостовой. Фонари, сделанные в виде гигантских колокольчиков на изогнутых кованых стебельках, заливали таинственным голубым светом середину дороги, оставляя в темноте причудливые фасады домов, отчего те казались ещё более загадочными и нереальными. Но девушка не смотрела по сторонам, её взгляд был направлен вперёд, в самый конец улицы.
Читать статью

 

 

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Кулич пасхальный
Описание: Чаще всего я не придерживаюсь строгих рецептов в дрожжевой выпечке. Люблю фантазировать и добавлять ингредиенты по вкусу, интуитивно. Так и с этим тестом - захотелось мне куличей с ярким цитрусовым вкусом. Куличи получились очень вкусными, ароматными и воздушными. Кстати, дрожжи от ТМ Саф-момент использую уже много лет, и ни разу они меня не подводили. Надеюсь, рецепт вас заинтересует, т. к. скоро Светлый праздник Пасхи!

 

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru NIVEA MAKE-UP EXPERT: инновационные продукты для снятия макияжа
NIVEA представляет новые средства линии MAKE-UP Expert, созданные для простого и эффективного удаления макияжа. В нее вошли инновационные продукты компании – первое Средство для снятия макияжа в душе и Ухаживающее средство для снятия макияжа с глаз... Читать полностью

 

Культура

В столице 22 апреля откроются «Московские сезоны» 

В столице 22 апреля откроются «Московские сезоны» Фото: kosphil.ru

22 апреля пройдет открытие цикла городских праздников «Московские сезоны». Как сообщает «М24» со ссылкой на руководителя департамента торговли и услуг Алексея Немерюка, цикл праздников начнется фестивалем «Московская Весна». »

В избранное