Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Фенек: уши и немного лисички!

Первое, что бросается в глаза при виде этого зверька – уши… Они просто огромные, до 15 см длиной, что составляет практически половину длины тела животного! Это фенек (от арабского fanak – «лиса»), крохотная пустынная лисичка, которая в природе встречается на Аравийском и Синайском полуострове, в Сахаре, пустынных районах Алжира, Марокко, Судана и Нигера.

Любители экзотических животных просто не могли пройти мимо фенека – еще бы, сколько очарования в этой крохе! Зверек весит до 1,5 кг, по размерам он меньше обычной домашней кошки: длина тела 30-40 см, высота в холке около 20 см, хвост почти что такой же, как длина тела – до 30 см. Длина ушей фенека тоже вовсе не случайна, они служат для терморегуляции обитающего в очень жарком климате животного.


Шерсть у фенека очень густая, шелковистая – при домашнем содержании их регулярно вычесывают, что очень нравится зверькам. А вот купать фенека без крайней необходимости не следует и сразу после купания его необходимо тщательно высушить. К тому же, эти лисички достаточно легко приручаются, быстро привыкают к лотку и могут содержаться в самой обычной квартире. Правда, легкий специфический запах фенек имеет, но при регулярной уборке это не проблема.

Эта удивительная лисичка, наряду с «кошачьей» грациозностью и ловкостью, по-собачьи привязана к хозяину и очень «разговорчива» - она может тявкать, лаять, скулить, ворчать, фыркать и даже иногда подвывать!

Большинство владельцев предпочитают иметь для фенека просторную клетку или вольер, из которой его выпускают «на волю» под присмотром хозяев. Во время их отсутствия и ночью фенек отсыпается в клетке-«норе». Пол в таком вольере или клетке засыпают толстым слоем песка, чтобы дать возможность лисичке «рыть норы». Однако часть владельцев категорически против таких условий содержания и предоставляет лисичке полную свободу передвижения либо в отдельной комнате, либо даже по всей квартире. Безусловно, некоторые меры предосторожности предпринимаются и в этом случае – желательно убрать из зоны досягаемости животного все лишнее, что можно распотрошить или разбить, чтобы не стать свидетелем домашнего погрома и животное случайно не покалечилось.

Фенек может легко запрыгнуть на подоконник или тумбочку, так что в местах его пребывания лучше отказаться от комнатных цветов и расставленных повсюду безделушек, чтобы зверек не стал жертвой собственного любопытства и не расстраивал хозяев. Особую опасность представляют провода под напряжением – их обязательно нужно спрятать под специальным коробом. Желательно выделить лисичке побольше игрушек, которые она сможет безопасно грызть, их легко можно со временем менять на новые. Конечно, нужно обязательно помнить и об окнах – они должны быть либо закрыты, либо в теплое время затянуты металлической сеткой. Важно: фенек – обитатель очень жаркого климата, ему необходимо тепло! При низких температурах и на сквозняке лисичка очень легко простуживается, и даже банальная «респираторка» может быть для нее смертельно опасна.

Фенек обожает прогулки на свежем воздухе. Если вы живете в частном доме, вполне можно выпустить лисичку свободно побегать по двору, разумеется, под присмотром. Подвижный зверек просто обожает побегать, попрыгать, поиграть и основательно «размяться». Главное, чтобы у животного не было возможности вырыть подкоп и выбраться за территорию – лиса способна проделать это довольно быстро, а поймать ее потом будет весьма сложно. Если же фенек живет в обычной квартире, он отлично гуляет по улицам на кошачьем или собачьем поводке-шлейках. Важно: фенек очень пуглив от природы, он боится резких звуков и движений, крика и даже обычного повышения голоса – гулять с ним лучше подальше от улиц с оживленным движением, детских площадок и мест выгула других животных. Очень громкие звуки могут даже повредить тонкий слух лисички, об этом следует помнить.


Конечно, содержать фенека в качестве домашнего питомца начали не так давно, поэтому стоит учитывать, что природные инстинкты у этой лисички еще достаточно сильны. Прежде всего, в природе фенек ведет преимущественно ночной образ жизни. Приложив определенные усилия, можно несколько сдвинуть пик активности животного и прийти к определенному компромиссу, но для этого придется постараться. Далее, фенек – норное животное, инстинкт рытья заложен в его природе. Оставленная надолго без присмотра лисичка может стоить хозяевам дивана или коврового покрытия на полу.

Редко, но все же другие домашние питомцы могут вызвать у фенека агрессию в поведении – больше это относится к крупным или бойцовым породам собак, которых животное может испугаться и защищаться таким образом. Не стоит заводить фенека, если у вас маленькие дети: лисичка может инстинктивно укусить в ответ, если ребенок случайно сделает ей больно. В целом же фенек хорошо ладит с другими членами семьи и обычно достаточно дружелюбен, любит играть, ластиться. С кошками и маленькими породами собак фенек может подружиться по-настоящему – животные вместе играют, спят, порой даже едят из одной миски.


А вот с мелкими грызунами (хомяки, мыши, крыски) и птицами (волнистые попугайчики, канарейки) лисичку лучше не знакомить, у нее может проснуться охотничий инстинкт.

С питанием фенека особых проблем не возникает. Эти лисички всеядны, основу их рациона в природе составляют различные корешки и корнеплоды, овощи, фрукты, насекомые и их личинки, птичьи яйца, ящерицы, мелкие грызуны и птицы. Зверек может довольно долго обходиться без воды, ему хватает того количества влаги, которое он получает вместе с пищей, однако вода для лисички всегда должна быть в свободном доступе. Особенно любит фенек финики и инжир – это для него настоящее лакомство.


Отварное мясо в сочетании с различными кашами без соли и приправ, иногда – сырой фарш в небольших количествах (но только если вы уверенны в его происхождении, чтобы избежать глистной инвазии!), рыба, сырые перепелиные и отваренные куриные яйца, различные овощи и фрукты, собачьи корма премиум-класса для мелких пород собак или корм для котят – все это вполне можно давать лисичке. В качестве лакомства иногда можно предложить фенеку сверчков или тараканов, специальную собачью «косточку», чтобы погрызть. А вот едой с «человеческого» стола кормить лисичку нельзя!

Важно: домашнего фенека обязательно нужно вакцинировать! Ветеринары применяют для этого все «собачьи» вакцины, пересчитывая дозу на вес животного. При хорошем уходе и содержании срок жизни фенека в домашних условиях в среднем составляет 10-15 лет. Могут прожить они и дольше, на радость хозяевам.

И несколько слов о размножении фенека. Эти лисички моногамны, в природе они образуют устойчивые пары. Беременность фенека длится около двух месяцев, после чего на свет появляется до шести щенков, слепых и совершенно беспомощных, со свернутыми ушками, весом около 50 г. В это время самка фенека не отходит от детенышей, еду ей приносит отец, но в нору не суется, дабы не попасть под гнев супруги. Через две недели глаза у малышей открываются, ушки постепенно расправляются, белая от рождения шерсть со временем становится рыжеватой на спинке.


Самка кормит детенышей до 3-х месяцев, хотя к концу этого периода они уже попробовали взрослую пищу и без проблем на нее переходят.


Конечно, брать щенка фенека лучше в хорошем питомнике – такие животные с детства приучены к человеку, они хорошо социализируются и в дальнейшем легче обучаются. Щенок от дикого фенека, хоть и стоит дешевле, доставляет гораздо больше проблем и совсем ручным, как правило, не становится.


А теперь о грустном… Несмотря на то, что в последние годы приобрести фенека у нас стало проще, выложить за щенка из питомника придется 1 000-1 200 долларов, не каждому это по карману. Однако спрос рождает предложение и есть надежда, что при достаточном количестве предложений о продаже щенков на рынке цена на них может существенно снизиться.


Если же вас не пугает цена вопроса и вы готовы к некоторым трудностям в содержании этой лисички дома – поверьте, она способна доставить вам и массу приятных, незабываемых моментов, стать настоящим семейным любимцем!

Шансы выйти замуж

3 октября 2016, рубрика Психология
Когда я писала данную статью, то у меня в голове крутилась фраза, небрежно брошенная одним из моих знакомых «мачо»: «все женщины хотят замуж, шубу и туфли». Конечно, мнение мужчин о слабом поле все-таки необходимо учитывать в таком важном вопросе как замужество, но я все-таки попробую проанализировать этот вопрос с женской точки зрения. Читать далее


Тайна черного квадрата

3 октября 2016, рубрика Интересные люди
«Ну это же просто квадрат, черный квадрат, никакое это не искусство, я тоже так могу нарисовать! Как Малевичу удалось стать одним из самых выдающихся авангардистов ХХ века? Почему его картины стоят так дорого? Что в них удивительного?! Это же просто детские картинки?!» Наверняка, вы не раз слышали или сами задавали себе такие вопросы. Действительно, что в них удивительного? Да все удивительно! Читать далее


Фенек: уши и немного лисички!

3 октября 2016, рубрика Наши любимые животные
Первое, что бросается в глаза при виде этого зверька – уши… Они просто огромные, до 15 см длиной, что составляет практически половину длины тела животного! Это фенек (от арабского fanak – «лиса»), крохотная пустынная лисичка, которая в природе встречается на Аравийском и Синайском полуострове, в Сахаре, пустынных районах Алжира, Марокко, Судана и Нигера. Читать далее


Белорусская кухня. Картофельная драчёна

3 октября 2016, рубрика Здоровье
Главная особенность белорусской кухни состоит в том, что в ней больше всего распространены блюда из картофеля. По статистике каждый белорус употребляет 160 кг картошки в год, то есть, полкило в день. Читать далее


Броши «Черника со сливками». Мастер-класс

3 октября 2016, рубрика Другие рукоделия
Ткани для этих брошей я покрасила черничным соком и закрепила столовым уксусом. Одна из тканей – тончайший шелк тутового шелкопряда, а вторая – вискозный шифон. В роли сливок – фрагменты винтажного кружевного полотна. Эти броши сочетаются друг с другом по форме и цвету, их можно носить комплектом и по отдельности. Диаметр одной броши 5,5 см, второй - 7 см. Читать далее


Последние новости:

Самая неприличная юбка

03.10.2016
Юбку, в которой модная блогерша Кьяра Ферраньи пришла на Неделю моды, уже назвали самой неприличной. Читать далее


Как избежать постоянного чувства голода и лишнего веса

03.10.2016
Диетолог профессор Раубенхаймер рассказал, как справиться с повышенным чувством голода и избежать лишнего веса. Читать далее


Карл Лагерфельд оценил красоту Роберта Паттинсона

03.10.2016
Роберт Паттинсон снялся в рекламе Dior, а Карл Лагерфельд рассказал, чем ему приглянулся актер. Читать далее


Конкурс с фото «Скоро свадьба!» от P&G на MyCharm продлен! Успейте принять участие!

02.10.2016
Дамы, MyCharm.Ru и компания P&G продолжают Конкурс с фото «Скоро свадьба!». Название конкурса говорит само за себя! Расскажите, как вы проводили свою свадьбу, как организовывали свадьбу подруги или другого близкого человека, как готовились к этому событию в вашей жизни и жизни ваших родных. Может быть, вы поведаете о том, как следует невесте готовиться и ухаживать за собой перед самым главным днем в ее жизни? Читать далее

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Такой же, как все. Мьянма (продолжение)

-Эй, подруга, не подскажешь, как пройти… - запутавшись в нумерации аудиторий, Саша подошёл к стройной молодой брюнетке, изучающей висевшее на стене расписание.
-В библиотеку? – насмешливо спросила девушка.
- Ценю тонкий юмор любительницы советских фильмов! Туда тоже было бы неплохо, - улыбнулся Маковский, вспомнив Димины рассказы про симпатичных сотрудниц . – Но насколько я знаю, библиотека до 11 числа закрыта, а на календаре только 10.
Читать статью

 

 


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Эфирные масла для волос: выбираем по типу
К большому сожалению, не всех женщин природа наделила густыми и сильными волосами. Большинство находится в безуспешной борьбе с ломкими, тонкими, сухими и секущимися прядками, кои красоты внешности, увы, не придают. Но это не повод отчаиваться, ведь существует масса проверенных домашних рецептов, способных преобразить локоны до неузнаваемости... Читать полностью

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Запеченная грудинка с травами
Описание: Запекать таким образом можно любое мясо,- вкусно будет несомненно. Благодаря особой технологии посуды Zepter, мясо приготовлено без соли, без воды, - и оттого оно ещё сочнее и вкуснее, т. к. готовится в собственном соку. Замечательную буженину можно приготовить таким образом, у меня сегодня грудинка, т. к любим мясо именно с прослойками жира.


Шоу-бизнес

Робби Уильямс представил клип об олигархах из РФ

Робби Уильямс представил клип об олигархах из РФФото: apelzin.ru

Британский исполнитель решил эпатировать публику своим новым произведением и представил видео о балеринах и олигархах из нашей страны. Герой его клипа развлекается, при этом преуменьшая достояние своей страны, поясняя свои действия тем, что «может это позволить». Олигарх Уильямса никогда не улыбается. »



В избранное