Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Счастье – это когда любишь ты

Есть такая китайская мудрость: «Между тобой и другим человеком всегда ровно десять шагов. Если ты прошёл свои пять и тебя никто не встретил – разворачивайся и уходи». Многие из нас разворачиваются, едва сделав пару шагов. То есть не найдя немедленной адекватной отдачи. Мы так привыкли, что в этом мире все основано на «ты – мне, я – тебе», что совершенно исключаем из своей жизни то настоящее счастье, о котором еще в древности писал Конфуций. «Счастье – это когда тебя понимают, большое счастье – это когда тебя любят, настоящее счастье – это когда любишь ты».

Любви не существует?

Очень часто приходится наблюдать, как люди, у которых, казалось бы есть все предпосылки для счастья, чувствуют себя одинокими и неудовлетворенными. Они буквально одержимы поиском панацеи от несчастливости. И видят ее в некоем человеке, найдя которого и приучив к правильном поведению, наконец-то могут обрести душевное равновесие. Это миф. Даже если они его найдут, пройдет совсем немного времени, и спаситель может оказаться вовсе не спасителем, а как раз наоборот.

Почему так происходит? Почему первые острые впечатления любви неизбежно затухают и вместо нее приходит быт, рутина, привычка, скука и разочарование. Неужели это правда, что любви не существует, а есть лишь придуманная кем-то сказка, в которую так хочется верить, потому что она спасает от полной безнадежности жизни.

Ну, во-первых, если бы это была сказка, наученные горьким опытом своих ошибок, люди обязательно об этом знали и донесли до своих потомков непреложную истину – любви не существует.

А, во-вторых, есть примеры, которые это утверждение развенчивают на практике собственной жизни. Мы периодически сталкиваемся с довольно редким, к сожалению, явлением: золотая свадьба или просто долгие отношения взаимной любви. Неужели все это блеф? И те, кто прожил вместе 30, 50, 60 лет, всего лишь жертвы страха остаться в одиночестве, узники привычки, собственного эгоизма и нежелания что-то менять?

Что держит этих людей вместе столько лет? Тяга к стабильности или все-таки глубокая привязанность, дружба и любовь? К сожалению, достоверный ответ на эти вопросы знают только сами долгожители в любви. Когда их спрашивают об этом, они дают разные ответы.

∙ Мы всегда оставляли друг другу определенную свободу. В любой момент другой мог собрать чемодан и уйти. Клетка должна быть открытой.
∙ Мы старались всегда иметь общие интересы, вместе отдыхать и вместе работать.
∙ Мы так много пережили вместе, прошли проверку такими испытаниями, что теперь понимаем, что являемся по-настоящему близкими людьми.
∙ Главное – это даже не любовь, а дружба, партнерство, способность понимать другого человека и ставить себя на его место.
∙ Пылкая страсть проходит, ей на смену приходит теплота. Бесконечная теплота к этому человеку. Он становится частью тебя, и ты не можешь без него жить, а он – без тебя.
∙ Осознание того, что повезло с выбором партнера, что лучше человека нет.
∙ Многим помогает держаться вместе чувство юмора. Способность дарить радость друг другу.
∙ Нас держит вместе взаимная ответственность, доверие, невозможность предать.
∙ Нас объединяет сексуальная близость, которую мы стараемся не превращать в привычку и обязательный ритуал, похожий на поедание котлет.
∙ Общие дети, забота о них удерживают вместе большинство семей, и нас тоже.
∙ Мы стараемся создать друг для друга безопасные и комфортные условия жизни, мы заботимся друг о друге и это заставляет нас быть благодарными человеку, которые так много делает для тебя.
∙ Романтика отношений, вера в существование настоящей и долгой любви, желание украсить, разнообразить, расцветить, сделать интересной жизнь, помогало нам жить вместе долго и счастливо.

Когда любишь ты

А, может быть, их главный секрет все-таки в том, что они научились испытывать то настоящее счастье – когда любишь ты. Когда любишь, то не задумываешься о том, сколько и чего сделал ради любимого, что ему подарил и сколько это стоило, ты не ждешь отдачи, благодарности. Ты просто делаешь это, потому что не можешь не делать. Потому что это проявление твоей любви, которая требует выхода и приносит тебе счастье тогда, когда ты что-то отдаешь.

Как часто, выходя замуж и женившись, люди мечтают о долгой счастливой любви. О том, что проживут всю жизнь вместе и умрут, если не в один день, то практически вместе. В юности, когда сердце их полно любви и душевной щедрости нет предела, это кажется вполне возможным. Но жизнь дает человеку шанс доказать любовь не только на словах, а на деле. Как?

Жизнь посылает влюбленным множество самых обычных, на первый взгляд, простых и множество очень сложных испытаний. На мой взгляд, самые страшные испытания – это испытания мелочами. Порой выдерживая неимоверные трудности, трагедии и проблемы, человек не в силах преодолеть самые мелкие бытовые неурядицы. Мелочи засасывают его, как болото. Убивают в нем ту «девочку с мигалкой на шляпе» и «мальчика с волшебным карандашом», как в старом фильме «История о нас», где семейную пару замечательно сыграли еще молодые Мишель Пфайффер и Брюс Уиллис. Находясь на грани развода, пара находит в себе силы вернуться в состояние любви, которое они, кажется, утратили, запутавшись в бесчисленном количестве мелочей.

Что помогает нам держаться вместе?


∙ Смотри в глубину.
«Лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстоянии», – писал Сергей Есенин в своем знаменитом письме женщине. Иногда нам, действительно, стоит посмотреть на себя и своих любимых будто со стороны, издалека. Оттуда, откуда не видны мелочи, морщины, мелкие огрехи, но заметно главное, то, что связывает человека с человеком. То, что когда-то этих людей и заставило сказать друг другу: «Я тебя люблю!» То большое, которое заставляет пары жить долго и счастливо в любви и полном согласии.

∙ Согласие – вещь взаимная, она не зависит от желания одного. Она в тех пяти шагах из китайской мудрости, которые мы ждем от любимого человека, чтобы не развернуться и не уйти. Согласие – это признание желаний и потребностей другого человека, забота об их удовлетворении. И все-таки, мы не китайцы. Поэтому не стоит, наверное, принимать на вооружение мудрость, не свойственную нашей ментальности.

∙ Дарение. Ведь наша самоотверженность и настоящая любовь никогда не считает шаги и не предъявляет списка претензий и требований. Она просто не способна существовать, не отдавая себя без остатка. Главное в любви – научиться дарить бескорыстно.

Вера в любовь. Мне кажется, есть еще один очень важный фактор, который помогает семейным долгожителям быть счастливыми: это вера в то, что их пример является опровержением утверждения «любви не существует». Этим людям приятно опровергать это мнение. Они вечные романтики и искренне верят в свою любовь. Это спасительная и возвышающая вера отчасти и делает их счастливыми. Ведь то, во что ты искренне, всем сердцем, веришь, то и случается, вопреки всем законам прагматичного мира.

Мистические легенды Калининграда

В Калининграде и его окрестностях немало мест, окруженных мистикой и легендами. Порой там наблюдаются загадочные феномены, по большей части связанные с далеким прошлым. Читать далее


Обладаете ли вы ясновидением?

10 июня 2016, рубрика Психология
Конечно, вы слышали о том, что от природы все люди обладают даром читать мысли и прозревать будущее. Но у кого-то эта способность остается в зачаточном состоянии, а у кого-то проявляется очень ярко. Как узнать, развито ли у вас «шестое чувство»? Читать далее


«Союзмультфильму» – 80!

Наверняка, каждая и каждый из читателей помнит чудесные советские мультики «Золотая антилопа», «Вовка в Тридевятом царстве», «Серая шейка», «Маугли», «Винни-Пух», «Бременские музыканты», «Ежик в тумане», «Тайна третьей планеты», «Ну, погоди!» с заставкой «Союзмультфильма». Почему мы заговорили об этом? Дело в том, что сегодня эта студия, любимая несколькими поколениями детей и взрослых, сегодня отмечает 80-летний юбилей: «Союзмультфильму» – 80! Читать далее


Болгария: Золотые Пески - мыс Калиакра - Балчик

10 июня 2016, рубрика Туризм и путешествия
Из тихого, по домашнему уютного Китена перенесемся на один из самых «раскрученных» курортов Болгарии, Золотые Пески (Златни Пясъци), известный далеко за пределами страны. Китен и Золотые Пески - это, как говорят в Одессе, «две большие разницы». Читать далее


Последние новости:

Бобби Браун рассказал о нетрадиционной ориентации Уитни Хьюстон

09.06.2016
Бобби Браун, бывший муж покойной Уитни Хьюстон, рассказал о бисексуальности певицы. Оказывается, у нее был роман с женщиной. Читать далее


Звезды сериала "Однажды в сказке" снова стали родителями

09.06.2016
У Джиннифер Гудвин и Джошуа Далласа родился второй ребенок. Это мальчик, которого назвали Хьюго Уилсон. Читать далее


Мария Шарапова прокомментировала свою дисквалификацию

09.06.2016
Российская теннисистка Мария Шарапова прокомментировала свою двухлетнюю дисквалификацию. Мария заявила, что будет обжаловать решение. Читать далее

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


Бесплатный сыр. Часть тринадцатая

На даче Альбину уже ждал накрытый в беседке стол. Девушке вдруг показалось, что она вернулась в прошлое лето. Вот они, как и тогда, всей семьёй сидят за столом, пьют ароматный чай и едят невероятно вкусный пирог с ягодами - такой умеет печь только мама. Сквозь листья винограда, увивающего беседку, пробиваются лучи утреннего солнца, капельки ещё оставшейся кое-где росы сверкают в траве, словно маленькие бриллианты, а в ветвях поют невидимые глазу птички. Всё как всегда.
Читать статью

 

 


Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Острая курица в аджике
Описание: Люблю быстрые, несложные рецепты. Но при этом, чтобы результат был на высоте, чтобы сказали "Спасибо, очень вкусно!", "Хотим добавки". Вот эта курица - один из таких рецептов.



Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Известная чешская топ-модель Каролина Куркова представила свой новый парфюм в России
Новый эксклюзивный летний аромат «Каролина» by Karolina Kurkova, созданный знаменитой топ-моделью совместно с немецкой компанией LR Health & Beauty, разделит с вами тепло сердца Каролины и активную энергию первого летнего солнышка!
Парфюм «Каролина» – уже третий аромат, созданный известной чешской топ-моделью совместно с компанией LR... Читать полностью

Шоу-бизнес

Собчак прославилась очередным скандалом

Собчак прославилась очередным скандаломФото: zampolit.ru

На этот раз эксцентричная звезда телеэфира устроила шумный скандал в московском аэропорту «Шереметьево». Самолет, который Собчак сделала сегодня известным, должен был направиться из столицы в Санкт-Петербург. Но на этот раз дива расшумелась не из-за своей персоны, а из-за того, что в самолет не пускали пассажира, который утерял билет.
 
Агентство Life пишет, что Собчак закатила сильный скандал уже на борту лайнера прямо перед вылетом в Питер. Действия разворачивались на глазах пассажиров, которые сняли скандал на видео и выложили запись в сеть. »




В избранное