Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Лазурное: кусочек Франции в украинской степи

Первое, что приходит на ум, когда слышишь название курортного посёлка Лазурное, – это ассоциация со знаменитым элитным Лазурным берегом во Франции. И ассоциация эта не такая уж беспочвенная. Лазурное – это небольшой посёлок, расположенный на самом берегу Чёрного моря. Находится он в степной части Украины в Херсонской области. Своё название Лазурное получило благодаря удивительной игре цвета моря у берегов посёлка, которое действительно часто бывает лазурного цвета.

«Но при чем тут Франция?», – спросите вы. Дело в том, что основал поселок француз Вильгельм Рувье. Случилось это еще в начале 19 века. Устроил он здесь на черноморском берегу экономию, и назвал ее в честь дочери Софии – Софиевкой. София подросла и вышла замуж за управляющего экономией отца – тоже француза Рене Вассаля. Просуществовала экономия до ноября 1905 г., когда местные крестьяне устроили здесь погром. Позже поселку было дано название Новоалексеевка, а в 1920 году, наконец, появилось нынешнее название – Лазурное. Вот такие вот французские корни у украинского Лазурного.

Сейчас здесь курортный городок, где с июня по сентябрь можно устроить себе чудесный пляжный отдых. Ведь Лазурное – это 4 км широких пляжей со светло-желтым, почти белым глубоким рыхлым песком. Вход в воду пологий.

Море у берегов Лазурного – открытое, но в восточной части посёлок граничит с Джарылгачским заливом, который образует с материковой частью суши остров Джарылгач – узкая песчаная длинная коса. В заливе более мелководно, и море заметно спокойнее и теплее. Это создает благоприятные условия для активного разрастания водорослей. Из-за особенностей богатой флоры Черного моря в этом месте его даже сравнивают с Саргассовым. Опять же благодаря густой морской флоре воздух здесь насыщен хлоро-йодо-бромистыми соединениями, что обеспечивает великолепный лечебный эффект от отдыха в Джарылгачском заливе.

Заросли водорослей у берегов острова Джарылгач
Фото: Наталья Гришко

С Лазурного можно без проблем перебраться на остров Джарылгач. Официально он считается безлюдным. Однако в высокий сезон его активно заселяют любители палаточного отдыха. Но, не смотря на это, людей здесь все равно гораздо меньше, чем в том же Лазурном или близ расположенных Скадовске и Железном порту. Пляжи Джарылгача до того душевные и живописные, что их сравнивают со всемирно известными Мальдивами и Сейшелами. Только характерная скудная степная растительность острова выдаёт то, что вы в Украине.

Переправиться на Джарылгач с Лазурного оптимальнее всего на катере. Некоторые отчаянные авантюристы подгадывают время отлива, и преодолевают это расстояние вброд. Но затея очень рискованная. Уровень воды в проливе может подняться за считанные минуты, и подвергнуть вашу жизнь опасности.

Смельчаки отправляются с Лазурного на Джарылгач вброд
Фото: Наталья Гришко

Сам посёлок Лазурное – довольно спокойное и умиротворение место в сравнении с тем же районным центром Скадовском или молодежным и драйвовым Железным портом. Развлечений здесь умеренное количество. Высотных домов нет. Жильё в посёлке представлено на первой линии многочисленными пансионатами, домами отдыха и детскими оздоровительными заведениями. Частный сектор можно арендовать не ближе второй линии от моря. Цены на жильё умеренные в сравнении с крымскими курортами.

Больших супермаркетов в Лазурном нет. Но продукты можно закупить в небольших магазинах или на рынке.

Фото: Наталья Гришко

На набережной имеются кафе, дискотеки, луна-парк, предлагается стандартный набор водных аттракционов (катание на банане, катамаранах, водных мотоциклах, тарелках), виндсерфинг, яхтинг, дельтапланеризм.

Фото: Наталья Гришко

В Лазурном также можно запастись и побаловать себя на месте масками из лечебной грязи и голубой глины. Их можно приобрести у местных торговцев или самостоятельно раздобыть на острове Джарылгач или в озере Устричное, которое расположенного в западной части Лазурного.

Но даже в высокий сезон у берегов Лазурного случаются такие шторма и ветра, что усидеть на пляже невозможно. Тогда можно отправиться к йодо-бромистому источнику «Целебный Гейзер». Он находится западнее соседнего села Железный порт.

Источник представляет собой трубу в земле, с которой постоянно круглый год ключом бьёт горячая вода. Ее температура в разные дни разная и порой достигает +60 градусов. В слишком горячей воде, конечно, не комфортно. Именно поэтому оборудована вторая купальня – в ней вода всегда прохладнее.

Фото: Наталья Гришко

Пребывание в источнике считается очень полезным, особенно, если есть проблемы с опорной двигательным аппаратом (боли в спине, ревматизм и т.п.). Вдыхание паров гейзера помогает в лечении лор-заболеваний. В целом времяпрепровождение в источнике и рядом с ним благотворно сказывается на нервной системе, как и любой другой полноценный отдых.

Фото: Наталья Гришко

Однако состав гейзера очень концентрирован, чем создаёт нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Именно поэтому время пребывания в нем лимитировано. Рекомендуется в купальни совершать короткие пятиминутные заходы, чередуя их с отдыхом на берегу.

Вокруг трубы оборудованы две больших купальни с деревянными стенками, лестницами и набережной. По периметру купален имеются массажные кабинеты, установлены лежаки для отдыха. Вход к источнику платный и летом нынешнего года составлял 35 грн. с человека в час. За дополнительную плату (10 грн.) в отдельной секции можно устроить себе СПА-процедуры с применением лечебных грязей и голубой глины.

Но вернёмся в Лазурное. Если вы любите во время отпуска совмещать пляжный отдых с путешествиями, то Лазурное может стать отправной точкой для поездки в знаменитый заповедник Аскания-Нова, в Олешковскую пустыню, к Цюрупинским озерам, к розовому Лемурийскому озеру, в Голую пристань, в этнозону Зелёные хутора Таврии и другие достопримечательности Херсонщины.

Добро пожаловать в Лазурное!

Приметы, связанные со свадьбой

14 октября 2016, рубрика Магия, гадания, непознанное
Даже закоренелые материалисты порой становятся суеверными, если речь заходит о свадьбе. Действительно, с этим событием, одним из самых важных в жизни человека, связано множество поверий и примет. На всякий случай, не помешает о них узнать. Читать далее


Жадный мужчина

14 октября 2016, рубрика Психология
Жадный мужчина, это интересная тема, достойная того, чтобы о ней поговорить подробно и рассмотреть «жадину» во всех ракурсах. Конечно, женщины очень не любят жадных мужчин, но справедливости ради хочется отметить, что под определением «жадный мужчина», каждая женщина понимает исключительно свое. Читать далее


Недетский юбилей: 14 октября Винни Пуху – 90

14 октября 2016, рубрика Отдых
В его честь называют улицы, один спортивный чемпионат мира, наш герой имеет собственную звезду на Аллее славы в Голливуде, а в списке Форбс занимает вторую строчку в качестве самого ценного персонажа. Догадались, кто это? Обожаемый всеми Винни Пух! 14 октября он отпразднует юбилей – свое 90-летие. С чего началась история его жизни и мировая слава? Такая, которой позавидует любая творческая личность. Читать далее


Отдохни от меня

14 октября 2016, рубрика Психология
Ни для кого не секрет, что люди устают друг от друга, особенно те, которые живут близко и соприкасаются ежедневно. Мы очень часто принимаем простую усталость (сверхдостаточность общения) за окончательный разрыв отношений. «Он меня разлюбил!» «Я больше не испытываю к этому человеку прежних чувств!» «Он мне надоел!» – сигнализирует наше сознание, и мы готовы порвать все связи и завести новый роман, потому что скука – это не то, чего мы ждем от жизни. Большая часть разводов происходит именно из-за скуки и эмоциональной усталости супругов друг от друга. Читать далее


Последние новости:

Папарацци добыли доказательства романа Юли Пересильд и Алексея Учителя

12.10.2016
Актриса Юля Пересильд не дает комментариев по поводу своей личной жизни. Отец ее дочерей до сих пор официально не представлен публики. Однако почти никто не сомневается, что это режиссер Алексей Учитель. Читать далее


Ковальчук отрицает, что высмеяла Польну на фото

12.10.2016
Юлия Ковальчук разместила фото, на котором позирует рядом с Евой Польной. Платья одинаковые, что неминуемо породило сравнения. Читать далее


На Джима Керри опять подали в суд

12.10.2016
В суд поступил очередной иск. На этот раз – от матери покончившей с собой Катрионы Уайт. Читать далее


Майли Сайрус рассказала о своей сексуальной ориентации

12.10.2016
Актриса и певица Майли Сайрус дала интервью, в котором рассказала о своей сексуальной ориентации. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Конвертики с овощами и курицей
Описание: Куриное мясо компании "Петелинка", покупаю довольно часто, уж очень она пришлась по душе мне и моим домочадцам. Всегда, и что не мало важно для меня - охлажденная. Не надо размораживать, купил и готовь. Готовится быстро, получается сочно, вкусно. Сегодня, после похода в магазин, я купила бедро куриное "Особое", и решила приготовить конвертики с курочкой и осенними овощами, как же это вкусно, а готовить очень просто!


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Алтайская косметика на страже красоты
Алтайская косметика в настоящие дни пользуется огромной популярностью. И в этом нет ничего удивительного, ведь в ее составе значится огромное количество полезных компонентов, подаренных самой природой или собранных с экологически чистых плантаций... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Оладушки овощные ассорти.

Девочки, пока осень щедро дарит нам свои дары, будем использовать себе во благо эти драгоценные щедроты. Не так давно готовила овощные оладушки, которые моя мама называла ассортёвыми (от слова ассорти). Вот, такое смешное название приклеилось к этому замечательному блюду в нашей семье. И совершенно не обязательно придерживаться одного данного рецепта. Чем разнообразней количество овощей в нашем блюде, тем, сами понимаете, вкуснее и полезнее оно будет.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Группа H.A.B - Henri Aalto Band выпустила свое первое музыкальное видео

Группа H.A.B - Henri Aalto Band выпустила свое первое музыкальное видеоФото: архив пресс-службы

Композиция "I Wanna Play" воплощает в себе радость и муки творчества. Создателем видео стал Самуэль Глассар: “Мне нравится заниматься сложными съемками, но здесь я придерживался достаточно простого формата”. »



В избранное