Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Фрукты в вашем рационе: Когда их слишком много?

Лето – пора ягод и фруктов. С самого детства мы слышим о безусловной полезности фруктов: в них и витамины, и клетчатка, и вода, и минералы. Однако, вырастая и прибавив пару, а то и десяток лишних килограммов, нас все чаще начинают убеждать есть поменьше фруктов, а то и вовсе от них отказаться. Ведь фрукты – это ничто иное как углеводы, то есть сахар. Сколько же можно есть фруктов, не нанося угрозы ни вашей фигуре, ни вашему здоровью?

Ешьте от 2 до 4 порций в день

Как это обычно случается, не правы ни слишком увлекающиеся фанаты фруктов, ни их полные противники. Истина, как всегда, в золотой середине и зависит от состояния здоровья человека и уровня его физической активности. В общем же, вполне допустимо, безопасно и полезно есть от двух до четырех порций фруктов и ягод в день. Что подразумевается под порцией? Один фрукт размером с теннисный мячик (или женский кулак) или один стакан ягод, свежевыжатого сока или смузи. Если ваш уровень физической активности невелик, то вполне достаточно двух порций фруктов – одной на завтрак и одной на полдник. В дни, когда вы посещаете тренажерный зал или занимаетесь тяжелым физическим трудом, вполне допустимо съесть третью порцию фруктов. Четвертую порцию фруктов оставим мужчинам, подросткам, спортсменам и прочим физически активным слоям населения.

Фрукты для восполнения энергии

Чем же может навредить переедание фруктов? Тем, что, хотя фрукты содержат множество полезных нутриентов, они еще и источник углеводов. Одно яблоко среднего размера, стакан черники или маленький банан – каждый из этих фруктов содержит примерно 20 углеводов. Некоторое количество углеводов, безусловно, должно присутствовать в здоровом рационе, чтобы подпитывать клеточную активность. Но слишком большое количество углеводов, большее, чем вы сможете сжечь после их употребления, неизбежно приведет к пополнению жировых запасов. По этой причине общее потребление углеводов (включая и такие полезные, как фрукты) должно соответствовать вашей потребности в энергии, базирующейся на вашем возрасте, весе, поле, росте и физической активности.

Чем выше ваш рост и, соответственно, чем больше ваш идеальный вес, тем больше вам нужно энергии, и в частности углеводов. Мужчинам, как правило, нужно больше, чем женщинам, молодым людям – больше, чем пожилым, а спортсменам – больше, чем людям с низкой активностью. Мужчины обычно выше женщин, но даже при том же самом росте они обладают большей мышечной массой – вот только две причины, по которым им нужно намного больше энергии и по которой они могут не отказывать себе в лишней тарелке клубники. Если же вы женщина невысокого роста, большую часть дня проводящая на сидячей работе, то вполне можете ограничиться одной-максимум двумя порциями фруктов в день.

Время имеет значение

Поскольку, как было сказано, фруктовые углеводы служат топливом для клеточной активности, время суток, когда вы едите их, имеет большое значение. Несомненно, тарелка винограда, съеденная вечером перед телевизором или компьютером (то есть когда ваша потребность в энергии минимальна), все же лучше шоколадки или пачки чипсов. Хотя бы тем, что здоровее и полезнее. Но вот отложиться на ваших боках и животе в виде жиров она может точно также как шоколадка или чипсы, если эту энергию не сжечь. Поэтому старайтесь есть фрукты и ягоды либо до занятий физическим трудом или спортом (идеально – на завтрак), либо сразу после, пока метаболизм еще повышен. Либо делите порции на еще меньшие порции и самую маленькую позволяйте себе в качестве вечернего десерта.

Нутриенты во фруктах уравновешивают углеводы


Оставив в стороне углеводы, нужно иметь в виду, что их потенциальный вред вполне уравновешивается изобилием полезных веществ, содержащихся во фруктах. Такие природные нутриенты как витамины, минералы, антиоксиданты, клетчатка, пребиотики – настоящий кладезь для вашего здоровья. Кроме того, нутриенты одного вида фруктов разительно отличаются от нутриентов других видов фруктов. Поэтому очень важно не зацикливаться только на одном-двух видов фруктах (например, на яблоках и бананах), а стараться как можно больше разнообразить их потребление. И обязательно стараться взять все по максимуму в сезон фруктов и ягод.

Что касается сахаров, которые содержатся во фруктах, то даже самые строгие диеты рекомендуют ограничивать потребление добавленного сахара, а не того, который естественным образом содержится во фруктах и ягодах. Потому что сахар фруктов – фруктоза – представляет собой нерафинированный, гораздо менее концентрированный сахар. Так, в одном апельсине примерно 17 г углеводов, 12 из которых представляет собой натуральный сахар. Но кроме этого, там еще много жидкости, 12% необходимой дозы клетчатки (которая, кстати, выводит из организма некоторое количество сахара и жиров, не давая им оседать в виде жировых запасов), почти половина необходимой дозы витамина С, витамины группы В, калий и антиоксиданты. В сравнении, 1 столовая ложка обычного сахара содержит 16г углеводов – и больше ничего!

Так что, не колеблясь включайте фрукты и ягоды в ваш сбалансированный рацион здорового питания или диету для похудения. Если будете помнить о количествах и времени потребления, вам нечего опасаться лишнего веса. А вот свое здоровье можно поправить очень эффективно!

«Я скучаю!»

6 июня 2016, рубрика Психология
Сколько раз мы говорили своим любимым, друзьям и близким эту, казалось бы, безобидную и трогательную фразу. Полагая, что она говорит о нашей любви и будет приятна тому, кому адресована. Некоторые влюбленные, еще не расставшись, твердят друг другу: «Я уже скучаю по тебе». Им представляется, что это проявление любви. На самом деле, эта безобидная фраза свидетельствует не о любви, а об эмоциональной зависимости. И если она повторяется слишком часто и становится навязчивой идеей, то это сигнал. Нужно срочно что-то делать! Читать далее


Братцы-кролики: немного об их содержании в квартире

6 июня 2016, рубрика Наши любимые животные
Как известно, кролик – это не только ценный мех. Это еще и домашний питомец, который сегодня обживает квартиры наряду с кошками и собаками. Говорят, при правильном уходе кролики способны жить до 12 лет. Только как обеспечить ему должный уход, чтобы жизнь в стенах дома была в радость, а не мучением? Сегодня познакомимся с некоторыми нюансами содержания декоративных пушистых комочков в доме. Читать далее


Клубничное настроение

6 июня 2016, рубрика Здоровье
Мне кажется, что лето начинается именно с поспевающей клубники и для многих эта ягода является одной из самых любимых. Читать далее


Последние новости:

Титул «Мисс США» достался военнослужащей

06.06.2016
В конкурсе «Мисс США» победила военнослужащая Дешона Барбер. Девушке 26 лет. Она служит в армии. Читать далее


Новым лицом Louis Vuitton может стать Селена Гомес

06.06.2016
Арт-директор Louis Vuitton Николя Гескьер заявил, что модный дом собирается подписать контракт с исполнительницей Селеной Гомес. Читать далее


100 млн. паролей от страниц «ВКонтакте» выложили на продажу

06.06.2016
Стало известно, что хакеры взломали 100 миллионов страниц популярной социалки «ВКонтакте». Логины и пароли попали на черный рынок, где предлагаются для покупки. Читать далее


«Холостяк» Алексей Воробьев остался без невесты

06.06.2016
Неожиданно закончился четвертый сезон шоу «Холостяк» с участием Алексея Воробьева. Сердце Воробьева… не досталось никому. Читать далее

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Такой же как все (продолжение)

Шведский стол ломился от деликатесов. В предвкушении плотного завтрака, ставшего для молодого человека редкостью за последнее время, Дмитрий, набрав на тарелку горку еды, стал оглядываться в поисках Али.
Девушка была не одна, в компании Вячеслава Павловича, но Саши нигде не было.
Керчев по-отечески интересовался:
-Аля! У тебя всё в порядке? С номером проблем нет? Одна живёшь или опять какая соседка нехорошая попалась?
Читать статью

 

 


Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Пирог "Яблоко"
Описание: Пирог "Apple". Этот пирог с 8 лет готовит мой сын (он и название придумал). Простейший пирог с яблоками без яиц и жидкостей. Очень нежный, ароматный и невероятно вкусный!



Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Вы уже купили 2-х метровые джинсы?
Сеть наполнилась возмущенными постами покупателей марки ASOS. Они взывают: «мне прислали бракованные джинсы, их штанины сшиты для гигантов!».
Но оказывается, девушки и парни просто не поняли задумку марки, и зря затеяли скандал (кто-то смеялся, а кто-то и уже был готов подавать в суд)... Читать полностью

Шоу-бизнес

Сообщения о кончине Джека Блэка оказались очередной шуткой

Сообщения о кончине Джека Блэка
оказались очередной шуткойФото: fasttrack.hk

Новость о кончине известного американского актера, комика и музыканта Джека Блэка, ранее широко разошедшаяся в мировых СМИ, вновь оказалась шуткой.

Информация о том, что артист жив, появилась на официальном аккаунте в Twitter рок-группы Tenacious D, в которую в качестве вокалиста входит Блэк. »

В избранное