Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Головокружительная "карьера" Ши-Тцу: от пастушьей собаки до любимицы Будды и приближенной императора.

На протяжении столетий эти миниатюрные собаки были обитателями императорских дворцов, где возлежали в своих владениях на подушечках из шелка, питались изысканными, специально для них приготовленными блюдами или даже едой с императорского стола, гуляли по мраморным полам больших внутренних двориков, тщательно оберегаемые от постороннего взгляда.

«На колени! Идут ши-тцу!» – почтенно склонялись при этих словах придворные, зная, что сразу же вслед за маленькими, летящими впереди собачками появится и сам император Китая со своей свитой…»(с) Легендарные маленькие Ши-Тцу, перед обаянием которых невозможно устоять: недаром они стали любимцами таких известных и знаменитых людей, как Билл Гейтс, Фэнк Синатра, Лиз Тейлор, Генри Фонда, Ким Бесинджер и даже Елизавета II!

В 1653 году тибетский Великий Пятый Далай-лама нанес визит китайскому императору и привез ему в подарок несколько «собачек-львов», культовых тибетских животных. В Тибете этих собак приравнивали к божествам и содержали в храмах, как любимых животных Будды. Считалось, что в них переселяются и души умерших жрецов. С тех пор разведением и уходом за Ши-Тцу занимались евнухи в закрытых дворцовых покоях, владеть ними было привилегией императора, лишь некоторые аристократы могли быть удостоены чести получить Ши-Тцу в подарок за особые заслуги и в знак благосклонности. «Собака-хризантема», «собака-принцесса» – каких только поэтичных названий не было у Ши-Тцу! О том, чтобы продать или купить щенка, не могло быть и речи – нарушители карались очень жестоко. Собакам, которых пытались вывезти из страны иностранцы, тайно подмешивали в пищу толченное стекло…

На первый взгляд кажется, что Ши-Тцу – типичная декоративная комнатная собачка, своего рода «живая игрушка» и ждать от нее большего не приходится. Собственно, именно так и считают многие люди, не знакомые с этой породой собак. А между тем предки Ши-Тцу, маленькие и очень подвижные, были пастушьими собаками и пасли стада овец в высокогорьях Тибета! Столь непривычные взгляду собаки-овчарки не только не давали овцам разбредаться, но и разыскивали потерявшихся животных, охраняли подворье хозяина, их брали с собой на охоту. Длинная густая шерсть Ши-Тцу надежно защищала их в условиях холодного климата. Сегодня существует предположение, что именно от них такой тип шерсти унаследовали породы длинношерстных европейских овчарок – тибетские предки Ши-Тцу вполне могли быть завезены в Европу еще во II веке до нашей эры по Великому шелковому пути.

Современные Ши-Тцу знамениты не только очаровательным внешним видом, но и своим замечательным характером – в них нет ни капли агрессивности, они не рычат, не бросаются на обидчика, не пытаются ни на кого охотиться и даже лают во взрослом возрасте чрезвычайно редко. Ши-Тцу чистоплотны, игривы, умны, послушны, легко запоминают команды и поддаются дрессировке, моментально находят общий язык со всеми домочадцами и безмерно привязываются к хозяевам, не выделяя при этом кого-то одного из членов семьи – их любви с избытком хватает на всех. Это яркий пример собаки-компаньона: в одиночестве они сильно скучают, поэтому стараются при малейшей возможности повсюду следовать за «своим» человеком, ненавязчиво его сопровождая.

Конечно, сегодня сделать из Ши-Тцу сторожа или охранника не получится, эти навыки у них уже утеряны за многие сотни лет «императорской» жизни. А вот для пожилых людей они могут стать настоящей находкой, поскольку не нуждаются в пробежках и длительных выгулах, вполне способны без ущерба для здоровья обходиться прогулками на свежем воздухе несколько раз в неделю и запросто приучаются к лотку. К тому же, срок жизни собак этой породы достигает 19 лет – они становятся преданными друзьями на долгие годы.

Вновь заговорили о Ши-Тцу около ста лет тому назад, первых собак завезли в Европу в 20-х годах ХХ века, стандарт этой породы был официально утвержден только в 1969 году. Пик популярности Ши-Тцу в мире был отмечен в 80-90 годы прошлого столетия. Появились они в этот же период и в России, однако из-за бурных событий в общественно-политической жизни страны некоторое время оставались в тени, их просто «не заметили». В мае 1994 года Николай Дроздов пригласил в свою передачу «В мире животных» нескольких самых первых заводчиков Ши-Тцу в Москве, вместе со своими питомцами. Это событие и стало переломным моментом в распространении Ши-Тцу в России, собаки этой породы стали известны широкому кругу телезрителей. С тех пор популярность Ши-Тцу на всем постсоветском пространстве только растет.

У Ши-Тцу, как и у пекинесов, укороченная мордочка с «приплюснутым» носом и большими круглыми, широко расставленными глазами. Длинная шерсть на голове ниспадает на глаза, на переносице шерсть растет во всех направлениях, напоминая цветок, откуда и название «собака-хризантема», имеются большая борода и усы. Высоко посаженные уши свисают по бокам округлой головы, плотно к ней прилегая. Туловище собаки слегка вытянутое, лапы коротковаты, хвост закинут на спину и увенчан роскошным «султаном» из шерсти. Высота Ши-Тцу в холке 23-28 см, вес от 4,5 до 8,2 кг

Отличительный признак породы – густая, очень длинная, прямая шерсть, причем покровная шерсть более жесткая, а подшерсток мягкий и тонкий. Окрасы у Ши-Тцу бывают самые разнообразные, главное, чтобы шерсть на морде была однотонной, без пятен. Особо ценятся белая отметина на лбу, так называемая «проточина», и белый кончик хвоста. Очень выигрышно смотрятся собаки с сочетанием трех цветов шерсти, например, белого, светло- и темно-серого.


Основная трудность в содержании Ши-Тцу – это уход за шерстью, которая без регулярного купания и постоянного вычесывания моментально сваляется и собьется в «колтуны». Однако если вы приобретаете просто друга, а не «выставочный экземпляр», собаку вполне можно подстричь, оставив небольшую «гривку» и султан на хвосте. Часть своей декоративности в таком виде Ши-Тцу утратит, но и так будет выглядеть весьма привлекательно, зато гораздо меньше будет страдать от жары летом. Уход же за подстриженной собакой ничуть не труднее, чем за представителями короткошерстных пород.

Ши-Тцу нуждаются в регулярной чистке глаз и ушей, им нужно периодически подстригать когти. Если приучить собаку к этим процедурам с самого раннего возраста, они их спокойно переносят, без стресса для себя и хозяев.


Основа рациона для Ши-Тцу – мясо, прошедшее термическую обработку, различные овощи (особенно полезны им помидоры), сухой сбалансированный и витаминизированный корм. Подробную информацию на этот счет не сложно разыскать на форумах любителей породы. Норма пищи для щенка составляет 10% от массы тела в день, у взрослых собак – 3-5%. Ши-Тцу при малоподвижном образе жизни склонны к ожирению, поэтому лишний раз баловать их «вкусненьким» и перекармливать крайне не желательно.

Увы, как и другие собаки, Ши-Тцу тоже болеют… Для этой породы известна склонность к различным заболеваниям дыхательных путей из-за брахицефалии – укороченной морды, собаки часто храпят во сне. Из-за плотного прилегания ушей к голове и плохого проветривания, у Ши-Тцу бывает отит. Страдают Ши-Тцу и от воспаления десен, пародонтита – для профилактики им желательно чистить зубы. При малоподвижном образе жизни и ожирении у этих собак может проявиться склонность к сердечно-сосудистым заболеваниям.

Чудный характер Ши-Тцу и очень располагающий внешний вид превратили их во всеобщих любимцев. Чем больше люди узнают о Ши-Тцу, тем больше очарования находят в собаках этой породы. Возможно, это тот преданный друг, о котором вы мечтали?

Кормушки для птиц

20 июня 2016, рубрика Другие рукоделия
Поговорим сегодня о прекрасных созданиях – птицах. Учеными опытным путем было установлено, что птичье пение благоприятно влияет на растения, и такое совпадение не случайно: птичьи трели громче всего звучат в конце мая – начале июня, когда происходит интенсивный рост растений. Читать далее


От мечты к реальности

20 июня 2016, рубрика Интересные люди
Он всю жизнь мечтал совершить кругосветное путешествие. Даже приобрел для этого настоящую шхуну «Сен-Мишель» и стал капитаном со всеми причитающимися атрибутами: судовым журналом и флагом. Но ему так и не суждено было отправиться на этой шхуне в далекое плавание вокруг Земли. Сорок лет он путешествовал по миру в своих романах, летал по небу, опускался под землю и под воду, проникая в тайны будущего и настоящего. Жюль Верн написал более ста произведений о путешествиях, был известен и любим при жизни во всем мире. Но умер в одиночестве, больным и отчасти разочаровавшимся в науке человеком. Читать далее


«Сжигаем» проблемы!

20 июня 2016, рубрика Психология
Проблемы есть в жизни каждого человека. Но одни успешно их решают, а другие годами тянут за собой воз трудностей. Можно ли от них избавиться? Можно попробовать изменить себя, говорят психологи. Один из методов – так называемая техника «сжигания» проблем. Читать далее


Последние новости:

Трагически погиб актер Антон Ельчин

20.06.2016
В Калифорнии погиб актер Антон Ельчин, сделавший хорошую карьеру в Голливуде. Читать далее


Борясь против Джонни Деппа, Эмбер Херд похудела на 9 кило

20.06.2016
Эмбер Херд еще не видела Джонни Деппа в суде, но нервные переживания по поводу бракоразводного процесса уже превратили ее в ходячий скелет. Некогда аппетитная красотка потеряла 9 кило. Читать далее


Собчак высмеяла статью в «Комсомолке»

19.06.2016
Ксения Собчак сфотографировала свежий номер «Комсомольской правды» и выложила снимок на своей странице. Передовица издания - «Беременной Собчак предлагают заменить в театре Волочкову». Читать далее


Кайли Дженнер продает дом (фото)

19.06.2016
Кайли Дженнер решила продать свой роскошный особняк. Пока неизвестно для чего - наверное, решила купить что-нибудь более помпезное. Читать далее

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Иллюзия защищенности или свобода выбора?
брак, законный, гражданский, осуждение, причины, право выбора

Недавно в очередной раз промелькнула на сайте заметка на животрепещущую тему, обычный дневниковый перепост «статьи» о вреде «гражданских» браков. Не особо люблю публикации такого рода: читать собственные размышления и выводы человека всегда интереснее, чем скопированные в два клика чужие.
Читать статью

 

 


Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Паста из печеного чеснока
Описание: Еще один рецепт намазки в копилку сайта. По поиску ничего похожего не выдало. Рекомендую всем любителям приправ, которые не едят чеснок по причине его специфического запаха. В такой обработке нет ярко выраженного запаха нет, остаются только чесночные нотки и аромат пряностей.
Рецепты: Закуски ->Паштеты


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Тканевые маски на все случаи жизни
Практически каждая женщина, тщательно следящая за собой, находится в поисках эффективных средств, предназначенных для ухода за кожей. И я не исключение. Путем многочисленных опытов и проб косметической продукции, представленной в огромном ассортименте на полках бутиков и интернет-магазинов, я отобрала несколько лучших вариантов... Читать полностью

Шоу-бизнес

 Терехин предположил, как Бородина могла уличить мужа в измене

Терехин предположил, как Бородина могла уличить мужа в изменеФото: vk.me

Михаил Терехин прокомментировал новости, широко разошедшиеся в СМИ, о расставании Ксении Бородиной и Курбана Омарова.

По мнению 36-летнего бывшего возлюбленного ведущей шоу "Дом-2", разрыв мог быть спровоцирован именно Бородиной. Как заявил Терехин, брак Ксении мог распасться из-за чрезмерного стремления шпионить за своим супругом. »



В избранное